1. Спортс
  2. Теннис
  3. Новости
  4. Стэн Вавринка: «Все любят Роджера. Это данность»

0

Стэн Вавринка: «Все любят Роджера. Это данность»

Пятая ракетка мира Стэн Вавринка, в четвертьфинале US Open обыгравший Кевина Андерсона (15) со счетом 6:4, 6:4, 6:0, повторил свой лучший результат на турнире (2013) и в полуфинале вышел на соотечественника Роджера Федерера (2) (3-16 по личным встречам).

– Отличный матч. Вам удалось показать свою лучшую игру в самый нужный момент?

– Да, это был мой лучший матч на турнире. Мне очень понравилось, как я сыграл. Я был сосредоточен и действовал согласно плану: старался быть агрессивным с приема и давать ему разные удары.

– Насколько для вашей возможной победы на турнире важна ваша собственная вера в то, что вы можете выиграть US Open?

– Я не думаю о победе на турнире. До этого еще слишком далеко. Приезжая на турнир, я думаю только о первом матче. Понимаю, это скучно, но это правда единственный правильный настрой. Вы же видели, как я играл в первых раундах, – я просто старался пройти дальше.

Так я оказался в четвертьфинале и сегодня показал свою лучшую игру на турнире. Обыграть Андерсона для меня – это очень хорошая победа. Теперь я в полуфинале. Да, теоретически это всего два матча до титула, но сейчас передо мной очень серьезное испытание, так что о трофее думать не приходится. Лично я могу задуматься о трофее только после выхода в финал. Никак не раньше.

– Насколько ваш нынешний настрой на матчи с Роджером отличается от того, что был, скажем, четыре, пять лет назад?

– Думаю, разница в том, что сейчас перед нашими матчами нервничаем мы оба, а раньше это был только я. Я нервничал, потому что понимал, что я Роджеру не конкурент. А последние пару лет он тоже волнуется, потому что видит, что я могу с ним побороться, играя в свою игру, а не просто отвечая на то, что делает он.

– В интервью на корте вы упомянули этот новый прием, который стал использовать Роджер, – SABR. Считаете ли вы, что этим летом он смог найти что-то, что позволяет ему теперь играть так, как в годы доминирования?

– Безусловно, он постоянно пробует что-то новое, и сейчас он в отличной форме. То, чего он со своим фитнес-тренером добился между «Уимблдоном» и Цинциннати, – это просто здорово. Видно, что он свеж и играет в радость. За это мы и любим наблюдать за ним. Последние десять лет. Даже больше. Он всегда делает что-то, что не может больше никто. Поэтому он великий.

– Что вам больше всего нравится в нем как игроке?

– Просто сам стиль его игры. На него приятно смотреть. Он летает по корту. Я смотрел его матчи в Цинциннати. Да и здесь тоже. Он двигается хорошо как никогда. Все, что он делает, смотрится так легко и непринужденно, хотя как игрок ты знаешь, насколько это на самом деле трудно.

– Роджера очень любят болельщики, и в пятницу многие будут болеть за его выход в финал. Как в финале «Ролан Гаррос» многие болели за то, чтобы Новак собрал карьерный Шлем. Тогда вы показали выдающуюся игру. В чем секрет? Вам нравится, когда от вас не ждут победы?

– Просто я люблю играть при полных трибунах, и неважно, за кого они болеют. Тем более, против Роджера мы все давно привыкли, что за него болеют везде. Это данность. Все любят Роджера. Он лучший теннисист в истории. И на корте, и за его пределами он прекрасный человек.

А мне просто нравится, когда на матч приходит много людей. Это всегда создает отличную атмосферу на корте независимо от того, за кого больше болеют.

– Роджер сказал, что, когда вы обыграли его на «Ролан Гаррос», он был за вас рад, и такое произошло не впервые. Вы тоже порадуетесь за него?

– Если он меня обыграет? Надеюсь все же, этого не произойдет. Но да, я всегда за него рад. На протяжении многих лет я его фанат №1. Смотрю все его важные матчи, всегда радуюсь, когда он выигрывает титулы.

В нашем матче в пятницу это не изменится. Он мой близкий друг. Мы постоянно вместе угораем. И в пятницу мы тоже будем смеяться в раздевалке, потому что у нас шкафчики рядом. Во время матча каждый из нас будет бороться за победу. Но как только он закончится, мы снова станем просто друзьями.

Опубликовала: Лера Ли
Источник: www.usopen.org

Комментарии

  • По дате
  • Лучшие
  • Актуальные
Все любят Роджера Федерера, абсолютно все :-)
Золотые слова, Стэн ))
Красиво интервью со Стэном, а говорят о Федерере с ним :))
стэн — классный парень.

только свой высший класс на корте показывает не так часто, как другие топ-игроки.

болею за роджа, но стэн тоже хорош
Забавно моя сестра-Подача Федерера и брат ФХ Федерера считают меня подкидышем
стэн отличный друг)
Сказанное Стэном ласкает слух ))) Он прав. Особенно это видно в матчах с Джоковичем. Видимо не всем нравятся шпагаты на корте.
Ответdiaz
Сказанное Стэном ласкает слух ))) Он прав. Особенно это видно в матчах с Джоковичем. Видимо не всем нравятся шпагаты на корте.
понимаешь, Шарапова - этой Федерер, а Уильямс - Надаль с племени тумбаюмба ОБА(Е)
Ответdiaz
Сказанное Стэном ласкает слух ))) Он прав. Особенно это видно в матчах с Джоковичем. Видимо не всем нравятся шпагаты на корте.
обаобеоби ))))
прогружай на меня
накажи меня
Федерер двигается как большая кошка, он самый грациозный и координированный игрок тура. Он в движении почти так же красив и великолепен как Майкл Джордан... ))
ОтветJBL
Федерер двигается как большая кошка, он самый грациозный и координированный игрок тура. Он в движении почти так же красив и великолепен как Майкл Джордан... ))
И как Сампрас когда-то
Рекомендуем
Главные новости