Циципас об 11 отыгранных у Федерера брейк-пойнтах: «Мне удавалось в эти моменты не слишком много думать, а просто играть»

21-летний грек Стефанос Циципас прокомментировал победу над Роджером Федерером в полуфинале итогового турнира (6:3, 6:4). По ходу матча шестой номер рейтинга отыграл 11 из 12 брейк-пойнтов, а сам реализовал три из четырех.

«Я победил в двух сетах, и это здорово. Не пришлось играть третий. Я никогда не играл с ним три сета. Предыдущие поражения потерпел в двух, и я очень рад, что хорошо сыграл, был спокоен.

Это прекрасный момент не только для меня, но и для моей страны, моей команды. Я горжусь собой и тем, как боролся, насколько был сосредоточен, когда у него были брейк-пойнты. Я не сломался, был собран и принимал зрелые решения.

Я не считаю брейк-пойнты давлением, а вижу в них трудность, которую нужно преодолеть. В итоге мне удавалось в эти моменты играть как можно более агрессивно, не давать ему времени и пространства на то, чтобы строить игру.

Конечно, это неприятные моменты, и я стараюсь их избегать, но это теннис. Он хорошо играет, создает мне много проблем на корте. Он доходит до брейк-пойнтов, потому что их заслуживает. Но мне удавалось в эти моменты не слишком много думать, а просто играть.

Могу сказать, что я сильно прибавил с нашего последнего матча. То есть не с последнего, а с того, который я выиграл на Australian Open. Считаю, что с тех пор я стал более зрелым. В Австралии и сегодня были два разных Стефаноса».

Циципас в финале итогового. Он очень жесткий: отвоевывал у Федерера подачу и цеплялся за все шансы