Рейтинг на сайте 215994  Место 142
Трибуна Статус
Дмитрий Пузырёв
Дмитрий Пузырёв поделился картинкой - редактирование статуса
136 лет назад родился литературный папа
Бравого Солдата Швейка!

* * *
Все-таки надо признать, — не все люди такие мерзавцы, как о них можно подумать.
* * *
Наше дело дрянь, - начал он слова утешения.
* * *
После вакханалий и оргий всегда приходит моральное похмелье.
* * *
В сумасшедшем доме каждый мог говорить все, что взбредет ему в голову, словно в парламенте.
* * *
Скромность украшает мужчину, но настоящий мужчина украшение не носит.
* * *
Бросаться направо и налево дерьмом — аргументация более или менее убедительная, но интеллигентный человек даже в состоянии раздражения или в споре не должен прибегать к подобным выражениям.
* * *
— Ничего не поделаешь, — серьезно ответил Швейк. — Меня за идиотизм освободили от военной службы. Особой комиссией я официально признан идиотом. Я — официальный идиот.
* * *
Я сам за собой иногда замечаю, что я слабоумный, особенно к вечеру...
* * *
Никогда так не было, чтоб никак не было. Всегда так было, чтобы как-нибудь да было.
* * *
Без жульничества тоже нельзя. Если бы все люди заботились только о благополучии других, то еще скорее передрались бы между собой.
* * *
Люди, которых коробит от сильных выражений, просто трусы, пугающиеся настоящей жизни, и такие слабые люди наносят наибольший вред культуре и общественной морали.
* * *
Военно-юридический аппарат был великолепен. Такой судебный аппарат есть у каждого государства, стоящего перед общим политическим, экономическим и моральным крахом.
* * *
Его глупость была настолько ослепительна, что были все основания надеяться — через несколько десятилетий он попадёт в Терезианскую военную академию или в военное министерство.
* * *
В другой раз внимательнее приглядывайтесь к тому, с кем купаетесь: в воде всякий голый человек похож на депутата, даже если он убийца.
* * *
Вернувшись на родину, я узнал, что был трижды повешен, дважды расстрелян и один раз четвертован дикими повстанцами киргизами у озера Кале-Исых. Наконец меня окончательно закололи в дикой драке с пьяными матросами в одесском кабачке...
* * *
#книги #сборная Чехословакии