Рейтинг на сайте 215994  Место 144
Трибуна Статус
Дмитрий Пузырёв
Дмитрий Пузырёв поделился картинкой - редактирование статуса
#Александра Бойкова Из Инстаграма:
«Вчера был день покровителей семьи, любви и верности — святых Петра и Февронии. С их житием связана очень интересная легенда. Однако ещё более увлекательной и запутанной ее можно найти в рассказе Ивана Бунина «Чистый понедельник».
Этот рассказ писатель и поэт считал своим лучшим произведением (пожалуй, я согласна с ним), но сейчас не об этом.
В «Чистом понедельнике» героиня цитирует древнюю притчу о Петре и Февронии, тем самым Бунин подчеркивает не только ее образованность, но и духовное начало, глубокую веру героини. Однако автор намерено допускает ошибку в повествовании легенды о житие святых, связывая две разные истории в одну.
Так, в рассказе героини звучит иная версия легенды: князь Пётр убивает страшного змея, околдовавшего неверную жену его брата, однако змеиный яд попадёт ему на глаза и князь становится слепым. Никто не может помочь князю, кроме простолюдинки Февронии. Она соглашается вылечить Петра при одном условии: он женится на ней. Пётр не сдерживает своего обещания и снова заболевает. Тогда, придя во второй раз, он женится на девушке. Вскоре молодожены уезжают, так как бояре взбунтовались и не приняли Февронью, принимают монашеский обет (тем самым сохраняя свою любовь чистой и возвышенной) и умирают в один день и в один час. Как бы их не старались разделять после смерти, святых всегда находили в одном гробу вместе.
Конечно, Бунин прекрасно знал правильное изложение притчи, но если бы автор придерживался истинного содержания, то не воплотил бы замысел своего рассказа.
Лично мне кажется, что благодаря изменённой легенде, сам рассказ приобрёл сразу несколько смысловых пластов, которые могут восприниматься людьми по-разному. Пожалуй, «Чистый понедельник»-это то произведение, которое я смогу читать из раза в раз, и оно мне не наскучит. Каждый раз я буду открывать для себя новую мысль или значимую деталь, которую я раньше не замечала.»

Очень меня порадовал этот отрывок из Инстаграма фигуристки, значит, молодые люди всё ещё читают и, что самое главное, — понимают и чувствуют прочитанное!..

#книги надо #почитать — обязательно!.. :-)
#Дмитрий Козловский #пары #Артур Минчук