Светопреставление

Матч между Светланой Кузнецовой и На Ли официальный сайт ITF, патрона Олимпийских игр, презентовал как матч дня. Оно и понятно. Кузнецова при условии удачного выступления на Олимпиаде имела возможность возглавить мировой рейтинг, будь он уже неладен. И эта претендентка должна была сыграть свой первый матч против лучшей теннисной китаянки всех времен.

Правда, сейчас в рейтинге На Ли уступает четыре позиции Цзе Чжэн, полуфиналистке «Уимблдона», но сути дела это не меняет. На Ли это исторический персонаж. Она была первой и пока единственной китаянкой, попавшей в Топ-20 мирового рейтинга. Она первой из китаянок дошла до четвертьфинала турнира «Большого шлема» на «Уимблдоне» в 2006 году. Она единственная из китаянок имела на своем счету восемь побед над теннисистками Топ-10, включая, кстати, и Кузнецову на том самом «Уимблдоне»-2006.

Конечно, предполагалось, что этот матч получится непростым, но Светлана все же числилась фавориткой по многим причинам. Во-первых, На Ли пропустила всю вторую половину прошлого сезона из-за травмы ребра, а последние пять месяцев мучилась с травмой правого колена, поэтому и подошла к Олимпиаде с худшим рейтингом за последние два года — 42. Во-вторых, она проиграла Кузнецовой три из четырех встреч. В-третьих, дома китаянка традиционно играет неважно, а Кузнецова, наоборот, у китаянки дома играет очень хорошо. Лучшим результатом для На Ли в Пекине был четвертьфинал в 2006 году, который она проиграла между прочим Кузнецовой, а до этого она проиграла Кузнецовой в Пекине еще и в 2004 году. А в этот раз матч, видимо, получился в качестве исключения, которое подтверждает правило.

Неприятности начались уже в первом сете. Кузнецова вела 5:2, но затем растеряла преимущество, а следом проиграла тай-брейк. Это была некая новая страница в их отношениях — за всю историю личных встреч китаянка ни разу не выигрывала у Кузнецовой первого сета. Затем события продолжили развиваться нетрадиционным путем. Обычно девушки играют между собой из трех сетов, но уже во втором Кузнецова окончательно потеряла над собой контроль.

В чем причина? Всего помаленьку. Света немного пожаловалась на слишком быстрый корт, немного на шумных болельщиков, немного на свою не самую лучшую форму. Вот так «с миру по нитке» — и На Ли во втором круге. А Светлане, если и представится возможность снова побороться за №1, то это случится нескоро. И теперь Ана Иванович, хотя ничего и не заработала в рейтинговый зачет, может вернуть себе первое место, если Елена Янкович не дойдет в Пекине до финала.

Все-таки магия домашних стен дает о себе знать. Кроме Кузнецовой еще две фаворитки пострадали по вине китаянок — Карла Суарес Наварро проиграла Шуай Пен, а Агнеш Шавай не смогла взять реванш за «Уимблдон» у Цзе Чжэн. Только одной девушке удалось преодолеть это китайское проклятье — наша Вера Звонарева отдала Цзы Янь всего два гейма за весь матч.

Еще две россиянки тоже не подкачали. Елена Дементьева без видимых проблем справилась с Катериной Бондаренко, а Динара Сафина, преодолев излишнее стартовое волнение первой Олимпиады, все же выиграла матч у Мары Сантанжело со счетом 6:3, 7:6.

В мужской части сетки очень чувствительным стало поражение Энди Мюррея. Он проиграл без трех дней 25-летнему теннисисту из Тайваня, ныне 77-му номеру рейтинга Йен-Сун Лю как-то даже безобидно — 6:7, 4:6. Ничем не объяснимое поражение, с учетом того, что Энди довольно оптимистично рассматривал свои олимпийские возможности и уже размечтался о четвертьфинале с Надалем. Кроме Мюррея в первом круге «попался» еще один фаворит калибром поменьше, Давид Феррер. Правда, у него есть нормальное оправдание — Янко Типсаревич. А поражение, в общем, из той же серии — победитель лучше проигравшего приспособился к экстремальным условиям.

Из главной троицы фаворитов лучше всех проявил себя Роджер Федерер, который не оставил Дмитрию Турсунову ни одного шанса. Особенно швейцарец был беспощаден во втором сете, составив соотношение виннерсов и невынужденных ошибок как 2 к 1, в своих лучших традициях. Новак Джокович закончил матч против Джинепри с безопасным счетом 6:4, 6:4, но лучшей игры не показал. Больше всего заставил поволноваться Рафа Надаль. Он проиграл сет Потито Стараче и выдал просто неймоверное для себя количество ошибок — 53. Следующие матчи для ведущей тройки станут как бы логичным продолжением. Роджер имеет возможность провести еще одну качественную тренировку в матче против Рафаэля Аревало. Новак Джокович должен попробовать обойтись двумя сетами и с Райнером Шуттлером. А Рафа Надаль после одного сета в первом матче во втором против Ллейтона Хьюитта может проиграть и все два, если не предпримет меры.

Приятно, что Игорь Андреев и Михаил Южный без особых проблем разобрались со своими соперниками. Также обе наши пары прошли во второй круг, а Турсунов с Южным выиграли первый парный матч у олимпийских чемпионов Гонсалеса и Массу. Пусть им и дальше сопутствует удача — следующий матч Дмитрию и Михаилу придется играть против Федерера и Вавринки.