Плишкова вышла в крупнейший финал с US Open-2016

Экс-первая ракетка мира Каролина Плишкова в четверг в Майами обыграла экс-первую ракетку мира Симону Халеп 7:5, 6:1, сократила отставание в личном противостоянии до 3-7 и вышла в крупнейший финал с US Open-2016.

27-летняя чешка – лидер сезона по победам в основных сетках WTA (21) и ни на одном из сыгранных в этом году турнирах не выбывала раньше четвертьфинала.

В первом сете, на час прерванном дождем, Халеп дважды выходила вперед с брейком и подавала на партию при 5:4, но проиграла гейм тремя ошибками подряд, включая двойную. Через гейм, подавая, чтобы остаться в сете, чемпионка «Ролан Гаррос» упустила преимущество 40:15. Во втором сете Плишкова повела 5:0, прежде чем дождь снова прервал игру более чем на час.

«Я отлично сыграла второй сет, – сказала Плишкова после матча. – Конечно, Симона могла играть лучше. Может, она была раздосадована тем, как сложился первый сет. У меня прошло несколько хороших ударов, и ход игры изменился. В любом случае, я довольна своим уровнем.

С уверенностью в себе играется гораздо легче. Когда у тебя есть несколько выигранных матчей, ты лучше видишь мяч без дополнительных усилий и раздумий. Это приходит именно с уверенностью от побед».

За 13-й титул (первый – категории Premier Mandatory) Плишкова сыграет с Эшли Барти (12), для которой это будет крупнейший финал в карьере. В личном противостоянии теннисисток счет 2-2.

«У Барти совершенно другой стиль игры. Он старается забивать сама. У нее резаный бэкхенд, хорошая подача, она хорошо перемещается по корту, очень хорошо понимает игру. Так что против нее не все будет в моих руках, как было в большинстве моих матчей на этой неделе. Мне нужно подготовиться к тому, что она будет играть хорошо, и знать, что даже при этом я могу ее обыграть».