Энди Маррей: «Бывало, что я чувствовал себя хуже. Но не после полутора часов игры»

Британец Энди Маррей, в первом круге US Open обыгравший голландца Робина Хаасе со счетом 6:3, 7:6, 1:6, 7:5, прокомментировал судороги, которые у него начали в третьем сете.

«Было сложно. Обычно судороги начинаются постепенно, но через два с половиной, три часа матча. А тут они начали очень рано. Иногда бывает, что нервы вызывают судороги. Но я точно не нервничал в начале третьего сета после победы в сложной  второй партии. В общем, было трудно.

Но нельзя на этом зацикливаться. Я уже ничего не могу поделать. Вот в такой форме я приехал на турнир. Перед матчем я чувствовал себя очень хорошо, а перед турниром очень много тренировался. Для меня эти судороги стали неожиданностью, поэтому психологически справиться с ними было трудно. Да, бывает, что сводит одну мышцу. Но тут судороги шли по всему телу, я не знал, что будет дальше. Растягиваешь одну мышцу, сводит другую. Было сложно. И неожиданно, что судороги начались после полутора часов игры. Так что вряд ли это связано с плохой физической формой. Например, в Торонто матч против Тсонга был намного длиннее, и я прекрасно чувствовал себя в конце. Не знаю, может, я что-то не так сделал в последние дни. Нужно понять, в чем дело.

Было больно. Было очень больно. К тому же, когда сводит все тело, это не то чтобы страшно, просто ты не хочешь принимать некоторые позы, потому что когда мышцу начинает сводить, это очень, очень больно. Так что я рад, что не наступил момент, когда я бы не мог двигаться.

Бывали моменты, когда я чувствовал себя хуже, но никогда не было, чтобы я чувствовал себя хуже после полутора часов игры. Это больше всего беспокоит. Со мной никогда такого не было после полутора часов матча. Я играл по четыре с половиной, пять часов и после этого чувствовал себя ужасно. Но не после полутора», – приводит слова теннисиста официальный сайт US Open.