6 мин.
0

Международная серия регат Tenzor Elite Cup 2026 стартовала на Минском море!

Парусный спорт набирает обороты в Республике Беларусь. Минское море — именно так называют живописное и просторное Заславское водохранилище — в этот уикенд стало местом притяжения почти трех десятков яхтсменов — участников первого этапа международного парусного турнира Tenzor Elite Cup 2026. Регата проходит с 21 по 24 мая в формате гонок флота.

Организаторы соревнований — международная сеть яхт-клубов Tenzor Sailing Club, имеющая в активе более сотни успешно проведенных парусных серий в России и Турции, уверены, что новая парусная локация в Беларуси будет популярной и позволит укрепить спортивные связи с разными странами.

На церемонии открытия слова поддержки инициативам выразил Президент Белорусской Федерации парусного спорта Владимир Холодинский: «В сложившихся условиях, когда большинство наших спортсменов высшего уровня лишены возможности участвовать в международных соревнованиях, подобного рода мероприятия дают возможность вдохнуть жизнь в нашу как внутреннюю, так и внешнюю. Это позволяет спортсменам поддерживать свою кондицию и быть готовыми к тому моменту, когда наших спортсменов допустят, — быть готовыми в наивысшей форме принять участие в международных турнирах».

А специальный гость мероприятия — руководитель и гонщик спортивной команды «МАЗ-СПОРТавто» Сергей Вязович подчеркнул важность интеграции в сфере спорта и рассказал о гостеприимстве и уникальности Республики Беларусь, способной принимать самые крупные и знаковые турниры.

Tenzor Elite Cup проводится как профессиональная спортивная серия, где в экипажах преимущественно выступают опытные яхтсмены. Их в списке участников первого этапа Tenzor Elite Cup 2026 действительно собралось немало. Участники Олимпийских игр — мастера международного класса Денис Грибанов и Алиса Кирилюк, а также чемпион Германии Дастин Бальдевайн в составе команды W Sailing Team, чемпионы России и Турции — команда Tenzor Team Андрея Пушкина, многократные чемпионы Республики Беларусь — Александр Шпилько, Павел Мшенский, Юрий Пользин и многие другие титулованные спортсмены заявились в составах белорусских команд.

Первый гоночный день регаты прошел при отличных ветровых условиях — 10–14 узлов с небольшой волной. Для ряда команд это было первое знакомство с акваторией Минского моря, поэтому впечатления остались самые позитивные и яркие. Гоночный комитет провел пять гонок, три из которых завершились победой команды W Sailing Team Петра Букина, а еще в двух первенствовала команда Tenzor Team Андрея Пушкина. Четыре гонки из пяти в топ-3 приходила команда Butter Sailing Team Егора Зарубы.

Предварительные результаты после первого гоночного дня (класс «МХ700»):

  1. W Sailing Team (Петр Букин, Денис Грибанов, Алиса Кирилюк, Дастин Бальдевайн) — 5 очков

  2. TENZOR TEAM (Андрей Пушкин, Константин Беспутин, Александр Андрианов, Савелий Морозов) — 6 очков

  3. Butter Sailing Team (Егор Заруба, Михаил Яцун, Никита Ушков, Артём Логинов) — 11 очков

  4. «Тот берег» (Александр Шпилько, Павел Мшенский, Ярослав Качанивский, Иван Мшенский) — 16 очков — лучший результат среди белорусских команд

  5. NOVASAIL TEAM (Ольга Маняти, Юрий Пользин, Артём Пачанин, Екатерина Маротская и др.) — 18 очков

  6. «Команда Мечты» (Наталья Шашок, Владимир Шуляк, Иван Филипович, Юрий Воронович) — 21 очко

Алиса Кирилюк (W Sailing Team): «Замечательный день, отличная погода! Акватория нам с Денисом знакома, мы здесь часто бываем, а ребята, кто первый раз, я думаю, все в восторге. С каждой гонкой ветер всё усиливался, и в последней гонке мы даже успели немножечко полетать. Яркий момент у нас был во второй гонке — мы взяли фальстарт, а после того, как исправились, ну и из-за того, что всё-таки немножечко заходистые условия, у нас получилось выйти в лидирующую группу, и в итоге мы смогли прийти первыми. Это было очень приятно. Все гонки классные, ни одна не похожа на другую. В белорусских экипажах видно, что сильные спортсмены сидят, рулят, и это, конечно, вносит свои коррективы, потому что у нас часто на рулях сидят непрофессионалы. И вот эта скорость реакции в каких-то там моментах на стартах очень заметна, и их ни в коем случае нельзя оставлять без внимания».

Ольга Маняти (Novasail Team): «Всё понравилось. Соперники очень крутые, интересно гоняться. Мы местные и акваторию знаем, но она каждый раз преподносит такие сюрпризы, что кажется, как будто мы здесь первый раз. Отходы, заходы, повороты ветра. В сегодняшних гонках получился очень хорошо один старт — прямо идеальный старт был. Тактика на завтра — стартовать первыми и финишировать первыми!»

Константин Беспутин (Tenzor Team): «Первый день в целом прошел отлично. Хорошие старты, шли неплохо в ходе дистанции. В первых двух гонках чуть-чуть я не разобрался с порывами, с изменением ветра — мы там не попадали немного. Связано, наверное, с тем, что не имею опыта на этой акватории. Дальше уже внесли коррективы, и результат стал улучшаться. Где-то немножко были мягкими в третьей гонке, поэтому пришли вторые, хотя гонка была наша, должны были выигрывать. А в остальных двух гонках выиграли, поэтому пока всё здорово, нам

нравится. Акватория шикарная, ребята все сильные, мы тут бьемся на старте, все достаточно жестко действуют. Сава влился в коллектив отлично, сегодня прям выручил нас несколько раз».

Владимир Комель, главный судья соревнований, подвел итоги первого гоночного дня:
«Ну, сегодня продуктивно поработали. В общем, хороший прогноз погоды, который ожидался, он совпал. Ветер был от 8 до тринадцати узлов, но направление переменчивое всё было. В каждой гонке приходилось гонщикам, как говорится, выбирать сторону, тактику свою, и поломать голову. Многие, как говорится, и были ошибки, недочёты у кого-то. Вот, боролись со стихией, с генакерами. Ну, конечно, новая акватория, и приходится адаптироваться под местные условия. Но тем не менее, хороший день. Вот, провели максимум гонок, пять гонок, так что результаты есть, и будем завтра продолжать. Акватория отличная. Конечно, они немножко озёрные, но в этом-то, будем говорить, какое-то есть преимущество: то, что угадать ветер, откуда он подует в следующую минуту, очень сложно, и поэтому гонщики играют в свои шахматы там на воде, и гонки получаются интересные, и в то же время надо следить за ветром, надо следить за гонщиками. Вот. И всё время поддерживать скорость, работать. Так что очень хорошие гонки и акватория вообще отличные».

Завтра второй гоночный день Tenzor Elite Cup 2026 и на Минском море 23 мая развернется настоящая борьба за место на подиуме.