31 23 21 91.3 31:27
41 13 10 76.92 28:33

Вашингтон. статистика вратарей

40 27 26 96.3 60:00

Бр – броски в створ ворот, ОБ – отраженные броски, %Об – процент отраженных бросков, Мин – время на льду

52  Матье Дарш Нап 0 0 0 -1 0 02:22
Г –, П – голевые передачи, О – набранные очки (гол + пас), +/- – разница забитых и пропущенных, в то время, когда игрок находился на льду, ШВ – штрафное время (мин.), Мин – время на льду

• 60

Старания Брукса Лайка тоже не пропали даром: победный гол, передача на страховочный гол, много трудов в большинстве и меньшинстве - вторая звезда игры! Больше всего жаль Семина, который за три матча так и не открыл счет шайбам и передачам, хотя был сегодня очень близок к этому.

60

Тройка Плеканца сегодня погрязла в минусах: 12 штук на троих, а Том Поти к своим двум ранее приобретенным бонусам полезности добавил еще три! Итого +5, и это первое место в лиге!

60

26 спасений Семена Варламова вполне тянут на первую звезду! Тем более, что наш вратарь сделал самое важное в этой игре - не дал "Монреалю" забить первым, не позволил этой команде распустить крылья в полную силу. А затем отлично поработали "гриндеры" гостей: 4 шайбы из 5 забили игроки не из первого звена.

60

Конец спектакля! Вторая победа "Вашингтона" в серии.

60

1:5! Звено Беланже поработало на перехвате! Мэтт Брэдли бросал-бросал, и шайба нашла-таки лазейку в щитках Прайса.

59

"Пушка" Семина беспокоит щитки Прайса.

58

"Вашингтон" не очень-то сильно старается войти в чужую зону. Скорее старается играть понадежнее.

57

Лапьер переусердствовал с наездами на Грина. В ответ Майк сразу же после вбрасывания запускает страшной силы снаряд в Прайса.

57

Хороший вход в зону никак не дается командам в течение полутора минут.

56

Звено Гомеса наехало. Маленький Скотт, используя энергию и очень сильные руки, дважды отбирал уже казалось бы потерянную шайбу, и пытался передачей вывести на бросок Гамрлика.

55

Великолепно на ходу обрабатывает сложный пас Беланже, делает скидку Флейшманну, и тот бросает без замаха.

54

Хороший кистевой Брэдли в стиле Овечкина (после входа в зону слева), а потом добивание Гордона в ближний угол.

53

Овечкин и Бэкстрем навели шороху! Прайс потерял шайбу из виду, а Александр имел возможность добить ее, но позиция была невыгодной.

52

Отличный бросок Гомеса с восьми метров отражает Варламов!

51

Очень здорово индивидуально сыграл Семин! Обыграл Каммаллери, потом Гамрлика, и пытался накрутить Прайса финтами с целью забить в ближний угол.

51

Четыре на четыре. Время шустрых игроков. Каммаллери атакует с левого фланга, но бросок несильный.

51

И всего через три секунды после вбрасывания Андрей Костицын задерживает клюшкой Карлсона!

51

Кнубл полез на Прайса в надежде добить шайбу после броска защитника - с нарушением правил.

50

Бросок Чимеры справа с восьми метров не совсем четко фиксирует Прайс, и возникает повод для добивания.

49

Моэн бросает с острого угла в расчете на зевок Варламова.

48

Бросок Гомеса застрял где-то в телах, а в контратаке Беланже чересчур далеко вперед отдал на Флейшманна.

47

Выстрел Гамрлика от синей отбивает Варламов! А добить шайбу никто не смог - не попали по ней.

45

Кнубл удален за игру высоко поднятой клюшкой против Маркова.

45

Будро взял тайм-аут. Его команда явно утратила инициативу, Брюс пытается сделать "накрутку".

45

И еще один проброс у гостей. Звено Овечкина около минуты билось у бортов и за подборы.

44

Сильнейший выстрел Моррисона сразу после входа в зону "Хабов" по левому борту. Прайс не спит.

44

После неудачного выхода из зоны Грина "Монреаль" оккупирует территорию "Кэпиталс" и заставляет пробрасывать шайбу.

43

1:4! После передачи Каммаллери справа Плеканец, оставшийся по центру свободным, бросил и сам же добавил. Расхлябанность в защите проявили вашингтонцы!

43

Минута большинства теперь у хозяев.

42

Лайк удален за атаку со спины Пайэтта.

41

Овечкин в большинстве играет не на позиции защитника, как обычно (его место занял Корво), а блуждающего форварда.

40

Очень активен у хозяев Лапьер - 4 броска, много для него. Плеканец, Каммаллери и Андрей Костицын заработали "минус 9" на троих. Не все коту масленица.

40

Итоги периода: "Вашингтон" провел второй отрезок с заметным преимуществом. После гола Гордона выяснилось, что не все так хорошо с дисциплиной у этой команды - похоже, она не умеет первой пропускать. Бойд Гордон к голу добавил 7 выигранных вбрасываний из 8, Овечкин бросил всего один раз за матч и попал, а по хитам команды уравнялись.

40

Грин совершает слаломный проход, обыгрывает почти всех, но последний бросок сделать хорошо не хватило сил. Период завершается под гул трибун.

40

Три монреальца в меньшинстве пытались атаковать четверку "Кэпс".

38

Плеканец перенервничал и получил 4 минуты: за толчок Фера на Варламова и за неспортивное поведение. Похоже, "Монреаль" сливает игру.

38

Фер дважды бортанул Плеканеца: сначала завершил хит, как и положено, а уже после свистка опрокинул чеха, некстати оказавшегося рядом.

38

Бросок Грина прямо в ручки Прайсу.

37

Бэкстрем справа пасует в центр на Кнубла, тот бросает в касание. Непривычно видеть большинство "Кэпс" без Овечкина.

36

Джионта удален за грубую игру против Чимеры, а Гомес получает 10-минутный штраф. Умело Джейсон провоцирует соперников.

35

Опять Чимера проверяет бдительность Прайса броском по центру.

34

0:4! ОВИИИИ! После атаки, которую сам же и начал! Пас делал Бэкстрем из-за ворот, а Овечкин бросал с точки правого круга вбрасывания.

33

После передачи слева от Брэдли бросает Чимера метров с семи по центру. Очень хороший сэйв Прайса.

32

Дальний бросок Андрея Костицына в надежде на добивание. В контратаке звено Бэкстрема: дважды разыгрывают неплохие комбинации, но Кнубл бросает только бэкхендом, да и то с острого угла.

31

Пока что все три шайбы обошлись без участия Овечкина. А вот замена Галака кажется мне странной: например, в шайбе Фера он никак не виноват, несколько защитников никак не помогли своему вратарю, просто не успели за Фером.

30

Гомес крайне опасно набрасывает шайбу на пятак.

30

Мощный Пулио сокрушает силовым приемом Грина.

29

Кэри Прайс заменяет Галака!

29

0:3 - Фер!!!! в контратаке! Лайк бросал, Фер добивал, Моррисон скринил!

28

Бержерон выведен на крепкий дальний бросок, Андрей Костицын пытался добить в падении.

28

К Плеканецу шайба будто приклеивается! Никто не попадает по ней, а Томаш как маг! И после скидки мощнейший бросок Андрея Костицына. Шайба улетает зрителям.

27

Лапьер бросал со средней дистанции и сам же пытался добавить. И после этого мини-таймаут.

26

Корво чуть в свои ворота не отправил шайбу.

26

Пулио бросал из-под синей после скидки от партнера слева. Очень быстро и сильно, но в Варламова!

25

После выигрыша вбрасывания Лайк проехался за воротами, отдал шайбу Грину, тот быстро вернул - Брукс почти в касание очень резко бросил низом в ближний угол Галака. Словак мог не видеть шайбу, там Фер и еще пара человек закрывали видимость.

25

0:2! Лайк!

24

Флейшманн и Семин разыграли почти "стеночку", но обратный пас чеха с паузой был неточным.

24

Гомес с кем-то из партнеров выскочил вдвоем против одного защитника "Кэпс". САм бросал, сам добивал - в Варли!

22

Брэдли, а потом Семин чуть было не убежали в меньшинстве! "Монреаль" нервничает.

22

Недавно брат Бойда - Эндрю сделал хет-трик в плей-офф АХЛ, и вот первый гол Бойда в плей-офф НХЛ!

22

0:1! Гордон в меньшинстве! Вышел с Кнублом вдвоем против Шпачека, сам бросил и сам же добил!

21

Флейшманн не сумел за воротами обыграть Маркова, Андрей очень грамотно отобрал у него шайбу - получи, Томас, две минуты за задержку клюшкой.

21

Опасно простреливает Джионта с правого фланга.

20

Гости явно пожестче - 15 хитов против 7. Но похоже увлекаются этим излишеством, и бросков делают меньше: 7 - 10. Овечкин больше других отбегал за период - 08:04, даже время защитников опережает.

20

Конец первого отрезка - 0:0! Но игра хозяев впечатляет. Период прошел с их подавляющим перевесом. Я не видел в двух предыдущих матчах такой же остроты в большинстве, какую они создавали своим движением и быстрыми перемещениями шайбы. Семен Варламов - лучший игрок периода! Очень важно, что он сумел выстоять: пропущенный гол взвинтил бы темп еще сильнее.

20

С Лапьером на сей раз очень жестко разобрались защитники "Кэпс", трибуны даже загудели неодобрительно. А у Андрея Костицына нарушилась дружба с шайбой: не смог ни назад ее отдать, ни вперед выбросить - не попал по ней.

19

И снова не убеждает большинство гостей. Длинная комбинация с участием Бэкстрема завалилась из-за неточной передачи, а выход Карлсона легко нейтрализовал Галак.

18

Корво неплохо набрасывал шайбу на ворота, но все равно как-то медленно это было, мало движения шайбы, защита успевает скоординироваться.

17

Семин - герой эпизода! Сначала сделал хороший дальний бросок верхом, потом отработал в обороне, а Плеканец нарушил на нем правила.

17

Овечкину совсем не дают развернуться! Ни паса, ни броска сделать не может - клюшки, постоянно чьи-то клюшки на пути! Защитники легко ориентируются, чтобы понять, кто перед ними: гул болельщиков сопровождает каждое касание шайбы Александром.

15

И снова Варламов в действии! Два спасения после атак прямо перед его воротами! Пулио был в очень хорошей позиции.

14

Шульц удален, смял на своем пятаке Мура.

14

Варламов спасает после выхода слева Лапьера!

13

Овечкин пошел в атаку справа и не смог обыграть Гилла; более того, как-то подозрительно упал перед ним на колени. А затем сделал очередной бросок в блок Шпачеку.

13

Бросок Каммаллери приходит в колени Варламову.

13

Флейшманн принимает на себя сильнейший бросок Бержерона.

12

Более чем бурные две минуты хозяев после удаления А. Костицына закончились броском Лапьера из левого угла после неожиданной потери кого-то из защитников "Кэпиталс". Второй мини-таймаут как нельзя кстати для "Вашингтона".

11

Бросок Семина после паса Лайка из угла, а затем три подряд момента у хозяев! С участием Плеканца, Каммаллери и Пулио. Защитник "Монреаля" не смог попасть в ворота, когда Варламов упал на лед.

10

Второй момент в меньшинстве у хозяев! Джионта обыграл Овечкина и расстреливал Варламова в упор!

9

Пайэтт и Плеканец выскочили двое против одного! Варламов спокоен.

8

Андрей Костицын оштрафован за удар локтем Кнубла возле собственных ворот. Вышло скорее случайно, но фол есть фол.

8

Овечкин отдает направо Бэкстрему, Ларс Никлас бросает метров с пяти, но с неудобной руки получилось не очень.

7

Грин очень неприятно бросил издалека справа, а Пулио показал классную технику в средней зоне.

6

Дальний бросок Джорджеса забирает Варли. Каммаллери просто удивительно быстро сделал пас назад, резкость в действиях потрясающая.

5

Гилл, как следует хозяину, встретил Кнубла.

5

Бэкстрем умело придержал шайбу, оставил ее Поти, и тот бросил в ближний угол, выезжая из-за ворот.

4

Очень мощный выстрел Семина с 15 метров с позиции правого края! Галак отбивает.

3

Острый прострел из-за ворот Чимеры.

2

Болельщикам "Монреаля" показалось, что толкнули в спину кого-то из их любимцев. Шум страшный.

1

Андрей Костицын простреливает на пятак, потом то же пытается сделать Гилл

Стартовые вратари: Ярослав Галак - Семен Варламов.

Итак, будильник на три часа ночи (матч начнется, как обычно, немного позже - после 3:10, так что будет время даже на разогрев чайника), и снова в бой! Мой прогноз на игру: такого числа шайб, как в игре # 2, не будет. Пять, максимум семь. Победа вновь будет достигнута с минимальным перевесом.

И вот что еще очень привлекательно в этой серии. Номинально играют сильнейшая и слабейшая команды конференции из попавших в пульку. Но по игре этого не скажешь! Быть может, у "Канадиенс" нет такого количества звезд (хотя это спорный вопрос), но как они компенсируют это старанием! Семь матчей исключать никак нельзя.

Перехватят ли у них инициативу молчащие пока Александр Семин (40 шайб в чемпионате), Майк Грин (76 очков в сезоне - 0 в ПО), Сергей Костицын, Доминик Мур и Трэвис Моэн? Кто начнет игру основным вратарем у "Кэпиталс" - поддавшийся сну Теодор или везучий, но не менее часто пропускающий Варламов? Четыре очка за игру - это ли предел для Александра Овечкина? И не раскроются ли в защите хозяева, играя дома перед своими требовательными болельщиками?

После двух игр счет в серии 1-1. Команды переехали в Монреаль. Что-то мне подсказывает: легкой победы опять не предвидится. В регулярном чемпионате дома "Монреаль" одну игру уступил по буллитам (победный бросок исполнил Ларс Никлас Бэкстрем), одну выиграл в овертайме благодаря голу Плеканца - все те же старые знакомые фамилии, герои двух прошедших матчей плей-офф.

Sports.ru предлагает почитать текстовый онлайн третьего матча четвертьфинала Восточной конференции между "Монреалем" и "Вашингтоном", и поучаствовать в его обсуждении!