Рейтинг на сайте 409798  Место 63
Трибуна Статус
Никита Петухов
Никита Петухов - редактирование статуса
Итоги хоккейной недели, но не как у Киселева на второй кнопке, без перегибов.

Продолжаем тематическую линию в итогах. На фоне самой заскорузлой недели турнира — из событий только то, что Мозякин забивал всем и СКА выиграл 9 раз подряд — приходится сказать, что поскорее бы Евротур (он как раз через неделю). Нет, по большому счету, ЕТ примерно такое же зло как и прежде, но дело в другом. Я где-то читал, что у человека привычка формируется за 30 дней. У лиги было восемь сезонов, умножаем на четыре — получается 32 этапа, Кубок Карьялы — тридцать третий. Ну, как раз. За эти тридцать с лишним этапов, каким бы Евротур не был злом, к нему все привыкли.

Не в смысле «смирились», хотя и это тоже. Евротурниры, а точнее паузы для них как-то физически, на уровне инфраструктуры вошли в жизнь КХЛ и ее клубов, и теперь это такой же факт нашей общей жизни, как предсезонка или плей-офф. Такой, этап со своеобразными задачами для всех. Вместе с другими он в том числе определяет, как в КХЛ играют в хоккей. Потому что тренеры не могут не иметь в виду паузы во время подготовки к сезону. Пускай даже не все из них в итоге до пауз доберутся, но в сумме это три с лишним недели в одной регулярке, то есть приличное время. Можно многое успеть — например, постоянный герой этих выпусков Игорь Захаркин за одну такую паузу в прошлом году привел в чувство будущего финалиста Конференции.

И вместе с нашей развернутой предсезонкой получается, что клубам в принципе интересно заложиться на хороший старт, выйти на какой-то пик в самом начале — и, скорее всего, сдуться поближе к паузе. Вспомните, каким эффектным было начало сезона, какая там была борьба — и что мы имеем сейчас, в начале третьего месяца. Сейчас, по ощущениям, почти все подсели физически, терпят и ждут паузы — и на этом фоне прут, в смысле легко берут свое богатые команды, у кого подбор игроков и система. Даже у «Локомотива» четыре победы подряд.

Набрать локальных интриг не проблема (вот Сергей Гимаев смешно сказал, мол, беда СКА — маловато сложных игр, прям ха-ха же), но при этом смотреть нечего. Все интересное будет позже — и даже немного хочется уже увидеть сборную России.

#Сергей Мозякин #СКА #КХЛ #Евротур #Кубок Карьялы #Игорь Захаркин #Локомотив #Сергей Гимаев-старший