Да ржач-то ладно… Мне понравилась самоирония Д. Шнякина о том, что он оскорблял наши уши. Но ведь критика его работы была справедливой, что показал и этот не самый статусный матч. Я, конечно, не буду так резок и категоричен, но комментарии футбола на Матч ТВ - это уже отдельная история. В моменте с первым пенальти комментаторы настаивали, что касание ноги было неакцентированным, и пенальти не было. Что значит касание неакцентированное, когда игрок бежит в штрафную забивать гол? В эпизоде с голом ДМХ комментаторы долго не могли разобраться, кто забил и кто отдал. Это непозволительно. Нужно не сидеть в телефоне и искать информацию, которую зрители и сами могут почерпнуть, а следить за атаками команд. Шнякин весь матч называл Сандрачука Сандарчуком. Я понимаю, если бы это был иностранный футболист и его фамилия была бы сложной, но фамилию русского парня можно было бы выучить. Момент второго тайма (концовки) - Дмитрий говорит, что по воротам пробил Сандарчук (он же Сандрачук), хотя его минут десять назад заменили. Это тоже грубая ошибка - комментатор - это не только аналитик и лирик, он ведет для зрителя протокол матча. На десерт - самый горячий и грандиозный опус Шнякина: гол Химок, подключение ВАР и (внимание!!!) слова Шнякина о том, что ВАР включился в эпизод, чтобы разобраться, был ли это гол Заболотного или автогол вратаря. Извините, но это пробитие дна.
А как читаются сочетания ui и uy? Не мог ли просветить меня? Интересуюсь нидерландским языком, но он довольно непростой, немецкий однозначно легче в чтении
Давайте начнём с того, чтобы хотя бы те правила, которые есть сейчас, исполнялись четко. Футбол станет еще лучше (хотя меня все устраивает и так). Приведу пример: даже на Евро были ситуации, когда арбитры просто побоялись назначить свободный удар за игру руками вратаря после паха своего назад. К чему тогда это правило? Оно же ведь преследует важнейшую цель. А зачастую рефери не понимает, где пас назад, а где рикошет. В этом случае предлагаю новаторство: если мяч идёт к вратарю от стопы одноклубника - это в любом случае пас назад. В иных ситуациях - это рикошет, и играть рукой можно. Ещё одна подмеченная деталь - часто, когда голкипер выбивает мяч в поле с руки, он неосознанно выскакивает за пределы штрафной. Я никогда не видел за это наказания, хотя смотрю футбол взахлёб огромное количество времени. Но ведь есть четкое правило - играть руками за пределами штрафной вратарю нельзя... Ещё одна идея касается моментов с травмами и повреждениями, когда игрок уходит за пределы поля и оставляет команду в меньшинстве на несколько мгновений. Не считаю это честным - команда может растеряться, в обороне может не хватить «лишнего» защитника, и т.д. Поэтому предлагаю в случаях обоюдных единоборств в ситуации, когда игрок покидает поле, покидать поле и тому игроку другой команды, который участвовал в столкновении. В общем, футбол прекрасен, и его не нужно портить глобальными изменениями. Лучше уделить внимание мелочам и немного их подкорректировать и привести в порядок.
Все можно было исправить в перерыве. Уже по первому тайму было видно, что выпадает и не свеж Берг, уже по первому тайму стало понятно, что Рамирес для Олимпиакоса - как оловянный солдатик, с которым можно делать все, что угодно. Уже в первом тайме были видны огромные разрывы между линиями защиты и полузащиты, как следствие, Камболов оказывался один против трёх-четырёх игроков соперника, вбегавших в коридоры. Но счёт после первой половины не был критичен, и внеси тренерский штаб коррективы в перерыве - все б могло быть по-другому. Насытьте центр поля, уберите Берга, будьте внимательными в тылу, в обороне - и все. Как жаль...
Это вряд ли коррупция. Тут сыграло несколько факторов 1) арбитр держал в уме до конца матча удаление и сомневался в нем, 2) Енисей провёл тайм достаточно жестко и часто не в пределах правил, 3) в динамике эпизода (по ТВ) сначала реально показалось, что пенальти. Фернандес очень грамотно все исполнил и, почувствовав малейшее поглаживание, упал. Только на повторе я убедился, что пенальти не было. Решение: 1) вновь привлекать иностранных судей, правда, теперь не на яркие вывески, а на матчи команд с разных полюсов таблицы, в которых, как кажется, аутсайдерам, их предвзято засуживают. Проблема в том, что арбитры во всем мире ошибаются, в Англии и Испании эта проблема ещё более обсуждаема, 2) создать комитет по рассмотрению всех игровых инцидентов после матча по подобию английского. Если бы такой существовал, Марио сейчас бы грозила серьезная дисквалификация. VAR в комплексе судейских проблем не поможет. Хотя конкретно этот момент, уверен, был бы трактирован правильно
Как вообще пропускают такой бред на сайт? Как проигрываем, все в один момент становятся тренерами. Коуч - это не физрук, который захотел - поставил Смольникова, захотел - Габулова, захотел - Лунева. А может, ему вообще в раздевалку заходить и прямо сходу: «Так, кто сегодня хочет попинать мячик?» Тренер - это психолог, очень тонкая профессия, и ТОЛЬКО он знает, какое у кого моральное состояние. В свою стратегию, которая определенно существует, он должен включать психологическую составляющую. Жаль, что «тренеры» у компьютера и на диване этого не понимают и не поймут, увы
Не заметил никаких очевидных ляпов. Видимо, уже не о чем больше писать, раз пишут про стиль комментирования. Не стоит забывать, что комментирование матча, тем более с участием России - это сплошные эмоции, и при таких обстоятельствах смешные фразы проскакивают и у таких мэтров, как Стогниенко, Уткин, Розанов и т.д. Они, напротив, разбавляют репортаж и делают его отнюдь не шаблонным. В подборке фраз все высосано из пальца и вырвано из общего эфира. Кстати, не ярко выражено, а ярко выраженно неточная, раз уж мы говорим о прелестях языка. Теперь о комментаторах. Савин иногда говорит довольно глупые фразы, но у него поставленная дикция и есть какой-то задор, так что некоторые комментаторы могут этому даже позавидовать. К Занозину претензий вообще нет
1. Договор с Атлетико, несмотря на его быстрое расторжение, фактически длится до сих пор - посредством "ношения" красной полосы на футболках. Кстати, договор был очень интересный, потому что он, по сути, содержал только этот пункт 2. Никто и не говорит, что клубы организовывались, как сейчас. Но создание клуба в Мадриде было очень смелым решением 3. В еврокубке, согласен, "Райо" дошел до хороших высот. И матч с Локо не был квалификацией в современном понятии. Однако раньше стадии кубка назывались квалификационными к финалу. Это не была квалификация за выход в сетку 4. У каждого стадиона в Испании идет официальная приставка Естадио. То же применительно к Бернабеу, Камп Ноу, Месталье 5. У тренера Мичела ведь есть фамилия. Так вот, это Мичел Санчес 6. Про схему Райо можно поспорить. Чисто британский стиль - это тоже не то, но и игра в два центральных хава не имеет под собой оснований. На бровке у Райо по два игрока. Про нападение - Рауль де Томас, как и Герра - чистый страйкер. Посмотрите матч с Ла Ойей Льоркой. 7. Амайя может встать на место на фланге как раз из-за того, что ему не нужно ходить вперед. У Райо есть отличные фланговые хавбеки. Мне коммент очень понравился, в основном по делу. Хотя насчет стадиона - повышенная придирчивость. Я приглашаю Вас написать статью про испанскую Сегунду, я приму ее на ура в блоге
Это Радди. Кроме него никто в воротах не появляется в этом сезоне. Насчет зп все верно ты сказал - такое усиление требует нормальных стабильных вложений
Периодический болельщик... Хм. Лучше уж вообще не смотреть футбол и не лезть в эти дела. Стыдно за страну? Нужно мыслить не примитивно, а глобально. Очевидно, что проблема в системе российского футбола. Все нововведения - лимит, переход на осень-весна - абсолютно ни к чему не привели, скорее, наоборот. Футболисты - это последняя инстанция, точно так же можно предъявить претензии и чиновникам из РФС. Что дельного реально произошла в высших кругах?????? Мы только с Капелло год разбирались - уволить или нет. А ведь и Капелло был не виноват. Если не работает система, если повсюду коррупция, если клуб платит человеку за паспорт, если плей-офф ЛЧ - это наш предел (и то благодаря не нашему Халку), если повсеместно разваливаются клубы с историей, если мы сами считаем Словакию или Уэльс или Алжир таким отстоем, который наша сборная должна обыгрывать, не выходя на поле, то нужно благодарить небеса за каждое попадание в финальную часть. Роспуск сборной - это смешно, но это индикатор, что называется, накипело. На самом деле, нужно провести реформы - потолок зарплат для всех игроков, отмена лимита. Нужно дать возможность людям зарабатывать, а не получать деньги. И еще предрассудок, граничащий с идиотизмом - чем дороже тренер, тем лучше мы будем играть. Я готов быть помощником тренера сборной бесплатно, это честь и гордость. Я готов делиться всеми своими мыслями и тактическими рассуждениями ради страны, ради побед. Но нет, мы найдем очередного Адвокаата или Капелло, а может, и Хиддинка. Только в условиях нынешней системы Гусу придется играть самому))
Да ржач-то ладно… Мне понравилась самоирония Д. Шнякина о том, что он оскорблял наши уши. Но ведь критика его работы была справедливой, что показал и этот не самый статусный матч. Я, конечно, не буду так резок и категоричен, но комментарии футбола на Матч ТВ - это уже отдельная история.
В моменте с первым пенальти комментаторы настаивали, что касание ноги было неакцентированным, и пенальти не было. Что значит касание неакцентированное, когда игрок бежит в штрафную забивать гол?
В эпизоде с голом ДМХ комментаторы долго не могли разобраться, кто забил и кто отдал. Это непозволительно. Нужно не сидеть в телефоне и искать информацию, которую зрители и сами могут почерпнуть, а следить за атаками команд.
Шнякин весь матч называл Сандрачука Сандарчуком. Я понимаю, если бы это был иностранный футболист и его фамилия была бы сложной, но фамилию русского парня можно было бы выучить.
Момент второго тайма (концовки) - Дмитрий говорит, что по воротам пробил Сандарчук (он же Сандрачук), хотя его минут десять назад заменили. Это тоже грубая ошибка - комментатор - это не только аналитик и лирик, он ведет для зрителя протокол матча.
На десерт - самый горячий и грандиозный опус Шнякина: гол Химок, подключение ВАР и (внимание!!!) слова Шнякина о том, что ВАР включился в эпизод, чтобы разобраться, был ли это гол Заболотного или автогол вратаря. Извините, но это пробитие дна.
А как читаются сочетания ui и uy? Не мог ли просветить меня? Интересуюсь нидерландским языком, но он довольно непростой, немецкий однозначно легче в чтении
Давайте начнём с того, чтобы хотя бы те правила, которые есть сейчас, исполнялись четко. Футбол станет еще лучше (хотя меня все устраивает и так). Приведу пример: даже на Евро были ситуации, когда арбитры просто побоялись назначить свободный удар за игру руками вратаря после паха своего назад. К чему тогда это правило? Оно же ведь преследует важнейшую цель. А зачастую рефери не понимает, где пас назад, а где рикошет. В этом случае предлагаю новаторство: если мяч идёт к вратарю от стопы одноклубника - это в любом случае пас назад. В иных ситуациях - это рикошет, и играть рукой можно.
Ещё одна подмеченная деталь - часто, когда голкипер выбивает мяч в поле с руки, он неосознанно выскакивает за пределы штрафной. Я никогда не видел за это наказания, хотя смотрю футбол взахлёб огромное количество времени. Но ведь есть четкое правило - играть руками за пределами штрафной вратарю нельзя...
Ещё одна идея касается моментов с травмами и повреждениями, когда игрок уходит за пределы поля и оставляет команду в меньшинстве на несколько мгновений. Не считаю это честным - команда может растеряться, в обороне может не хватить «лишнего» защитника, и т.д. Поэтому предлагаю в случаях обоюдных единоборств в ситуации, когда игрок покидает поле, покидать поле и тому игроку другой команды, который участвовал в столкновении.
В общем, футбол прекрасен, и его не нужно портить глобальными изменениями. Лучше уделить внимание мелочам и немного их подкорректировать и привести в порядок.
Все можно было исправить в перерыве. Уже по первому тайму было видно, что выпадает и не свеж Берг, уже по первому тайму стало понятно, что Рамирес для Олимпиакоса - как оловянный солдатик, с которым можно делать все, что угодно. Уже в первом тайме были видны огромные разрывы между линиями защиты и полузащиты, как следствие, Камболов оказывался один против трёх-четырёх игроков соперника, вбегавших в коридоры. Но счёт после первой половины не был критичен, и внеси тренерский штаб коррективы в перерыве - все б могло быть по-другому. Насытьте центр поля, уберите Берга, будьте внимательными в тылу, в обороне - и все.
Как жаль...
Это вряд ли коррупция. Тут сыграло несколько факторов
1) арбитр держал в уме до конца матча удаление и сомневался в нем,
2) Енисей провёл тайм достаточно жестко и часто не в пределах правил,
3) в динамике эпизода (по ТВ) сначала реально показалось, что пенальти. Фернандес очень грамотно все исполнил и, почувствовав малейшее поглаживание, упал. Только на повторе я убедился, что пенальти не было.
Решение:
1) вновь привлекать иностранных судей, правда, теперь не на яркие вывески, а на матчи команд с разных полюсов таблицы, в которых, как кажется, аутсайдерам, их предвзято засуживают. Проблема в том, что арбитры во всем мире ошибаются, в Англии и Испании эта проблема ещё более обсуждаема,
2) создать комитет по рассмотрению всех игровых инцидентов после матча по подобию английского. Если бы такой существовал, Марио сейчас бы грозила серьезная дисквалификация.
VAR в комплексе судейских проблем не поможет. Хотя конкретно этот момент, уверен, был бы трактирован правильно
Как вообще пропускают такой бред на сайт?
Как проигрываем, все в один момент становятся тренерами. Коуч - это не физрук, который захотел - поставил Смольникова, захотел - Габулова, захотел - Лунева. А может, ему вообще в раздевалку заходить и прямо сходу: «Так, кто сегодня хочет попинать мячик?»
Тренер - это психолог, очень тонкая профессия, и ТОЛЬКО он знает, какое у кого моральное состояние. В свою стратегию, которая определенно существует, он должен включать психологическую составляющую.
Жаль, что «тренеры» у компьютера и на диване этого не понимают и не поймут, увы
Не заметил никаких очевидных ляпов. Видимо, уже не о чем больше писать, раз пишут про стиль комментирования. Не стоит забывать, что комментирование матча, тем более с участием России - это сплошные эмоции, и при таких обстоятельствах смешные фразы проскакивают и у таких мэтров, как Стогниенко, Уткин, Розанов и т.д. Они, напротив, разбавляют репортаж и делают его отнюдь не шаблонным.
В подборке фраз все высосано из пальца и вырвано из общего эфира. Кстати, не ярко выражено, а ярко выраженно неточная, раз уж мы говорим о прелестях языка.
Теперь о комментаторах. Савин иногда говорит довольно глупые фразы, но у него поставленная дикция и есть какой-то задор, так что некоторые комментаторы могут этому даже позавидовать. К Занозину претензий вообще нет
1. Договор с Атлетико, несмотря на его быстрое расторжение, фактически длится до сих пор - посредством "ношения" красной полосы на футболках. Кстати, договор был очень интересный, потому что он, по сути, содержал только этот пункт
2. Никто и не говорит, что клубы организовывались, как сейчас. Но создание клуба в Мадриде было очень смелым решением
3. В еврокубке, согласен, "Райо" дошел до хороших высот. И матч с Локо не был квалификацией в современном понятии. Однако раньше стадии кубка назывались квалификационными к финалу. Это не была квалификация за выход в сетку
4. У каждого стадиона в Испании идет официальная приставка Естадио. То же применительно к Бернабеу, Камп Ноу, Месталье
5. У тренера Мичела ведь есть фамилия. Так вот, это Мичел Санчес
6. Про схему Райо можно поспорить. Чисто британский стиль - это тоже не то, но и игра в два центральных хава не имеет под собой оснований. На бровке у Райо по два игрока. Про нападение - Рауль де Томас, как и Герра - чистый страйкер. Посмотрите матч с Ла Ойей Льоркой.
7. Амайя может встать на место на фланге как раз из-за того, что ему не нужно ходить вперед. У Райо есть отличные фланговые хавбеки.
Мне коммент очень понравился, в основном по делу. Хотя насчет стадиона - повышенная придирчивость. Я приглашаю Вас написать статью про испанскую Сегунду, я приму ее на ура в блоге
Это Радди. Кроме него никто в воротах не появляется в этом сезоне.
Насчет зп все верно ты сказал - такое усиление требует нормальных стабильных вложений
Периодический болельщик... Хм. Лучше уж вообще не смотреть футбол и не лезть в эти дела. Стыдно за страну? Нужно мыслить не примитивно, а глобально. Очевидно, что проблема в системе российского футбола. Все нововведения - лимит, переход на осень-весна - абсолютно ни к чему не привели, скорее, наоборот. Футболисты - это последняя инстанция, точно так же можно предъявить претензии и чиновникам из РФС. Что дельного реально произошла в высших кругах?????? Мы только с Капелло год разбирались - уволить или нет. А ведь и Капелло был не виноват. Если не работает система, если повсюду коррупция, если клуб платит человеку за паспорт, если плей-офф ЛЧ - это наш предел (и то благодаря не нашему Халку), если повсеместно разваливаются клубы с историей, если мы сами считаем Словакию или Уэльс или Алжир таким отстоем, который наша сборная должна обыгрывать, не выходя на поле, то нужно благодарить небеса за каждое попадание в финальную часть. Роспуск сборной - это смешно, но это индикатор, что называется, накипело. На самом деле, нужно провести реформы - потолок зарплат для всех игроков, отмена лимита. Нужно дать возможность людям зарабатывать, а не получать деньги. И еще предрассудок, граничащий с идиотизмом - чем дороже тренер, тем лучше мы будем играть. Я готов быть помощником тренера сборной бесплатно, это честь и гордость. Я готов делиться всеми своими мыслями и тактическими рассуждениями ради страны, ради побед. Но нет, мы найдем очередного Адвокаата или Капелло, а может, и Хиддинка. Только в условиях нынешней системы Гусу придется играть самому))