О карьере футболиста «Майнца» — Когда я играл за «Майнц», за нас болело человек 800, не больше. Думаю, если бы в один момент команда умерла на поле, этого никто бы не заметил. Но тогда мы любили клуб и наших болельщиков. С тем же чувством я работал в «Боруссии».
О трансфере Марио Гетце в «Баварию» — Новость о переходе Гетце была невыносима, как сердечный приступ. Помню, мы тогда отмечали победу в четвертьфинале Лиги чемпионов, а потом кто-то наверху решил нас встряхнуть и вернуть на землю. Тогда наш генеральный менеджер Михаэль Цорк зашел в раздевалку с таким видом, будто кто-то умер. На самом деле он сообщил об уходе Марио. Я отменил поход с женой в кино. Сказал ей, что после такого не могу появляться на людях.
О тренировках в «Майнце» — Как-то во время предсезонной подготовки я вывез «Майнц» на озеро в Швеции, где у нас не было электричества, еды и удобств. Мы должны были питаться тем, что найдем в лесу, и жить так несколько дней. Мой помощник думал, что я идиот. Когда я встречаю кого-то из того «лесного отряда», мы с улыбкой вспоминаем, как скитались по лесу без еды и воды, как нас лихорадило под дождем и как мы спасались от комаров. После той вылазки первый матч в бундеслиге был для нас шоком.
О «Гамбурге» — Я знаю, почему меня не пригласили работать в «Гамбург». Однажды два парня пришли ко мне в гости и увидели, что я хожу в спортивном костюме. Ну извините, если вам нужен солидный тренер.
О трансферных целях «Боруссии» — Чак Норрис отлично бы смотрелся в опорной зоне нашей команды!
О характере своих команд — Ни разу мои команды не выходили на поле с полными штанами. Поверьте, я проверял.
О семье — У меня есть две старшие сестры, и если бы я родился девочкой, отец бы продолжил стараться, ведь он всегда хотел мальчика. Слава богу, я с самого детства начал оправдывать его ожидания.
О «Баварии» — «Бавария» похожа на Китай: они постоянно воруют идеи у других, а затем выдают за свои. При этом пользуются большими деньгами и лучшими футболистами. Именно так они и развивают свой успех.
О мотивации — Как-то читал книгу о мотивации, где рассказывалось о советской пловчихе, которую гипнотизировали перед каждым заплывом. Ей потом казалось, что за ней плывет акула. Правда, после первых 50 метров она вылетала из воды и убегала куда-то. Мотивация все-таки тонкий момент, здесь главное - не переборщить.
О себе — В бытность игроком я варился в плохом футболе. Моих способностей едва хватало на уровень чемпионата региональной лиги, а голова была создана для высшего дивизиона. Поэтому из меня и получился рядовой футболист второй бундеслиги. #Юрген Клопп
Добавляйте к статусу теги спортсменов, клубов и турниров. Добавить тег Введите # (или №) и несколько первых букв, выберите нужный тег в выпадающем списке.
О карьере футболиста «Майнца»
— Когда я играл за «Майнц», за нас болело человек 800, не больше. Думаю, если бы в один момент команда умерла на поле, этого никто бы не заметил. Но тогда мы любили клуб и наших болельщиков. С тем же чувством я работал в «Боруссии».
О трансфере Марио Гетце в «Баварию»
— Новость о переходе Гетце была невыносима, как сердечный приступ. Помню, мы тогда отмечали победу в четвертьфинале Лиги чемпионов, а потом кто-то наверху решил нас встряхнуть и вернуть на землю. Тогда наш генеральный менеджер Михаэль Цорк зашел в раздевалку с таким видом, будто кто-то умер. На самом деле он сообщил об уходе Марио. Я отменил поход с женой в кино. Сказал ей, что после такого не могу появляться на людях.
О тренировках в «Майнце»
— Как-то во время предсезонной подготовки я вывез «Майнц» на озеро в Швеции, где у нас не было электричества, еды и удобств. Мы должны были питаться тем, что найдем в лесу, и жить так несколько дней. Мой помощник думал, что я идиот. Когда я встречаю кого-то из того «лесного отряда», мы с улыбкой вспоминаем, как скитались по лесу без еды и воды, как нас лихорадило под дождем и как мы спасались от комаров. После той вылазки первый матч в бундеслиге был для нас шоком.
О «Гамбурге»
— Я знаю, почему меня не пригласили работать в «Гамбург». Однажды два парня пришли ко мне в гости и увидели, что я хожу в спортивном костюме. Ну извините, если вам нужен солидный тренер.
О трансферных целях «Боруссии»
— Чак Норрис отлично бы смотрелся в опорной зоне нашей команды!
О характере своих команд
— Ни разу мои команды не выходили на поле с полными штанами. Поверьте, я проверял.
О семье
— У меня есть две старшие сестры, и если бы я родился девочкой, отец бы продолжил стараться, ведь он всегда хотел мальчика. Слава богу, я с самого детства начал оправдывать его ожидания.
О «Баварии»
— «Бавария» похожа на Китай: они постоянно воруют идеи у других, а затем выдают за свои. При этом пользуются большими деньгами и лучшими футболистами. Именно так они и развивают свой успех.
О мотивации
— Как-то читал книгу о мотивации, где рассказывалось о советской пловчихе, которую гипнотизировали перед каждым заплывом. Ей потом казалось, что за ней плывет акула. Правда, после первых 50 метров она вылетала из воды и убегала куда-то. Мотивация все-таки тонкий момент, здесь главное - не переборщить.
О себе
— В бытность игроком я варился в плохом футболе. Моих способностей едва хватало на уровень чемпионата региональной лиги, а голова была создана для высшего дивизиона. Поэтому из меня и получился рядовой футболист второй бундеслиги.
#Юрген Клопп