ЭКЗУМация

Теги Прочие
''В США разгорается допинговый скандал, равного которому по масштабам в мире еще не было. Бывший директор Управления Олимпийского комитета США (USOC) по контролю за применением запрещенных методов и препаратов Уэйд Экзум опубликовал в журнале Sports Illustrated документы, указывающие, что руководители USOC намеренно скрывали факты применения ведущими спортсменами США запрещенных препаратов и, несмотря на положительные пробы, допускали их к участию в крупнейших международных соревнованиях. Среди нескольких десятков нарушителей -- такие легендарные американские атлеты, как девятикратный олимпийский чемпион спринтер Карл Льюис, борец-вольник Дэйв Шульц, теннисистка Мэри Джо Фернандес и другие.

Уэйд Экзум -- один из самых авторитетных деятелей международного антидопингового движения. Управление USOC по контролю за применением запрещенных методов и препаратов он возглавлял почти целое десятилетие -- в 1991--2000 годах. А вскоре после увольнения в конце 2000 года заявил: "Руководители USOC мешали мне эффективно выполнять свои прямые обязанности. Ежегодно мы тестировали от 3000 до 5000 американских спортсменов. И примерно 1--2 процента уличали в использовании стимуляторов или стероидов. Среди допинговых нарушителей в том числе попадались будущие победители и призеры летних и зимних Олимпиад. Но руководители USOC не наказывали их, скрывая такие нарушения от международных спортивных организаций". Собственно, именно несогласие с антидопинговой политикой USOC стало причиной увольнения.

Выступление Экзума вызвало большой резонанс. На него отреагировали все, кроме, как это принято в демократических странах, обвиняемых -- руководителей USOC. Заявив, что информация была обнародована не для самопиара, а исключительно для прекращения порочной практики, Экзум осенью 2002 года обратился в федеральный суд с иском к USOC. А когда уже зимой 2003 года истец категорически отверг предложения адвокатов ответчика не доводить до слушаний и заключить мировое соглашение, суд назначил рассмотрение дела на 14 апреля. Однако мировые информационные агентства Associated Press и Reuters, на начальной стадии внимательно следившие за делом Экзума, не вспомнили о нем ни накануне, ни в первый день процесса.

Чтобы узнать подробности, 15 апреля корреспонденты "Известий" позвонили в пресс-службу USOC. И были шокированы, услышав: "Еще на прошлой неделе федеральный суд принял решение отказать Экзуму в рассмотрении иска. Причина -- недостаток доказательств". "О том, что все обвинения бывшего директора не имеют никаких оснований, мы говорили с самого начала, -- продолжил сотрудник пресс-службы USOC. -- И теперь наша правота подтвердилась юридически". Однако с решением федерального суда дело Экзума не только не прекратилось, но и неожиданно мощно продолжилось. 16 апреля журнал Sports Illustrated начал серию публикаций, основанных на предоставленных бывшим антидопинговым директором документах, тех самых, которые суду показались совершенно неубедительными. "Мы получили 30 тысяч страниц, каждая из которых доказывает: руководители USOC покрывали атлетов, попавшихся на применении запрещенных препаратов, таким образом поощряя нарушения".

В бумагах, которые Экзум передал Sports Illustrated, упоминаются более 100 случаев положительных допинг-проб, которые затем были скрыты или смикшированы USOC. На Олимпийских играх, состоявшихся в 1984--2000 годах, американские атлеты, уличенные в применении запрещенных препаратов, выиграли 19 медалей. В первой публикации Sports Illustrated названы не все нарушители. Но большинство названных -- настоящие легенды мирового спорта.

Карл Льюис. Накануне Игр 1988 года в Сеуле в организме девятикратного олимпийского чемпиона трижды находили допинг. И каждый раз новый -- псевдоэфедрин, эфедрин и фенилпропаноламин. Тем не менее USOC оправдал Льюиса, посчитав, что он не виноват в попадании запрещенных препаратов в организм. Из Сеула американец вернулся с двумя золотыми медалями: первую выиграл в прыжках в длину, вторую получил в беге на 100 м после дисквалификации канадца Бена Джонсона -- как раз за употребление допинга.

Джо ДеЛоач. Друг и партнер по тренировкам Льюиса накануне Олимпиады-88 попался в то же время и на тех же трех препаратах. И оправдан был с аналогичной льюисовской формулировкой. В Сеуле выиграл золото в беге на 200 м.

Мэри Джо Фернандес. Перед Олимпийскими играми 1992 года положительной оказалась проба теннисистки на псевдоэфедрин. Руководители USOC поверили, что допинг попал в ее организм с препаратом от простуды. В Барселоне Фернандес выиграла две награды -- золотую и бронзовую.

Дэйв Шульц. Знаменитый борец вольного стиля, чемпион Игр-84 в Лос-Анджелесе, в 1993 году попался на фентермине, однако отделался только строгим предупреждением. В 1996 году был застрелен.

Андре Филлипс. Перед Олимпиадой-88 был уличен в применении псевдоэфедрина. Был оправдан и в Сеуле в беге на 400 м с барьерами обыграл знаменитого Эдвина Мозеса.

Алекси Лалас. У многолетнего капитана сборной США по европейскому футболу перед Играми 1992 года оказалось очень подозрительное соотношение тестостерона и эпитестостерона, что почти наверняка означало употребление стероидов. Но никаких дополнительных анализов не было сделано.

"Я был против того, чтобы назвать имена спортсменов, потому что боролся не с ними, а с системой, -- рассуждал после выхода статьи Экзум. -- Однако затягивать дальше было уже невозможно. Надеюсь, теперь все наконец поймут, насколько серьезна проблема, о которой я говорю. Посмотрим..." Вице-президент USOC Франк Маршалл сказал лишь: "Мне смешно. Экзум говорит о прогнившей системе, которой сам столько лет руководил". Спортсмены, которых поименно назвали в публикации Sports Illustrated, все обвинения, естественно, отвергают. Фернандес сказала: "Я тогда болела, запрещенный препарат попал в мой организм с таблетками. Не считаю себя нарушительницей. На Олимпиаде я дважды проходила допинг-контроль, и дважды результаты были отрицательными".

Реакция независимых экспертов оказалась более конкретной и жесткой. Особенно важно отметить интерес, который к истории проявил глава Всемирного антидопингового агентства Дик Паунд. Ознакомившись с документами, он заявил, что они "подтверждают обвинения, которые уже давно звучат в адрес USOC": "Да, многие обвиняли американцев в сокрытии истинных результатов допинг-контроля. Я отвечал: слухами земля полнится. Однако сейчас мы получили четкие документальные подтверждения тому, что нарушения были. Льюиса USOC оправдал с формулировкой "неумышленный прием запрещенных веществ по невнимательности". Но когда это случилось, Льюис уже имел четыре олимпийских золота! Это был опытный атлет, прекрасно знавший, что можно и что нельзя принимать! Я не верю таким объяснениям!"

Паунд заверил: Всемирное антидопинговое агентство проведет собственное расследование "обнародованных фактов", по результатам которого "обязательно будет принято конкретное решение".[%BOLD%]Виталий СМИРНОВ, вице-президент Международного олимпийского комитета[%/BOLD%]:Паунд это дело раскрутит-- Мы в Международном олимпийском комитете, в общем-то, знали о существующей проблеме. И на каждом исполкоме МОК я лично терзал американских представителей: "Когда вы наконец назовете нам имена спортсменов, уличенных в применении допинга, но допущенных к участию в Олимпийских играх?.. Ведь вы обязаны это сделать!" Они мне отвечали: мол, мы сами не знаем имен, это дело не USOC, а федераций по видам спорта. Но, конечно, все обстоит не совсем так. Точнее -- совсем не так. Когда дело касается чемпионатов мира или континентов, тогда действительно именно национальные федерации оправдываются перед международными. Но за олимпийские команды всю ответственность несет Национальный олимпийский комитет -- в данном случае США. Пытались перехитрить, думали, что умнее всех. И вот -- получили. Даже не могу предположить, чем все завершится. Знаю, за это дело активно взялся глава Всемирного антидопингового агентства Дик Паунд. А уж он раскрутит, он умеет. Тем более что в Америке никакие концы ни в какую воду спрятать невозможно.

Николай ДУРМАНОВ, руководитель антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России:От такого никто не застрахован-- Разговоры о том, что американцы скрывают положительные случаи допинг-контроля, ходили уже очень давно. Сейчас они подтвердились документально. Несмотря на важность политкорректности, многим, наверное, будет сложно скрыть злорадство. Но надо постараться. Этот случай очень отчетливо показал: допинг не является проблемой одной страны, одного региона или одного вида спорта. От скандалов никто не застрахован -- ни страна, которая проводит в год 50 тысяч проб на самом современном оборудовании, ни страна, способная лишь на две тысячи в разваливающейся лаборатории. Я не думаю, что в нынешней ситуации, когда в США идет очередная вспышка патриотизма, скандал получит там юридическое продолжение. И поэтому особенно важны действия Всемирного антидопингового агентства. У Ричарда Паунда есть возможность показать, насколько он независим от национально-континентальных пристрастий. Я испытываю желание посмотреть в глаза американцу, который после Солт-Лейк-Сити открыл сайт, где разоблачал наших спортсменов. Лозунг там: "Давайте все вместе их остановим!" В свете последних событий -- очень актуальный.

Читайте новости ‏‏‎ ‎ в любимой соцсети
1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
интересная заметка
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий