Джованни Капрара: «Россиянкам не хватает трудолюбия и должного настроя на матчи высокого уровня»
Главный тренер женской сборной России по волейболу Джованни Капрара прокомментировал поражение от команды Китая (0-3) в четвертьфинале олимпийского турнира в Пекине.
«Сегодня у нас были большие проблемы с атакой. Мы так и не смогли справиться с их блоком. Когда мы вели в счете, желание победить мешало нам действовать хладнокровно. Эмоции забили нашим девочкам головы.
Думаю, что основная причина поражения лежит в российском менталитете. Почему-то наши волейболистки думают, что проводить за один год турнир Гран-при и Олимпиаду неправильно, так как они чрезмерно устают. Россиянкам не хватает трудолюбия и должного настроя на матчи высокого уровня. Я пытался изменить менталитет, но не справился. Это моя главная ошибка», цитирует Капрару Sportbox.ru.
28 комментариев
ПаТриОт
Вечнo молодой-Карполь-это Тихонов старого образца, когда есть все ресурсы для золота-побеждает, когда более менее соперники подравнялись-пошли поражения.
+много
Конечно, псле такого провального турнира, тем более Олимпиады, тренеры сами подают в отставку. Но Капрара сильный тренер, при всех тех просчетах, что он совершил, и заменить его будет сложно. А эту сборную Китая наши обязаны были проходить, ведь, по сути, кроме здоровой дылды (уж не запомнил ее ФИО) у них все выглядели довольно ровно. В целом же наши лидеры были какими-то опустошенными, у них все валилось.
Жаль, я вполне серьезно ждал от наших золото.
а здесь вообще было видно, что тренер и игроки не являлись командой - и вот в этом вина Капрары. переломить игру может только тренер, которому верят, которого уважают, а не тот, с которым смиряются.
однако, в том безобразии, которое было на площадке в матче с китаянками, виноваты и игроки. с их-то опытом!.. эээх...
конечно, психологиеское давление было колоссальное, но всё же...
Вспомните почти проигранный полуфинал с Бразилией в Афинах, который наши героически «вытянули». А ведь игроки с тех пор в сборной остались те же самые. Это у них нет настроя?! У Артамоновой?! У Соколовой?!
А ведь эту сборную Китая можно и нужно было обыгрывать. В Афинах мы дрались на равных с гораздо более сильной и лучше подготовленной командой. До «золота» не хватило ровно одного сета - просто не было сил после Бразилии. А сейчас что, сильно переутомились, пиная балду в группе? Езжайте отдыхать, девочки. И отправьте на историческую родину тренера. Блатт и Капрара сделали очень доброе дело на ЧМ и ЧЕ, но они выдохлись. Надеюсь, Хиддинка хватит еще на один турнир.
Как можно его истеричкой называть
Наши - чемпионки Европы :-) наравне с Италией
Капрару брали за большие деньги, чтоб он справился - он справился, выиграл ЧМ. Теперь не справился, ну теперь - свободен.
Не шмогла
самокритика есть демонстрация своего беспристрастного интеллекта