Рейтинг на сайте 2121  Место 0
Трибуна Статус
Petrocos
Petrocos поделился ссылкой - редактирование статуса
В ситуации с Самедовым мне абсолютно непонятно сформировавшееся среди фанатов Спартака мнение, дескать, Локомотив показывает бездарность менеджмента, не желая отдавать за копейки игрока и, тем самым, обрекая себя тянуть балласт контракта ещё несколько лет ("а деньги-то государственные").

К руководству Локомотива можно предъявлять много обоснованных претензий, но в данной ситуации действия абсолютно логичные и правомерные. Трудовые отношения игрока и клуба закреплены договором, если игрок по мнению тренера мыслями в другом клубе и не отрабатывает должным образом свой контракт за клуб нынешний - все основания отправить его в дубль. Здесь, кстати, очень интересно вспомнить про регламент ФИФА, в п. 3 ст. 18 которого написано чёрным по белому:

"Обязанность футбольного клуба, желающего вступить в переговоры с футболистом, имеющим трудовые отношения с другим клубом, заблаговременно в письменной форме уведомить об этом клуб футболиста"

В официальном комментарии к данному пункту сказано еще прямее - клуб, с которым игрок имеет контракт, должен четко выразить согласие на ведение переговоров между своим игроком и потенциальным новым клубом. Без получения согласия от клуба, с которым игрок имеет контракт, действия нового клуба будет расценены, как попытка склонения игрока нарушить действующий контракт.

Т.е. это не Локомотив заартачился, неэффективно расходуя деньги налогоплательщиков, а Спартак своими действиями фактически нарушает регламент ФИФА. Понятно, что на данное правило многие клубы откровенно плюют, но если настолько нужен игрок - выкупайте за сумму, прописанную в договоре.

И я не согласен с тем, что в случае срыва трансфера теряют все кроме Спартака. Да, Локомотив получает немотивированного игрока на контракте. Да, Самедов теряет игровую практику в 32 года за 18 месяцев до домашнего ЧМ. Но Спартак тоже теряет вещь, пусть и эфемерную, но довольно дорогую - приличие.

А, хотя нет, вообще согласен. Приличие Спартак уже давно потерял.

#Спартак #Локомотив #Александр Самедов

Больше интересных мыслей про спорт, политику, медиа и всё-всё-всё в The Latest Night Show. vk.com/latestnightshow

Подпишись, а то Игорь Денисов перейдет именно в твой клуб