Игрок Бр ОБ %ОБ Мин
22 22 100 61:21

Нефтехимик. статистика вратарей

98 31 30 96.77 61:21

Бр – броски в створ ворот, ОБ – отраженные броски, %Об – процент отраженных бросков, Мин – время на льду

91  Никита Пивцакин Защ 0 0 0 0 0 04:32
Г –, П – голевые передачи, О – набранные очки (гол + пас), +/- – разница забитых и пропущенных, в то время, когда игрок находился на льду, ШВ – штрафное время (мин.), Мин – время на льду

• 62

Всего вам доброго, никогда не унывайте, и до новых встреч на хоккее!

62

На вбрасываниях хозяева были намного лучше (за счет усилий Калюжного), больше всего бросков в створ нанесли Симаков, Куляш и Первышин (по 5), а лидерами по игровому времени стали Первышин (более 27 минут) и Рылов (почти 25).

62

Итог, думается, справедливый, хотя и во многом курьезный. Команды в этих встречах приложили уйму сил для победы, и по справедливости разделили бонусы.

62

СЕМИН!!!!! 1:0! Аверин с разворота от синей кистями в сторону ворот бросил, Семин на пятаке подправил! Тридцать первый бросок по воротам Касутина счастливым оказался.

61

Лапенков не смог зацепиться за шайбу в зоне омичей.

61

Овертайм!

60

0:0 после шестидесяти минут, и дополнительное время по 20 минут, как в НХЛ! Счет по броскам в створ, согласно сайту КХЛ, 30-22.

60

Власенков продавил себе путь на пятак, Шишканов шел следом на добивание! Где шайба? Где угодно, только не в воротах!

59

Щитов врезал от синей, чуть было в танцующих девушек за воротами Ряме не попал.

59

Ряме зафиксировал неприятный рикошет у своей правой штанги.

58

Попов прорывается с правого края, но прострельный пас летит в никуда. Похоже, будет овертайм.

57

Власенков с правого края в упор бросал, Касутин легко справился.

56

И снова хозяева не реализовали большинство. Бортников сейчас просто счастлив, наверное.

55

Первышин подключился к атаке с левого края, опасный бросок, шайба мечется по воздухе в районе пятачка... нет гола!

55

Бортников за атаку Бондарева, не владеющего шайбой, удален. Совершенно нелепый фол в чужой зоне!

54

Курьянов немного не успел на острый пас под синюю линию. И вот это "немного" постоянно происходит в матче против "Нефтехимика".

53

Ягр сместился на левый фланг, хитро убирал шайбу под себя и бросал в момент очередного технического фокуса.

52

Калюжный с ползоны промахивается в дальний угол! Или ему помешали немного...

51

Вампола в чужой зоне от Мамашева в глаз клюшкой получил. Снова лишний игрок у Омска! С Вамполой, кажется, все более-менее в порядке.

51

Якуценя с правого края бэкхендом с острого угла атаковал, справился Ряме.

50

Вторая минута большинства хозяевам откровенно не удалась.

49

Полыгалов в контратаке, опасно бросает, сантиметры от цели!

49

Куляш хорошей передачей отдавал на правый край Червенке, у того бросок сильным не получился!

49

Ягр щелкает с правого края - мимо.

49

Червенка проскакивал между Мамашевым и Бернуцким, Мамашев задержал его клюшкой!

48

Власенков от синей неожиданно бросил. Ну хотя бы в створ ворот прошло, не то, что раньше!

47

Полыгалов вылезал на пятак, затем в упор добивал Симаков! Чудо спасает Омск!

46

"Нефтехимик" две атаки организовал. Неплохой бросок Хохрякова отбил Ряме.

45

Рясенский плотно играет против Власенкова, затем Бернацкий - против Шишканова. И снова максимум, что смогли извлечь хозяева - промах с дальней дистанции.

44

Хороший бросок омича с точки левого края вбрасывания, Касутин хорош.

43

Все тяжелее Ягру без скорости проходить соперников. Сейчас даже через синюю линию не дали перейти.

43

Опаснейший рикошет, ворота гостей пусты, но на ближней штанге никого нет!

41

Звено Калюжного в атаке. Рылов справляется с Ягром.

41

Третий период!

40

Сорок минут позади, и опять по нулям! Счет по броскам 23-13. В отличие от первого матча, "Авангард" доминирует. Но пользы из этого пока извлечь не может. Оборона "Нефтехимика" и Касутин максимально собранны.

40

Лапенков просто чудеса агрессии и рвения в форчекинге демонстрирует, очень Артюхина напоминает. Гоняется сначала за Беловым, потом за Бондаревым. А заслуженную шайбу получает уже в своей зоне.

39

Червенка атаковал почти с точки правого круга вбрасывания. Составы тем временем уравнялись.

38

Несмотря на 4 на 4, гости держат оборону. Ведь на площадке Яромир Ягр, который классно закрывает шайбу корпусом.

37

Удаление у гостей! Курьянов ворвался в чужую зону, резко дернулся в центр и получил задержку клюшкой от Симакова.

37

Куляш за своими воротами сделал подножку на Пивко, который долго бег на месте демонстрировал, но все-таки упал. И тут же снова потасовка вспыхнула.

36

Ловушкой красиво забирает Ряме щелчок Иванова от синей линии.

36

Опасная контратака гостей: Пестушко и Хохряков. Не хватило обратной передачи на правый край.

35

Звено Исламова у гостей неплохую атаку организовало. Ответ омичей не удался, зрители требуют удаление за подножку в средней зоне.

34

Полыгалов и Семин удалены за, естественно, драку. 4 минуты оба получили, 5 на 5 играем.

34

Полыгалов, которому сегодня основательно досталось, и Семин помахали кулаками! По очкам победа осталась за гостем. Однако показалось, что желание биться у хоккеистов выветрилось слишком быстро.

33

Щитов ложится под шайбу, блокируя опасный бросок Вамполы с левого края в упор!

32

Рясенский здорово отзащищался против Ягра, но бросить с точки правого круга вбрасывания все-таки позволил.

32

У Червенки с пятачка острейшее добивание не проходит, Пестушко помог своим защитникам.

31

Судя по всему, Полыгалов очень болезненно упал. Но Куляш наказан штрафом за игру локтем. 4 на 4! И полминуты перевеса в конце остается у гостей.

31

Куляш в своей зоне у борта врезался в Полыгалова. Пауза. Травма у игрока "Нефтехимика".

30

Перссон возле своих ворот завалил Курьянова! Еще один шанс у "Авы"!

30

Связка Перссон - Пивко недолгую атаку организует. Хороший перехват сделал Шкоула, но быстрого ответа не получилось.

29

Бросок Первушина справа от борта, Власенков экранирует, но Касутин все видит!

29

Аверин в контратаке бросает через упавшего на лед защитника с левого края! Касутин подтверждает, что он замечательный вратарь!

28

Еще один момент у гостей - с пятака кто-то из омичей выносит шайбу, которую можно было в пустые ворота добивать!

28

После ошибки в средней зоне Лапенков остро с правого края атакует!

27

"Нефтехимик" играет на отбой после броска Энджелла и добивания Аверина! Трибуны жаждут гола! Короткая реклама.

26

Первышин острым пасом выводил в центр зоны гостей Ягра, тот не лучшим образом обработал тяжелую шайбу.

25

Игорь Волков бесхитростным пасом в атаке отметился. А затем Вампола ошибся с передачей, перехватив шайбу возле синей линии.

24

В последнее мгновение помешали Пивко вырулить на пятак!

23

Показалось, что Березин в своей зоне уронил не по правилам кого-то из омичей.

22

Гостей даже в контратаках видно не стало.

22

Семин чуть было не убежал на рандеву с Касутиным!

21

Калюжный пробрался на пятачок, бросать было неудобно!

21

Второй период!

20

12 штрафных минут за период впечатляют. Обед на перерыв!

20

0:0 после двадцати минут! Бойких минут, безусловно! Не знаю, хватит ли сил на концовку у соперников при такой отдаче. Счет по броскам в створ 13-7 (четырежды атаковал Куляш, трижды - Первышин).

20

Ягр просит шайбу на пятачке, но не доходит она до него. На последних секундах Червенка и Шкоула вдвоем чуть не сплющили Бортникова.

20

Касутин останавливает игру, и успевает подмигнуть кому-то из партнеров. "Авангард" сразу после серии удалений переходит в атаку.

19

Чудо спасает хозяев от гола! Замешкался форвард "Нефтехимика" на правом краю, не воспользовался потерей клюшки у защитника Омска!

18

Еще один дальний щелчок Щитова - спасает Ряме!

18

Под щелчок Рылова Курьянов бросается!

18

Щитов издали промахивается.

17

Шкоула выбрасывает шайбу за борт! Тяжелейшие минуты Омску выдержать предстоит!

17

Коньков из-за ворот в центр зоны выехал и опасно бросил!

17

Первушин за толчок Николая Белова на борт удален. Большинство гостей затягивается!

16

Передача из-за ворот не прошла у гостей, меньше полминуты осталось обороняться хозяевам.

16

Шайба от синей прыгала-прыгала, и допрыгала до пятака, где Ряме ее накрыл. Андрей Иванов упал на Ряме после толчка Бондарева.

15

Энджелл за задержку соперника клюшкой удален! Первой большинство у гостей.

15

Рясенский подключается к атаке, метров с четырех в упор бросал!

14

Ягр с правого края, накрутив защитника, в дальний верхний угол кистями метил.

13

Вампола мощным хитом на несколько секунд выключил у ближнего борта из игры Полыгалова!

12

"Нефтехимик", сблокировав несколько бросков и передач, выстоял! 5 на 5 продолжаем! И короткая реклама у нас.

12

А теперь Ягр на ближней не сумел добавить шайбу, но и Касутин мгновенно смещается!

12

Звено Калюжного почти две минуты на льду, Червенка на дальней штанге добивает!

11

Куляш кистями бросает после паузы метров с десяти, снова в Касутина.

11

Бросок в касание Первышина поймал Касутин.

11

Залп Куляша заблокировали защитники.

10

Бернацкий за удар по рукам Ягра в своей зоне удален, почти две минуты 5 на 3!

10

Рылов в своей зоне Ягра клюшкой придержал, второе большинство "Авы"!

9

Коньков хорошо оставлял шайбу под бросок Хохрякову, затем сам атаковал - Вампола заблокировал.

8

Даже со своей половины площадки на чужую перейти не может сейчас "Авангард".

7

Короткий рекламный перерыв. Счет 3-2 по броскам, явного преимущества ни у кого нет.

7

В канадском стиле действуют хозяева при входе в зону, только у лицевого борта действуют не лучшим образом. В контратаке партнер Пивко торопится со входом в зону без шайбы.

6

Большинство омичам в целом не удалось.

6

ЯГР! Со средней дистанции в перекладину угодил!

5

Щитов в своей зоне разобрался с рывком Аверина.

5

Калюжный не успел на ближней штанге воспользоваться отскоком от борта, Касутин его накрывает.

5

Куляш зарядил на 4:10 от синей линии, Касутин безупречен.

5

Пивко в средней зоне Аверина клюшкой задержал, первое большинство Омска.

4

Пивко вошел в зону, оставил шайбу Перссону, который опасно бросал низом!

3

Опять проблемы со входом в зону у Омска.

2

Бортников и Якуценя вдвоем чуть было не обставили на правом фланге всю оборону хозяев!

1

Суматошное начало. После щелчка Куляша с ползоны с разворота попытался добавить Курьянов.

1

Понеслась!

Стартовые вратари: Карри Ряме - Иван Касутин.

Gaborik, блог "Thoughts from Omsk": "Не могу сказать, что "Нефтехимик" продемонстрировал что-то особенное. Да, они пахали в обороне, да, они бегали, как заведенные, всю игру. Но все равно видно было, что омичи играли процентов на 60-70 от возможностей".

Тем не менее, для выхода в следующий круг необходимы четыре победы. Другими словами, одним осталось четыре раза выиграть, другим - три. Невелика разница! А это означает, что все самое интересное в этой серии впереди.

Немного обнадежил Яромир Ягр, заявивший, что "все команды, выигрывающие Кубки, начинают тяжело". Что ж, доверимся его опыту. Вот только не надо забывать, что "Нефтехимик" выигрывает у "Авангарда" уже четыре матча подряд конкретно в плей-офф. И это скорее напоминает не тяжелое начало, а капитальную пробуксовку фуры, угодившую в слишком глубокую яму.

Антон Руднев, "Хроника Кубка Гагарина, 24 февраля": "Когда на твоем льду "Нефтехимик" перебрасывает тебя 19:12, жди сеанса мотивации от Раймо Сумманена. Пережогин дождался и сел на лавку до конца игры". Правда, впоследствии тренер сказал, что Пережогин травму получил.

Kormaria, блог "Матчи омского "Авангарда": "Сумманен... так прифигел от того, что не мог пройти оборону "Нефтехимика", что в конце уже начал тасовать звенья как в голову придет... Скорости почти никакой. "Нефтехимик" же гнал так, что под ними лед таял, а наши кружили-кружили, балеты показывали, а по воротами и не били почти".

И что же за метаморфоза произошла 24 февраля в Омске? Лучше всего об этом расскажут цитаты свидетелей матча.

Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!

Чудо-страйк "Авангарда" (18 побед подряд!) прервался в самый неподходящий для команды момент: в первой же игре в серии плей-офф. Причем дома. Причем в роли "злых гениев" вновь выступает команда Владимира Крикунова - "Нефтехимик".

Для начала напомню расстановку сил перед матчем. "Авангард" - чемпион регулярки, первая команда "Востока", 118 очков и 31 победа в сезоне. "Нефтехимик" - последняя команда в Восточной конференции и 15-я в лиге, 75 очков и 22 победы. Причем в плей-офф "крикуновцы" прошли только из-за слабости других потенциальных конкурентов - "Трактора", "Автомобилиста", "Амура", новокузнецкой "Магнитки", которые "сложили оружие" задолго до окончания сезона.