Рейтинг на сайте 41541  Место 1417
Трибуна Статус
В яблочко
В яблочко поделился ссылкой - редактирование статуса
Личный вклад фигуристов в исполняемые ими программы как знак их мастерства и индивидуальности.

Вчера я нашел в ленте друзей
2 июня 14:22|К записи в блоге На льду
bolelschiza
Ответ на комментарий пользователя Pirouette
Класс👍вспоминаются индийские танцы Волосожар-Траньков, Леоновой и Девис-Уайт, одни из самых крутых постановок. Особенно ВТ.

и подумал, как удачно это напоминание о знаменитых программах прошлых лет сочетается с одним примером из затронутой темы о личном вкладе фигуристов в их программы. ) Ольга недавно резонно заметила, что это вообще-то сложно отследить, если только уже не являешься болельщиком и поэтому в курсе всех перипетий жизни и спорт. карьеры своего любимца в фк. ) Но есть один аспект, который у всех на виду, то есть не надо что-то специально читать и узнавать, чтобы сразу понять, что да, эта программа точно связана или даже обязана своим существованием ....национальным корням данного фигуриста. )

Но сначала давайте вспомним все эти перечисленные "болельщицей" программы в хроно порядке:
1. 2009-2010 - оригинальный танец М.Девис. и Ч.Уайта www.youtube.com/watch

2. 2015-2016 - кп Т.Волосодар и М.Транькова www.youtube.com/watch

3. 2016-2017 - пп А.Леоновой www.youtube.com/watch

Если вы их сейчас посмотрели ), то при всей разнице этих программ - все же 3 вида фк, хорео насыщенность, соответственно, также отличается друг от друга, у них есть две общие черты: они все поставлены на музыку и в стиле "Болливуда" и их исполнители не являются носителями индийской культуры. )
А вся ли эта предыстория этого мини по сути жанра "индийский танец в фк"? Были ли мои любимцы в танцах на льду ДУ и, соответственно, их хореограф, М.Зуева, первооткрывателями этого направления в фк? (Ясное же дело, что нет, а то бы я тут так все расписывал ))) Вот честно, не могу припомнить, чтобы кто-то обращался к этой теме до 1998 г, поэтому буду признателен за любые сведения из этой области, а пока буду считать, что первопроходцем был, сами понимаете, кто. )))
Да, индиец по отцу, сикху из индийского штата Пенджаб, Эмануэль Сандю ( Sandhu). Его кп во втором взрослом сезоне называлась не по-детски, как говорится )), "Камасутра. Источники страсти" youtu.be/eGdhj7eKhQI и не имела ничего общего с тем представлением, что могло сразу зародиться в голове зрителей при виде такого названия, да и музыка никак не напоминала всем известные клише на эту или болливудскую тему. ) Она вообще выглядела... целомудренной, с поразительно чистыми линиями в каждом движении юного фигуриста, который на льду рассказывал только ему и его тренеру-хореографу понятный сюжет этой программы, в которой читалось намного большее, чем любые заезженные штампы о Камасутре или индийской культуре в целом. Поразительная начальная поза и финальная в конце - ничего более оригинального, точного и выразительного на тему индийского танца я не видел. И ни капли Булливуда. ) Этой кп 18летний экс дебютант чемпионата Канаты обыграл маститого и всеми поддерживаемого трижды чм Э.Стойко. Сам Сандю еще год-другой назад называл "Камасутру" в числе трех самых значимых для него программ в его карьере.
Он начинал свою взрослую карьеру с индийской темы и ею же закончил в 2006-2007 г на также редкую и оригинальную музыку из диска 2001 г "When strangers meet" фольк группы, исполняющей различные нац. мелодии разных стран, но на этот раз это была пп. То есть, Сандю сделал "дилогию" на индийскую тему, состоящую из кп и пп с разбросом в 8 лет... По части оригинальности его и в этом сложно превзойти. )
www.youtube.com/watch
Также ни следа Болливуда ни в выбранной музыке, ни в хореографии, самой пожалуй, по-настоящему оригинальной и индийской из всех, что были в фк, ну или тут дело в органичности самого фигуриста, который ее исполнял как действительно родную ему по крови.
И кто знает, не эта ли программа Сандю подсказала М.Зуевой, обычно всегда следящей за канадским мфк из-за сына-одиночника Федора Андреева, индийскую тему для оригинального танца-шедевра Девис -Уайт всего через год после этого сезона? )

#Эмануэль Сандю
#Мэрил Дэвис
#Чарли Уайт
#Татьяна Волосожар
#Максим Траньков
#Алена Леонова
#Марина Зуева
Meryl Davis & Charlie White honor Bollywood music and dance! | Music Monday

Meryl Davis & Charlie White honor Bollywood music and dance! | Music Monday

www.youtube.com

Team USA's Meryl Davis & Charlie White paid homage to the rich tradition of #Bollywood music and dance with this sensational performance from Vancouver 2010!...