• Спортс
  • Теннис
  • Новости
  • Александр Бублик: «Я не верю в «будешь работать – станешь тем-то». Будешь работать – точно так же можешь сдохнуть на «Фьючерсах» в Южной Америке»
20

Александр Бублик: «Я не верю в «будешь работать – станешь тем-то». Будешь работать – точно так же можешь сдохнуть на «Фьючерсах» в Южной Америке»

47-я ракетка мира Александр Бублик оценил победу первого круга турнира в Дубае над Хубертом Хуркачом (6:2, 7:5) в матче, в котором подавал 52% первых мячей и допустил семь двойных ошибок.

«Думаю, мы сыграли худший матч сезона. Оба играли плохо. Но я оказался лучшим из двух плохих игроков и победил. Рад, просто что прошел дальше».

Также 22-летний Бублик, последние недели много говорящий о своем противоречивом отношении к профессии, объяснил, в чем, на его взгляд, сложность профессионального тенниса.

«Я люблю теннис, но я не люблю турниры. Я приехал сюда в десять утра в понедельник играть. Проиграл – сразу потерял рейтинг и деньги и тут же еще должен отвечать на тысячу тупых вопросов, получать хейт в соцсетях. В баскетболе такого, например, нет. Если приехал в команду позднее, говоришь: слушай, тренер, не могу сегодня играть – только минут пять, забить пару трехочковых. В результате быстрее приходишь в себя, меньше травмируешься, не седеешь к 30. Совсем другое дело.

Я не верю в тренировки. Не верю, что они делают тебя лучше. Никогда не знаешь, так ли это и когда ты станешь лучше. Так что просто тренируешься наобум: можешь попасть в топ-50, а можешь опуститься до 350-го. Конечно, от настроя многое зависит, но я не верю во все эти «вот будешь много работать, станешь тем-то». Будешь много работать – точно так же можешь сдохнуть на «Фьючерсах» в Южной Америке. Иногда те, кто пашет как проктятый, травмируются и точно так же ничего не добиваются, так что остается просто делать то, что нужно, – и может, результаты придут. Я рад, когда они приходят, но я не верю, что вот я поработаю дополнительный час и попаду в десятку. Точно так же могу опуститься до 150-го».

Кроме того, уроженец Гатчины считает устаревшей теннисную систему, не гарантирующую игрокам определенное время на корте.

«Мы постоянно травмируемся, теннис стал очень сложным. Чтобы быть в туре, нужно гораздо больше всего, чем раньше. Мне приходится играть каждую неделю, потому что никогда нельзя быть уверенным, как сложится турнир. Пропущу пару турниров – а на третьем попаду в первом круге на Новака: 3:6, 3:6 – и свободен, спасибо большое. Ну или один раз его обыграю – проиграю в следующем круге. Так что нужно либо играть каждую неделю, либо держаться на очень высоком уровне, как ребята, которые за 10-15 турниров набирают 4 000 очков. Я так пока не могу.

Вот если бы я мог заключить с ATP контракт, что я держусь на своем уровне и за это получаю деньги, матчи, – было бы другое дело. Теннис стал бы приятнее, и зрителей стало бы больше, потому что игроки перестали бы проваливать матчи от усталости, как мы с Хубертом, или сливать.

А если я сейчас травмируюсь, а потом начнется два месяца грунтовых турниров, и я попаду на Надаля? Что я вообще могу сделать на грунте, можете мне сказать? Я за четыре года выиграл три матча, так что понимаю, что должен зарабатывать очки сейчас, пока грунт не начался.

В смысле, прибавить на грунте? Ты с рождения либо можешь играть на нем, либо нет – то же самое, что с подачей. Можно как-то приспособиться к грунту, но за этим занятием можно и травму получить, а это значит, что ты пропускаешь турниры, теряешь очки, кучу всего. Так что я, пожалуй, оставлю все как есть – восемь первых кругов на грунтовых турнирах (улыбается)».

Во втором круге турнира в Дубае Бублик сыграет со Стефаносом Циципасом (2), которому в субботу проиграл в полуфинале Марселя.

Опубликовала: Лера Ли
Источник: The National
19 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Бублик нашел свою нишу - философ АТП)) может не ту работу себе выбрал
Бублик красава, все разложил как есть. Труд - это конечно великое дело, но что бы делал тот же Бублик без казахских денег, ездил бы по турнирам в СНГ и Скандинавии и трудился бы бестолку в поте лица.
Бублик, это наш русский "кирьос, режет "правду-матку" направо и направо...
Вспомнился анекдот

Дворник был очень на Карла Маркса похож.
Начальство вызвало и говорит ему: Хоть бы бороду сбрил. Неудобно как-то получается - двойник Маркса мусор по улице метёт ...
- Бороду то сбрить можно... А умище куда девать?

Бублик канешн не дворник, но что-то есть
С другой стороны - в отличие от Киргиоса , Бублик не агрессивный парень , а его матчи зрелищные и веселые интервью журналисты с удовольствием мусолят. Все в кассу!
Думаю год работы в Питере в ЯНДЕС-ТАКСИ с самостоятельной оплатой жилья вполне поменял бы интонацию юноши. Хорошая работа - рули себе!
во время грунтовой сессии можно собирать клубнику в польше.. и деньги платят, и жильём обеспечивают, и шанса травмироваться нет. Одни плюсы.
да кто тебя заставляет? снимайся с турнира, бери билет в грецию и отдохни там полгода. Думаешь многие могут себе это позволить?. Можешь хоть год пропустить.. НИКТО тебя не заставляет играть. Ты получаешь деньги даже за проигрыш в первом круге. А потом ноешь, что нужно идти отвечать на вопросы. Иди выращивай помидоры в Краснодарском крае и пей пиво по вечерам.
В целом то он все правильно говорит ;) В теннисе положительный кэш баланс ТОЛЬКО у top120, кто попадает хотя бы в первый круг Шлемов. Все остальные в ноль или в минус работают, большинство всю карьеру. То есть во все спорте только 240 (ATP+WTA) зарабатывают деньги. Сравните с футболом, где можно дурак дураком сидеть на скамейке во второй лиге и быть в плюсе - в одной РФ таких тысячи, если не десятки.

Но если говорить лично про Бублика - с таким взглядом на спорт и жизнь попасть в топы невозможно - негативизм просто не даст, будет подсознательно сливать (хотя он думает, что от усталости).
Рассуждает как ученик 6 го класса, мозгов ещё очень мало. Полюбит теннис и будет его ценить, если на самом деле получит тяжёлую травму и посидит годик без него, или пойдёт поработает месяцок на заводе, правда их мало уже по стране осталось, ну или кладовщиком там в гипермаркет какой, операционист пятёрочки - А.Бублик, или манагером по продажам чего либо, вот тогда у этого гатчинского анфантерибля глазки быстро приоткроются на тот, как он относится к теннису. Стоит в сотне и ноет, дурачок. Цени, работай, паши, чтобы стать лучше. 80-90% людей в твоей стране работают не там где они хотят за копейки и тут Саша "раб" тенниса...
Эх, совсем ещё мозгов нет, по бороде на шее тоже кстати заметно и форма как у японских школьниц на физкультуре, неужели нельзя с каким нибудь асиксом или мезуно там хотя бы подписаться ).
Главные новости
Последние новости