6 мин.
0

Каряка расцвел: 5 голов – в 48 лет. А ведь он главный тренер!

В российской Кингс Лиге.

В воскресенье СКА стал чемпионом НаПике – раскатал 2Drots (8:5, 10:11) в финале. Один из теневых героев не только финала, но и всей кампании СКА – главный тренер Андрей Каряка. Он в медиафутболе с 2022-го, но сейчас неожиданно раскрылся как игрок – в НаПике он постоянно играл и много забивал – в 48 лет! 

Оформил дубль «Амкалу» (обыграл четверых!), забил буллит Филимонову. Хайлайты Каряки-игрока

Игроки СКА ярко проявили себя в НаПике. Нападающий Владимир Писарский стал лучшим бомбардиром – 39 голов в 15 матчах, полузащитник Роман Симонов – лучшим ассистентом (24 голевых). Удивительно, но за СКА играл даже главный тренер Андрей Каряка. Он тащил в МедиаПике – это период между таймами, когда рубятся только звезды. Но МедиаПик все равно важен – за победу в нем прибавляют балл к счету матча.

Дебютировал в группе против «Амкала» – и сразу отгрузил дубль. Особенно красив первый гол – обошел четырех соперников и вонзил между ног. 

«Гениальный гол! – восхищался президент «БроукБойз» Дмитрий Егоров. – Человеку почти 50, но посмотрите, как он убегает от 22-летнего Фанки. Басте надо его в основное время выпускать. Он в ветеранской лиге всех имеет!» 

Забил буллит Филимонову – эффектно переиграл легендарного вратаря «Спартака». 

Запустил камбэк против «Эгриси» – вышел при счете 2:4, за пять минут до конца матча. Да-да, Каряка иногда играл в основное время – и действительно помогал СКА. С ним ростовчане сравняли, а Каряка поучаствовал в голевой атаке. 

Отдал ассист президенту Медиалиги – Николай Осипов тоже играл за СКА. Каряка обокрал соперника и покатил на пустые – так Осипов забил дебютный гол. 

Каряка затащил и в финале с 2Drots: в первом матче обыгрывал всю команду и забил победный, во втором – заработал и реализовал пенальти

В главных матчах турнира – в финале против 2Drots – Каряка проявил себя особенно ярко и снова разрывал в МедиаПике. 

В первом матче в соло обводил всех соперников, бахнул в перекладину и все же вонзил в левый нижний. Этот гол стал единственным в МедиаПике – и помог СКА обыграть 2Drots (8:5).

Во втором финале отличился в важнейший момент – реализовал пенальти при счете 0:1, за 30 секунд до конца МедиаПика.

Забавная деталь: перед ударом Каряка решал с блогером АртПо, кто будет бить. Когда в ворота встал тренер 2Drots Шамиль Курбанов (вратарь «дротов» получил красную), Каряка настоял: «Тогда тренер тренеру пробьет»

У Каряки пять голов и ассист в НаПике. Во многом благодаря ему СКА выиграл больше всех МедиаПиков на групповом этапе – восемь побед и всего три поражения. Это важно, потому что за выигранный МедиаПик команде начисляют гол к общему счету. 

«Каряка тащит СКА, – восхищался комментатор финала Александр Пойда. – При этом очень эффектно играет: пяточки, дриблинг, удары… Мастер!»

Каряка – топ-тренер медиафутбола: брал чемпионство с командой Тарасова, второй по титулам в индустрии

СКА – второй клуб Каряки в медиафутболе. 2,5 года тренер работал в «Родине Медиа», его пригласили музыкальный продюсер Текила и экс-игрок сборной России Дмитрий Тарасов в августе 2022-го.

По меркам медиафутбола Каряка – топ-тренер, всегда добирался минимум до 1/4 финала разных турниров, а с «Родиной Медиа» выиграл третий сезон Медиалиги и Суперкубок. После победы в НаПике у Каряки три титула, теперь в медиафутболе больше только у легендарного тренера 2D Дмитрия Кузнецова (пять). 

По итогам 2023-го Каряку даже номинировали на тренера года по версии премии WINLINE Media Football Awards. 

В феврале 2025-го «Родина Медиа» закрылась, и в мае Каряка перешел в СКА Басты. До него у клуба были проблемы с результатами: 17 поражений в 23 матчах в турнирах МФЛ, дважды не выходили из группы в сезонах Медиалиги. Каряка все исправил: с ним дошли до 1/4 финала Дивизиона Претендентов в осеннем Кубке Лиги, а теперь выиграли НаПике. Это первый трофей СКА в медиафутболе, и второй в истории – брали лишь Кубок СССР в 1981-м. 

Раньше Каряка много скандалил: называл комментатора и судью «петухами», даже выходил из командного чата

Каряка давно в медиафутболе, медийно себя не проявлял. Тренер не ведет телеграм-канал и не снимается в шоу, редко дает интервью даже после матчей. Запомнился скорее эмоциями и регулярными срывами на судей и комментаторов. 

Обматерил комментатора Карена Адамяна – в перерыве финала второго сезона Медиалиги с 2Drots. Каряке показалось, что Адамян посоветовал судье изучить повтор (рефери пересматривают эпизоды в комментаторской) – после этого в сторону «РМ» назначили пенальти.

Назвал «петухом ###### [драным]» судью Владимира Воробьева – уже в матче против «Амкала» в третье сезоне. Каряку удалили.

Бесился от работы арбитров в пятом сезоне МФЛ в матче против ФК «10»: «Этот пидор судит вечно у нас. Реф, ### [блин]! Давайте, ######## [валите], гондоны, ##### [нафиг]!»

Конфликтовал даже со своими – вышел из командного чата «Родины Медиа», а потом не пришел на тренировку. Поссорился с президентом Текилой из-за бонусного мяча в игре с «Тандемом»: Текила хотел ввести его в игру, Каряка был против. Уже через три дня тренер вернулся на бровку. «Я никуда не уходил. Администратор что-то напутал и удалил из чата», – шутил тренер.  

Но в НаПике Каряка раскрылся с новой стороны. 

У СКА Басты 1-й трофей в медиафутболе! Завалили 2Drots с дублем Писарского и троллингом рэпера

Ганвест, Кукояка, гонщик Петров и еще 21 большая звезда в российской Кингс Лиге