Анастасия Павлюченкова: «Зациклилась на двойных ошибках. Они меня очень ранили»

Россиянка Анастасия Павлюченкова прокомментировала поражение от Гарбинье Мугурусы в четвертьфинале Australian Open – 5:7, 3:6. Павлюченкова трижды упускала брейки. В двух геймах на подаче, в которых испанка сделала решающие брейки в каждом сете, россиянка допустила восемь невынужденных ошибок, включая четыре двойных.

«Подача все немного испортила. Это глупая ошибка, потому что так бывает. Но если делаешь одну-две двойных ошибки, нужно просто двигаться дальше, играть. А я зациклилась на двойных. Они меня очень ранили.

Каждый раз, когда я проводила хороший гейм и делала брейк, мне нужно было подавать, и я думала: «Ну вот опять». Накапливалось разочарование. Не знаю.

Она сильно давила на приеме, так что я хотела поагрессивнее подавать вторым мячом. Иногда получалось слишком агрессивно, не хотела давать ей легкий прием. Вообще потеряла ритм на подаче – не знаю почему.

Ее игра меня не удивила. У меня было ощущение, что я контролировала ситуацию на корте. Я хорошо себя чувствовала. А она просто боролась за каждое очко.

Меня подводило исполнение. А потом накопились отрицательные эмоции. Я сама себя немного задавила – я часто так делаю, но сегодня особенно. А после этого энергия и исполнение сразу ухудшаются.

Конечно, приятно выйти в четвертьфинал. В прошлом году я тоже играла в четвертьфинале, так что приятно вернуться. В целом начало сезона получилось хорошим.

Но, конечно, я очень расстроена поражением. У меня были все шансы. Проигрывать вообще всегда неприятно – в четвертьфинале, полуфинале, финале, везде. Ненавижу проигрывать.

Нужно как-то извлечь из этого матча, из этого турнира положительные моменты и двигаться дальше».

Павлюченкова проиграла уже 6-й четвертьфинал на «Шлемах». После двух волшебных матчей провела слабый