Росспорт обвинил Третьяка в невыполнении поручения Путина

Росспорт сделал заявление о выполнении поручения Президента Российской Федерации.

«2 октября 2007 года на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению ХХII зимних Олимпийских игр и ХI Параолимпийских игр 2014 года в Сочи Президентом России было дано поручение обеспечить в период осенней сессии 2007 года рассмотрение и принятие проекта федерального закона номер 343508-4 «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», внесенного Правительством Российской Федерации и принятого Государственной думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении 13 декабря 2006 года.

Во исполнение указанного поручения Президента Российской Федерации 9 октября 2007 года в Администрации Президента Российской Федерации было проведено рабочее совещание с участием председателя Комитета Государственной думы по физической культуре, спорту и делам молодежи Владислава Третьяка, руководителя Росспорта Вячеслава Фетисова и президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева.

На совещании обсуждались положения Законопроекта, являющиеся предметом разногласий участников указанного совещания, а именно: структура спортивных федераций, необходимость создания спортивных федераций в муниципальных образованиях и возможность бюджетного финансирования Олимпийского комитета России. Других разногласий по тексту Законопроекта не высказывалось.

Во исполнение указанного решения 16 октября 2007 года состоялось заседание Комитета Государственной думы по физической культуре, спорту и делам молодежи (Комитет по спорту), на котором присутствовали Владислав Третьяк, Ильдар Гильмутдинов, Александра Буратаева и Руслан Гостев. Остальные члены Комитета: Владимир Горюнов, Сулейман Керимов, Арсен Фадзаев, Валентин Свиридов, Василий Шестаков отсутствовали. По словам Третьяка, голоса отсутствующих членов Комитета были переданы ему. На обсуждение Комитета, вопреки требованиям Регламента Государственной думы, был вынесен вопрос о рассмотрении Законопроекта в редакции, подготовленной председателем Комитета по спорту В.Третьяком. Подчеркиваем, что ранее, на совещании в Администрации Президента РФ данная редакция проекта закона не была представлена. Члены Рабочей группы, специально созданной Комитетом по спорту для доработки проекта закона ко второму чтению в Государственной думе, также не были ознакомлены с предложенной Третьяком редакцией Законопроекта, что фактически свело на нет ее масштабную работу по согласованию около 400 поправок, внесенных субъектами права законодательной инициативы.

Во время заседания указанного Комитета Третьяк предложил участникам заседания высказаться по вопросам создания новой структуры спортивных федераций, а также о соотношении полномочий государства и общероссийских спортивных федераций по развитию видов спорта. При этом обсуждения подготовленной Рабочей группой редакции Законопроекта и таблицы поправок к нему не состоялось.

В результате было принято решение – осуществлять дальнейшую работу по подготовке Законопроекта к его рассмотрению Государственной думой во втором чтении на основе новой несогласованной редакции проекта закона.

Помимо этого, рассмотрение новой редакции проекта закона на заседании Комитета проходило с серьезными нарушениями положений главы 13 Регламента Государственной думы, четко определяющих порядок подготовки и рассмотрения законопроектов. Решение о дальнейшей работе над проектом Федерального закона «О физической культуре и спорту в Российской Федерации» было принято вопреки мнению Ильдара Гильмутдинова – руководителя Рабочей группы, осуществлявшей его подготовку ко второму чтению.

Важно отметить, что редакция проекта закона, предложенная Третьяком, существенно противоречит концепции и тексту Законопроекта, внесенного Правительством РФ и принятого в первом чтении. Пересмотр концептуальных положений Законопроекта означает пренебрежительное отношение к законотворческому процессу, запрещающего подобные действия при подготовке проектов федеральных законов к рассмотрению во втором чтении.

Вопрос о рассмотрении поправок к Законопроекту не был включен в повестку указанного заседания Комитета и не рассматривался, также не был определен порядок дальнейшей деятельности Рабочей группы, дата рассмотрения поправок к Законопроекту не назначена. Срок рассмотрения Комитетом поправок к Законопроекту, являющегося необходимым условием для его рассмотрения Государственной думой во втором чтении не определен.

Учитывая изложенное, решение, принятое на заседании Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи, фактически заводит в тупик работу по реализации поручения Президента Российской Федерации», – приводит текст обращения официальный сайт Росспорта.

Читайте новости ‏‏‎ ‎ в любимой соцсети

    Материалы по теме


    Комментарии
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий