Елена Исинбаева: «Хочу выиграть в Лондоне с мировым рекордом и со спокойной совестью уйти»

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева рассказала о том, как для нее проходили эти соревнования и легко ли побить мировой рекорд в 24-й раз.

«Наверное, сложнее всего было сдерживать эмоции. Мне хотелось поскорее в бой, но, как всегда, пришлось ждать своего выхода немного дольше остальных участниц. Это было томительное ожидание. А в остальном – все просто прекрасно.

Прыжки были легкими. Я, честно говоря, не ожидала, чтот выиграю так быстро. Думала, будет какая-то конкуренция или что-то произойдет неожиданное. И едва не произошло, когда я на 4,95 уже в ранге олимпийской чемпионки не использовала первые две попытки, но сомнений, что возьму все равно не было. Я очень в это верила. И знала, что в меня верят если не все, то очень многие. Вы ведь верили в меня, правда?

Победа без мирового рекорда не сделала бы меня такой уж очень-очень счастливой. На самом деле, моей главной целью было установить мировой рекорд на Олимпиаде. Я этого желала с 2004 года, с Игр в Афинах. Как я понимаю, люди мыслят категорией: Исинбаева – это мировой рекорд. А если Исинбаева победила без мирового рекорда – это не победа.

На первой попытке взять 5,05 стойки оказались немного далековаты, я не сильно пробила шест, чуть-чуть коснулась планки грудью – и она упала. Вторую я плохо пробежала, растянула шаги, шест встал – и вообще плашмя упала на планку. А на третьей мы с моим тренером Виталием Афанасьевичем Петровым поднесли стойки, отнесли разбег, я вздохнула, пошла – и сделала. Не могу передать, что творилось у меня внутри. Внутри все бурлило, снаружи трясло, но я старалась себя сдерживать, не показывала вида.

Не могу сказать, что Олимпиады были тяжелые. В Сиднее в я не прошла даже квалификацию, хотя поехала туда за медалью. В Афинах на мою победу ставили уже в соотношении, наверное, 80 на 20 процентов. Кто-то еще думал, что победит другая спортсменка. Но в Пекине в моей победе были уверены уже 100 процентов людей, ни у кого никаких сомнений не возникало. И психологически – именно психологически – эта Олимпиада оказалась самой тяжелой. Потому что я стала, например, более узнаваемой. Вот, по олимпийской деревне я не ходила. Сидела в комнате с 14 августа числа и до сегодняшнего дня. Ходила только в столовую. Натягивала бейсболку поглубже, надевала темные очки. Пыталась скрыться, но в то же время мне казалось, я одна такая хожу, что на меня из-за этого наоборот все обращают внимание, что я выгляжу просто смешно.

Тренер после 4,85 вел себя так, как будто я еще не выиграла Олимпиаду – спокойно, невозмутимо. Я радовалась: все, мы выиграли, мы сделали это! Начала улыбаться, поцелуйчики посылать. А он говорит: успокойся, тебе еще мировой рекорд прыгать, чего расслабилась, а ну соберись! Я даже остолбенела – надо же. Этот разговор случился как раз перед третьей попыткой на 4,95.

Когда укрывалась от жары одеялом, старалась не думать ни о чем постороннем, собрать все силы в кулак и вспомнить те прыжки, который делала в Риме и в Монако – на мировые рекорды. Сегодняшний рекорд – совершенно особенный. Выиграть Олимпиаду с мировым рекордом – это же круто!

Теперь буду прыгать до Лондона-2012. Это моя цель, по крайней мере. Хочу выиграть в Лондоне с мировым рекордом – и со спокойной совестью уйти», – цитирует Исинбаеву агентство «Весь спорт».

Читайте новости ‏‏‎ ‎ в любимой соцсети

    Материалы по теме


    37 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    О чё американеры написали про Исинбаеву:

    http://sports.yahoo.com/olympics/news?slug=ap-insidetherings&prov=ap&type=lgns


    «She wanted to give them more … and perhaps rub that American nose just a little deeper in the dirt.»

    Ихняя дама оказывается неуважительно высказывалась...
    0
    0
    0
    под одеялом от жары прятаться....ладно сёдня попробую, а вообще молодец конечно,я все её попытки собрал в единую запись, хотя на рекорд уже и не надеялся,но Лена не подвела, мало кому и один раз такое удаётся, а она на двух олипиадах с третьей попытки...просто чудо, вот и знаменосец на закрытие
    0
    0
    0
    Говорят, что она на тренировках еще лет 6 назад 5-20 брала, так что рекордов будет много...
    0
    0
    0
    чего вы этого тупицу из запитера слушаете?

    Исинбаева - великая спортсменка,а он - жалкий дурачок без работы.

    А Лену не отпустим после Лондона, будет и в 2016 рекорды обновлять!
    Умница наша!
    0
    0
    0
    А я согласен с УБ-2, талант продавать за деньги конечно можно, но ведь если есть шанс войти в историю как Боб Бимон, то это гаразно почетней..
    0
    0
    0
    Вот за кого искренне рад, так это за Феофанову - старается девчонка, хотя свой предел уже достигла..
    0
    0
    0
    Вообще-то прыгуна в 21 век зовут Боб Бимон, его рекорд с ОИ-1968 (8 м 90 см) держался несколько десятилетий. Странно, что некоторые этого не знают - это одно из крупнейших легкоатлетических достижений 20 века...

    Другое дело, что это нисколько не умоляет и не ставит под сомнения линию Исинбаевой. Во-первых, прибавлять по сантиметру в прыжках в длину затруднительно:) Во-вторых, во времена того же Бимона в спорте не крутилось и 5% тех денег, что вращаются сейчас.
    0
    0
    0
    FCJ
    че-та Бубку никто не сравнивал с Бимоном,а тот ведь тоже 35 рекордов установил по сантиметру,а не все разом!
    вот и Елена войдет в историю как Елена Исинбаева!
    хотелось бы,чтоб она не закончила как Карелин или Поздняков - тоже наши великие чемпионы...

    чуток в тему - а Усейн Болт войдет в историю не как человек, установивший мировой рекорд,а как «человек,ТАК установивший мировой рекорд»)
    0
    0
    0
    Надеюсь, что Лена никогда в жизни своей не будет читать того, что о ней пишут на подобных форумах некоторые мегациничные люди:-)
    Она такая молодец, такая фантастическая, что нет разницы - из-за денег это или не из-за денег.
    0
    0
    0
    да, она зарабатывает, но как! сколько сил, времени, здоровья,наконец.А как еще в нашей стране заработать честно? Она нЕ украла миллионы, как олигархи, а все честно, на глазах у всего мира.Лена- МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!
    0
    0
    0
    Мировой рекорд на 100м у женщин принадлежит американке Флоренс Гриффит-Джойнер (10,49), установлен в 1988 г.
    0
    0
    0
    Как можно сравнивать Исинбаеву с Бимоном, если Елена стабильно прыгает на высоте 5+ метров, а Бимон улетел на 8,9 ОДИН раз в жизни. Неважно уж по каким причинам (из объективных - попутный ветер, остальное - на уровне догадок). Боб и при желании не смог бы повторить свой рекорд, а Исинбаева очень даже может. Случаи совершенно разные.
    Болт вот тоже не стал выкладываться на полную в забеге на сто метров, так что же, его мелочным считать, что ли, теперь??
    0
    0
    0
    Молодец Лена
    0
    0
    0
    Специально для УБ-2 Исинбаева как то постваила рекорд на 5м, сразу после 5,96
    0
    0
    0
    Вовремя тренер ее с небес в зону соревнований опустил!!! иначе могла ведь и не прыгнуть !!! Браво обоим!!
    0
    0
    0
    УБ-2
    Интересно, а в своем деле, как профессионал вы по сколько прибавляете? Про деньги не спрашиваю. судя по реприкам не прибавляете и не зашибаете. Извените,уж.
    0
    0
    0
    Молодчина прекрасная ЕЛЕНА!!!!
    Россия Россия!!!!
    0
    0
    0
    19 августа 10:32
    УБ-2 топит свою команду
    превед, камрад! как дела?
    0
    0
    0
    ИСИНБАЕВА - СУПЕР!!!
    0
    0
    0
    УБ-2 топит свою команду, на главной ветке про ОИ ответил тебе примерно вот что п поводу добавления по сантиметру:

    разумеется не лупят, она занимается не футболом, а легкой атлетикой. И ее в выборе упрекнуть трудно, хотя бы из-за того, что она в своем виде спорта добилась.
    Ее не лупят, а вот Месси, Гаттузо или Джерарда лупят. Несмотря на это они играют великолепно на том уровне, на котором Исинбаева выступает в легкой атлетике. А некоторые наши футболисты, вт.ч. моего любимого Зенита, выступая уровнем ниже, умудряются еще и сильно покрутить мозги тренеру, руководству и болельщикам. Да, они еще при этом получают столько бабла, сколько двукратной олимпийской чемпионке и мировой рекордсменке Исинбаевой и не снилось.
    А тебя тошнит от того, что она прибавляет по сантиметру, устанавливая новые мировые рекорды? Еще раз, имеет полное моральное право.

    а теперь вижу, что ты или озлоблен как-то лично на Исинбаеву, что вря ли. Потому что с чего бы тебе быть на нее лично злым. Или ты просто провокатор, что скорее всего
    0
    0
    0
    Супер, Лена такое шоу выдала, спасибо большое. Будем болеть за Юру Борзаковского.
    0
    0
    0
    Да, было круто. Такая гордость за страну. Особенно перед третьей попыткой. Лена под одеялом сидит, настраивается, а весь стадион терпеливо ждет. И ведь таки установила рекорд. Вот это я понимаю, величие.
    0
    0
    0
    слова настоящей спортсменки
    0
    0
    0
    Грамотно)
    0
    0
    0
    УБ-2 топит свою команду
    18 августа 23:00

    ты про фанов срамтака?
    0
    0
    0
    молодец Лена ! так держать !
    0
    0
    0
    18 августа 23:35
    МП
    вообще-то он бомж.

    Елену с очередной медалью!
    0
    0
    0
    Я думаю, она молодец, что так зарабатывает. Правильно это. Это вам не правительственные подачки ждать. Пришла и взяла свое, заслуженное. Столько раз, сколько сможет.

    И атлет она, конечно, выдающийся. Фигура - прямо для Микеланджело.
    0
    0
    0
    Если есть система которую можно эксплуатировать себе и стране на благо - идиотизм этим не пользоваться.
    Талант * ум = миллионы $
    А на завистников начхать...
    0
    0
    0
    УБ-2 топит свою команду
    Значит, этот чувак чего-то объелся, ну или случайно так вышло. Вон китаянка какая-то в беге установила в 60х годах нереальный рекорд, до сих пор никто не может побить. Правда ни до, ни после этого забега её никто не видел. Короче, тёмная история. Может, и этот прыгун также.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий