Кузнецова выиграла 4-й подряд трехсетовый матч и впервые за 7 лет вышла в полуфинал Майами

Вторая ракетка России Светлана Кузнецова (15), в четвертьфинале турнира в Майами обыгравшая соотечественницу Екатерину Макарову (30) со счетом 6:7, 6:4, 6:3, одержала 12-ю победу в сезоне и четвертую подряд – в трехсетовом матче, продолжавшемся более двух часов. 30-летняя россиянка впервые с прошлой весны вышла в полуфинал обязательного «Премьера» и впервые с 2009-го – на Miami Open.

«Я просто говорила себе продолжать бегать. Чувствовала, что мне не хватает энергии, и хотела себя растормошить».

В первом сете двукратная чемпионка «Шлемов», в предыдущем матче обыгравшая Серену Уильямс (1), вела 5:2, прежде чем проиграть его на тай-брейке 3:7.

«В первом сете я упустила инициативу, когда было 5:2 в мою пользу и три сетбола. Потом Екатерина прибавила и заиграла здорово. Мне оставалось просто цепляться и стараться подавать как можно лучше. Вот и все».

Во втором и третьем сетах Кузнецова по два раза потеряла свою подачу, по три взяв подачу Макаровой. За матч теннисистки подавали первым мячом с эффективностью 66 и 64 процента, выполнили 32 и 35 ударов навылет соответственно, но невынужденных ошибок Кузнецова допустила 27 при 46 Макаровой.

В четверг за выход в финал чемпионка-2006 сыграет с Тимеа Бачински (19), у которой по личным встречам ведет 2-0 (последний матч – четыре года назад).

«Сейчас я просто хочу спать», – сказала Кузнецова после матча, закончившегося за полночь.