В Сибири нет моря, если не считать тех, что находятся за полярным кругом, а летом хочется отдыхать поближе к водоему. Есть Байкал, другие озера, но, учитывая расстояния, с тем же успехом можно поехать на Черное море. Жители многих сибирских городов стали называть «морем» крупные ближайшие водоемы. Под Новосибирском в конце 1950-х годов в результате строительства плотины гидроэлектростанции на реке Обь было образовано водохранилище длиной двести километров, шириной 22 километра, глубиной 25 метров. Конечно, не море, но отдохнуть, искупаться, порыбачить, пойти на яхте, покататься по водной глади на другой технике можно сколько угодно. Строительство на Обском водохранилище баз отдыха было делом времени. Сегодня многие из них готовы удовлетворить практически любые потребности отдыхающих.
Содержание
- Критерии выбора: как мы составили рейтинг лучших баз отдыха у моря
- Обзор лучших баз отдыха на побережье Обского водохранилища
- Сравнительная таблица прибрежных баз отдыха Обского водохранилища
- Какой тип отдыха на море выбрать на Обском водохранилище?
- Часто задаваемые вопросы об отдыхе на побережье Обского водохранилища
Лучшие эко-базы и здравницы Хакасии для отдыха вдали от цивилизации

Критерии выбора: как мы составили рейтинг лучших баз отдыха у моря
В нашем обзоре мы постарались учесть потребности всех категорий туристов. Кто-то мечтает о тихом месте, где нет шума и можно отдохнуть с детьми. Другие напротив едут компанией, занимаясь поиском мест, где можно весело провести время. Третьи хотят уединиться и порыбачить. Объединяет всех путешественников возможность позагорать и искупаться в водоеме. Некоторые базы отдыха Обского водохранилища располагаются ближе к Новосибирску, туда можно съездить на один день или выходные. Другие находятся в Ордынском районе на дальних заливах, где настоящая тишина и более чистая природа.
Большую роль при выборе базы отдыха играет формат проживания. Некоторые туристы предпочитают жить в палатках, обустраиваться в палаточных городках. Для этого не нужно ехать в благоустроенные места. Большинство любят проводить время на турбазах, глэмпингах или отелях, где есть все условия для комфортного проживания прямо на берегу. Отсюда критерии:
оборудованные зоны с шезлонгами;
кафе и детскими площадками;
доступность яхт-клубов;
прокат водной техники и принадлежностей;
возможность для рыбалки;
качество питания;
безопасность.
Мы проанализировали отзывы отдыхающих на авторитетных туристических порталах, оценили предложения хозяев, организаторов.
Обзор лучших баз отдыха на побережье Обского водохранилища
Представляем вашему вниманию пять баз отдыха Обского водохранилища, которые соответствуют всем критериям и давно завоевали популярность у жителей Новосибирской области, а также соседних регионов.
«Теремки» – первоклассный отдых круглый год
База отдыха на Обском море «Теремки» работает более четверти века. В конце 1980-х годов она задумывалась как турбаза исключительно для семейного отдыха, куда могли бы летом приехать родители с детьми. Сегодня это модернизированный круглогодичный загородный комплекс с благоустроенными корпусами, коттеджами и мини-зоопарком. Она находится рядом с селом Красный Яр в экологически чистом районе, где рядом нет крупных предприятий и железных дорог. Гостям предлагаются номера в гостиных теремах, уютные мансардные комнаты и летние домики.
Современный корпус «Терем» с номерами гостиничного типа, вмещающими от одного до четырех проживающих. Внутри корпуса находятся кафе, конференц-зал, сауна и детская игровая комната.
Одноэтажный корпус с двухместными номерами с отдельным входом в каждый с оборудованной кухонной зоной, включая плиту, холодильник, принадлежности с двуспальной кроватью, современной мебелью и санузлом.
Одноэтажный корпус с четырехместными номерами оборудованы аналогично, но более просторные с большим раскладным диваном.
Двухэтажный корпус с четырехместными номерами оснащенными как в одноэтажном корпусе.
Два двухэтажных коттеджа могут вместить компанию до восьми человек. На первом этаже находится гостиная с кухонной зоной, двумя холодильниками и раскладным диваном, на втором три комнаты с двухспальными кроватями.

На территории есть коттедж с трех- и четырехместными номерами, где есть кухня с холодильником и электроплитой, односпальные кровати. Все остальные удобства находятся на улице.
Семейный отдых предполагает наличие детских игровых площадок и комнат. В «Теремках» площадки оснащены разными горками, стенками, лесенками, качелями, батутами. В комнатах настольные игры, пазлы, конструкторы, лабиринты, мягкий пол. Работает прокат велосипедов и электромобилей. Детям есть чем заняться на протяжении всего времени отдыха.
Велосипеды могут арендовать взрослые и прокатиться по лесным тропинкам на свежем воздухе. Работает прокат лодок, есть удочки и рыболовные снасти. Рыбачить можно с пирса, в Обском море водятся десятки видов рыб. Любители активного отдыха проводят время на волейбольной площадке или теннисном корте. На берегу водохранилища обустроена зона барбекю, где есть отличная возможность вечером приготовить мясо на углях, любуясь красивыми закатами. В «Теремках» работает сауна, вмещающая до восьми человек.
«Полянка» – тихий остров для отдыха от городской суеты
База отдыха на Обском море «Полянка» находится в экологически чистом Ордынском районе рядом с деревней Антоново. Организаторы позиционируют базу в качестве одного из лучших мест отдыха на водохранилище, где вместо шума машин – шелест деревьев и плеск волн, вместо бесконечных сообщений на смартфоне – треск дров от горящего костра и чистый воздух. К пляжному сезону 2026 года администрация «Полянки» сделала много обновлений, которые по достоинству оценили отдыхающие. Проживание возможно в нескольких вариантах:
Просторный двухэтажный корпус, разделенный на четыре отдельные секции, в каждой по четыре номера с общим санузлом. Общий просторный холл. В номерах могут разместиться от двух до шести человек.
Скандинавские домики вмещают до четырех человек: двуспальная кровать, современный санузел с душевой кабиной, просторная кухня-гостиная с видом на водохранилище, раскладной диван, кондиционер.
Двухэтажный дом для дружной компании вмещает до восьми человек. На каждом этаже комнаты с одной двуспальной и двумя односпальными кроватями, кухня, гостиная.
Просторный двухэтажный дом на 14 человек. Два номера дуплекс с отдельным входом. На первом этаже могут разместиться восемь человек, на втором – шесть. Рядом с домом детская площадка, беседка с противомоскитной сеткой и мангалом.

Скандинавские домики отапливаются, только в них предусмотрены санузлы с душевыми кабинами. Проживание с животными возможно везде кроме этих домиков. На базе отдыха Обского водохранилища «Полянка» есть песчаный пляж с большим пирсом. На пляже бесплатные деревянные лежаки, с пирса удобно рыбачить ранним утром или днем нырять в хорошо прогретую летним солнцем воду. Действует прокат весельных лодок, сап-бордов, гидроцикла, велосипедов. Организовано катание по водной глади на бананах, водных лыжах и вейкбордах.
Активный отдых продолжается на футбольной и волейбольной площадках. Есть возможность поиграть в большой и настольный теннис. Площадки и инвентарь всегда готовы к использованию. Для любителей рыбной ловли специально оборудовали спуск к Обскому морю. Крытая зона барбекю с мангалами позволит приготовить пищу на углях даже в непогоду. В 2026 году была построена специальная беседка для большой компании. Лес вокруг базы богат грибами и ягодами. В сентябре в «Полянке» проходит грандиозное традиционное мероприятие – Международный рыболовный фестиваль «Золотая осень – 2026». Он состоится в 17-й раз и вновь станет праздником для единомышленников.
«Хвоя» – идеи отдыха с продуманным ритмом дня
Парк-отель «Хвоя» находится в Речкуновской зоне отдыха города Бердска и представляет собой круглогодичный загородный комплекс на берегу Бердского залива. Территория включает большой сосновый парк на 50 гектаров, акватермальную зону с открытым бассейном и разнообразные варианты для проживания. «Хвоя» одна из лучших баз отдыха Обского водохранилища премиум-класса. Она была создана на базе советского пансионата «Былина». В 2014 году прошла масштабная реконструкция, в 2025 году произошло расширение «Хвои» за счет акватермального комплекса. В отеле насчитывается 26 видов размещения гостей.
Номера делюкс и делюкс+ в нескольких корпусах вмещают до трех человек с двуспальными кроватями, санузлом, современной мебелью, всеми необходимыми принадлежностями.
Дома-сферы в глэмпинге вместимостью до пяти человек, большими террасами, панорамными окнами с видом на живописные окрестности. Оборудованы одной двуспальной кроватью с большим уютным раскладным диваном и санузлом.
Двухэтажные дом шале площадью 90 квадратных метров с двумя основными местами и шестью дополнительными. Включает три спальни, большую кухню-гостиную и террасу.
Зеркальные дома большой и малый с размещением от двух до четырех человек с панорамным зеркальным остеклением, собственной террасой.
Панорамный дом «Волна» с одной двуспальной кроватью и панорамной стеклянной стеной.

Помимо указанных вариантов размещения есть апартаменты на разное количество гостей – «Итальянский дворик» с кухней. В «Хвое» в отдельном корпусе находится первый в Сибири сон-отель, предлагающий большое количество оздоровительных процедур, предлагающий тихий спокойный отдых. Кроме того в «Хвое» создали «избинг», где основной «фишкой» является проживание в домах стилизованных под сибирскую старину.
У парк-отеля большой собственный пляж «НеМальдивы» с белоснежным песком, шезлонгами и множеством услуг. Комплекс детских надувных горок, бар с коктейлями и кальянная зона, волейбольная площадка, индивидуальные бунгало. Повсюду находятся объекты, созданные по мотивам мультипликационного фильма «Мадагаскар».
Визитной карточкой парк-отеля является большой термальный комплекс площадью десять тысяч квадратных метров, где круглый бассейн по периметру здания занимает площадь полторы тысячи квадратных метров. Более тридцати водных аттракционов, детский бассейн, зона отдыха и релакса, медленная река, девять бань и саун к услугам отдыхающих. Внутри комплекса находится тренажерный зал с современным оборудованием. Питание предусмотрено в нескольких кафе и ресторанах. Один из них просторный ресторан «Лес», маленькие ресторанчики «Иглу», кондитерская Гарри Поттера. На базе отдыха действует яхт-клуб, проводятся многочисленные акции и мероприятия.
«Борвиха» – отдых и развлечения на любой вкус
База отдыха Обского водохранилища «Борвиха» – современный загородный комплекс в сосновом бору на берегу Бердского залива в сорока километрах от Новосибирска. В ней есть комфортные номера, аквацентр с бассейном, спа-услуги, рестораны и активный отдых на природе. Отдохнуть с комфортом в «Борвихе» могут семьи с детьми, компании из нескольких человек, пары. Здесь можно провести большое корпоративное мероприятие. Проживание возможно в двух корпусах, общий фонд включает 78 номеров:
одноместный сингл площадью 13 квадратных метров с одной кроватью;
двухместный твин – 24 квадратных метра с двумя односпальными кроватями;
двухкомнатный полулюкс площадью 25 квадратных метров с одной двуспальной кроватью;
двухкомнатные люксы площадью 34 и 54 квадратных метра;
трехкомнатный семейный люкс площадью 65 квадратных метров с четырьмя кроватями.
Все номера оборудованы современной мебелью итальянского производства, одеяла и подушки на гусином пуху. В номерах есть все удобства для проживания и принадлежности.

В «Борвихе» есть масса развлечений. Взрослый открытый бассейн насчитывает пять отдельных дорожек по 25 метров и зону для свободного плавания. Также есть детский небольшой бассейн диаметром десять квадратных метров и глубиной 60 сантиметров. Во взрослом бассейне поддерживается температура от 27 до 30 градусов по Цельсию, в детском на три градуса в среднем теплее. Отдохнуть можно в аквацентре с гейзерами, водопадами, противотоками, джакузи. Бассейн под крышей может одновременно вместить до сорока посетителей.
Для детей на открытом воздухе обустроена площадка с горками, лабиринтами. В здании есть детская комната с настольными играми, предусмотрены бесплатные услуги воспитателя. Взрослые могут заняться спортом на двух теннисных кортах с хардовым покрытием или побывать в большом тренажерном зале. Работает прокат спортивного инвентаря: велосипеды, самокаты, роликовые коньки, бадминтон, дартс. Желающие могут поиграть в бильярдной комнате или пойти в боулинг-центр. Заняться профилактикой здоровья можно в двух просторных саунах. В «Борвихе» работают два ресторана. Приготовить пищу можно самостоятельно в четырех беседках с мангальными зонами или гриль-зонах, расположенных на берегу водохранилища.
WOOD WOOD WOOD – заповедное место с сибирским колоритом
Одна из самых новых и современных баз отдыха Обского водохранилища WOOD WOOD WOOD открыла свои двери для гостей в 2024 году. Парк-отель находится в нескольких минутах ходьбы Бердского залива. Организаторы обещают постояльцам сообщество, где любят и ценят природу, стиль, комфорт и спокойствие. Гостей ждет множество развлечений, пляж на озере и на водохранилище, баня с купелью, проживание в комфортных условиях. Приезжие могут поселиться в тридцати отдельно стоящих домика в стиле шале с панорамными окнами, откуда открывается вид на лес или водохранилище:
номер House площадью 43 квадратных метра вмещает до пяти человек, предусмотрены все удобства, камин, кухня, зона барбекю;
номер Chalet повторяет по площади и вместимости House, камин, панорамные окна, терраса, все удобства;
номер Wood Suite рассчитан на двоих, площадь 16 квадратных метров, стильный интерьер с видом на озеро;
номер Wood Suite с камином площадью 19 квадратных метров вмещает двух постояльцев, помимо двуспальной кровати есть диван или кресло.
Все дома и мебель выполнены с использованием натуральных материалов. На просторных террасах можно делать зарядку, пить утренний кофе, встречать рассветы, читать литературу.

Тихий и спокойный отдых в глубине леса можно разбавить всевозможными активностями. В аренду выдаются весельные лодки, катамараны, каяки, вейк-серфы, сап-борды, гидроциклы. Песчаный пляж оборудован шезлонгами. Есть возможность совершить велопрогулку, взять удочку и порыбачить на берегу. Работают веревочный парк и бассейн. Любителям хайкинга предлагается совершить экскурсию по Бердской косе.
Вечером предлагаются банные процедуры. Им на базе отдыха Обского водохранилища уделяется особое внимание. Банный комплекс находится в двухэтажном здании. Применяется комплексный подход к парению с авторскими программами от профессиональных мастеров. Во время сеансов реализуются SPA-программы с обертываниями, ледяная купель, алтайские травы и большой выбор массажных услуг. WOOD WOOD WOOD предлагает провести мероприятия различного уровня. Для этого в парк-отеле есть ресторан с видом на Голубое озеро, где готовят блюда сибирской кухни.
Сравнительная таблица прибрежных баз отдыха Обского водохранилища
|
Название базы отдыха |
Расстояние до моря |
Пляж (Тип/Принадлежность) |
Бассейн |
Для детей |
Цена за ночь |
|
«Теремки» |
20 метров |
Песок/свой |
Нет |
Нет |
от 3700 рублей |
|
«Полянка» |
50 метров |
Песок/свой |
Нет |
Нет |
от 3500 рублей |
|
«Хвоя» |
20 метров |
Песок/свой |
Есть открытый, под крышей |
Есть открытый, под крышей |
от 10400 рублей |
|
«Борвиха» |
50 метров |
Песок/свой |
Есть открытый, под крышей |
Есть открытый, под крышей |
от 10800 рублей |
|
WOOD WOOD WOOD |
150 метров |
Песок/свой |
Есть открытый |
Нет |
от 17200 рублей |
Какой тип отдыха на море выбрать на Обском водохранилище?
На Обском водохранилище есть несколько основных вариантов отдыха: пляжный, активный водный спорт, пешие, велосипедные прогулки или уединенный кемпинг в сосновом бору. Выбор зависит от целей и потребностей в комфорте. Для любителей тишины, единения с природой подойдут палаточные кемпинги и дикие пляжи в Ордынский район или в стороне Быстровки. Здесь будет проживание в сосновом бору на первой лини, отдых с палатками у воды, отличная рыбалка, доступные цены.

Лучшая пляжная инфраструктура находится на берегу Бердского залива Обского водохранилища. Здесь построены базы отдыха премиального класса, предлагающие самый разнообразный спектр услуг. На некоторых из них организованы все условия для активного отдыха на воде. Обское море – отличное место благодаря простору и ветрам, поэтому яхтинг, кайтинг, катание на сап-бордах, катамаранах, лодках – самое распространенное явление.
Вода в Обском море начинает постепенно прогреваться только в июне. Погода в это время бывает неустойчивой, купаются в основном только закаленные люди. Отдыхающих сравнительно мало. Июль – самый жаркий месяц, пик пляжного сезона, вода максимально теплая, путевки на базы отдыха на этот период нужно бронировать заранее. Первая половина августа тоже считается отличным временем для отдыха. Вода в этом месяце еще сохраняет тепло, но во второй половине погода резко меняется из-за ночных похолоданий.
Часто задаваемые вопросы об отдыхе на побережье Обского водохранилища
Многие общие вопросы об отдыхе на Обском море касаются стоимости проживания, лучшего времени, куда лучше поехать с детьми, качества обслуживания.
Какую базу отдыха у Обского водохранилища выбрать для отдыха с детьми?
Для отдыха с детьми на базах отдыха Обского водохранилища лучше всего подходят загородные комплексы с развитой инфраструктурой, благоустроенной территорией и детскими зонами. Большое количество вариантов для детского отдыха предлагают базы отдыха «Хвоя» и «Борвиха». Хороший вариант – база «Дом у моря». Она представляет собой комплекс в тридцати км от Новосибирска с уютными теплыми домиками, детскими площадками, чистым берегом и прокатом инвентаря.
Когда лучше всего ехать на побережье Обского водохранилища для купания?
Лучшее время для купания на Обском водохранилище – период с июля по первую половину августа. Вода в это время прогревается до комфортных +24 градусов по Цельсию, погода стоит самая жаркая. Однако следует помнить, что погода в Сибири летом может быть переменчивой, дождливой. Поэтому перед поездкой следует узнать прогноз.
Сколько стоит отдохнуть на Обском водохранилище в 2026 году?
Отдохнуть на Обском водохранилище в 2026 году стоит от 2200 рублей в сутки, если решили выбрать частный сектор. Стоимость проживания на базах отдыха начинается от 3700 рублей за домик без удобств. В 12000 рублей и выше обойдется аренда скандинавского дома со всеми удобствами, сферы в глэмпинге или шале. Итоговая сумма зависит от формата проживания, уровня комфорта, количества развлечений.
Какие пляжи лучше – песчаные или галечные в этом регионе?
На Обском море практически на всех базах отдыха естественные или искусственные песчаные пляжи. Они обеспечивают более комфортный отдых, удобный вход в воду и подходят для игр. Настоящих природных галечных пляжей здесь практически нет. Вместо них преобладает песок или укрепления из крупного камня. Каменистые и смешанные участки встречаются в диких местах или в качестве берегоукреплений из валунов. Вода здесь у кромки бывает визуально чище, но ходить больно, нужна специальная обувь.
Лучшие базы отдыха в Белгородской области для отдыха на природе в выходные
Лучшие эко-базы и здравницы Хабаровска для отдыха вдали от цивилизации





Комментарии