• Спортс
  • Теннис
  • Новости
  • «Очень важно в душе оставаться молодым, сохранять свежесть и бесстрашие». Роджер Федерер – о возрасте и удивлении самому себе
8

«Очень важно в душе оставаться молодым, сохранять свежесть и бесстрашие». Роджер Федерер – о возрасте и удивлении самому себе

Роджер Федерер перед выступлением на этапе IPTL в Сингапуре рассказал о своей профессиональной эволюции.

О подборках своих ударов на YouTube

Мне иногда присылают ссылки, и тогда я смотрю. Это может сильно мотивировать и вдохновить – когда видишь со стороны, какие классные штуки можешь делать.

Да, иногда я сам себе удивляюсь, потому что эти удары – чистая реакция, импровизация. Когда подходишь к мячу, сам еще не знаешь, как сыграешь. Иногда результат получается такой, что ты сам не можешь поверить.

О периоде своего доминирования

Это забавное чувство. Ты не знаешь, сколько этот период продлится, и хочешь взять от него все, но и не слишком сходить с ума. Будто ты на скоростном поезде. Или тебя подхватило течение, выпадать из которого не хочешь.

В тот период я играл и выигрывал так много, что практически не было времени насладиться этими победами. Теперь я изменил подход. Когда я что-то выигрываю, я стараюсь прочувствовать это, будь у меня пять минут или целый день с друзьями, родными, командой.

Считает ли теннис идеальной для себя игрой

Думаю, да. Мне кажется, я действительно хорошо понимаю геометрию корта, ведь она меняется постоянно в зависимости того, у сетки ты или в глубине, бьешь ли широко, открывая углы. Мне это все очень близко.

Я никогда не думал, что смогу быть на корте так быстр или так универсален. Что в самых напряженных ситуациях смогу сохранять спокойствие и не портачить с работой ног. Теннис оказался действительно «моим» делом и помог познать себя. На корте ничего не спрячешь, никуда не спрячешься. Ни шлема тебе, ни партнеров по команде. Только ты сам.

О том, как не стареть душой

Чем старше и опытнее ты становишься, тем лучше оцениваешь свои шансы. Когда начинаешь пробивать с форхенда со всей силы, ты с большей точностью можешь сказать, попадешь или нет. А в молодости ты в самые важные моменты просто бьешь, потому что веришь, что это сработает. Так что даже с возрастом очень важно не сбавлять обороты, оставаться молодым в душе, сохранять эту свежесть и бесстрашие.

Об IPTL

Каждый игрок должен для себя определиться, что ему нужно от IPTL. Для одного это может быть возможность хорошо провести время, для другого – встретиться с легендами, для третьего – сыграть перед заполненными трибунами, потому что не для всех это обычное дело. Я еду в Сингапур, потому что никогда там не играл.

Об искусстве

Я немного коллекционирую. (Пауза.) Но вообще, я больше люблю сходить на концерт. (Пауза.) Еще мне всегда нравилось фигурное катание. Это как красота в движении.

Заглушка

Веселый Роджер. Как Федерер расслабился и получает удовольствие

Опубликовала: Лера Ли
Источник: Straits Times
11 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Фигурное катание... опять)))
молодая муза позволит оставаться молодым в душе.
поэтому Стэн может~
Лучший, безусловно. Про фигурное не удивил - Федя любит красоту.
Ответ Фред113
Лучший, безусловно. Про фигурное не удивил - Федя любит красоту.
Третий, но это неплохо)
Сейчас Роджер может позволить себе понастальгировать, он это заслужил сполна.
Регулярный бэкхэнд как у Куэртена?!))
Поэтому и выигрывал часто
Универсальность не всегда помогает напр. в матчах против Сафина или Джоковича)) или проигрыши на тайбрейках!
Правда повторы хоукай подводили,не идеальны при выборе для зрения были....
А на теннисной линии можно скользить за мячом,как фигура по льду....:)
Фигурное.... Ура! Спасибо, Гений! Приятно совпасть в симпатиях!
Люблю читать философские мысли Гения....
НАСТОЯЩИЙ КОРОЛЬ ТЕННИСА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! О ДРУГИХ И ДУМАТЬ НЕ ХОЧУ.. ДА ИХ И НЕТ ПОКА НА ГОРИЗОНТЕ!!
Ответ заблокированному пользователю
НАСТОЯЩИЙ КОРОЛЬ ТЕННИСА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! О ДРУГИХ И ДУМАТЬ НЕ ХОЧУ.. ДА ИХ И НЕТ ПОКА НА ГОРИЗОНТЕ!!
Силя Евчмокович, ты не поверишь, расеимбецилко, но и Розуэлл и Лейвер ЖИВЫ)
23 и 19 + 2 календарных)
Обтекай, расеолигофренка))
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем