Трехлетняя перестройка "Оттавы" завершена за два года. Обстановка по состоянию на 28 июля, когда публиковался пост про "Наследие Альфи", изменилась не принципиально.
Оставшийся третий год будет своеобразным тест-драйвом нового концепта клуба. Решена (пока на бумаге) проблема мощи первого звена, полностью перебрана вторая линия атаки, третьи и четвертые тройки получили новые несущие оси. Первая и третья пары оборонцев, по сути, только начинают совместную работу, вторая - полностью новая по замыслу. Долгожданному вратарскому тандему предстоит испытание полноценным сезоном. Словом, все детали и конструкции требуют притирки, обкатки и прочих полевых испытаний. В конце сезона - выводы, решения и окончательная сборка.
Любопытный факт: впервые с 1992 года в системе "Оттавы" нет ни одного россиянина. Формально, конечно, числится Никита Филатов, но он, понятное дело, совсем не в счет.
Стартовый состав "Сенаторов" на первый матч сезона 2013/14:

Примерно такие линии планируются на весь чемпионат. Место Да Косты, скорее всего, займет Зибанежад, Грайба будет делить позицию с Корво, Боровецки и, возможно, Сиси. Кассиан - про запас.
Итак, новая команда собрана. Предлагается оценить ее не только в действии, но и в сравнении. Наиболее любопытным представляется параллельное соревнование нынешних "Сенаторов" с ушедшими этим летом и с игроками, которые вполне могли оказаться в клубе. На финише регулярки посмотрим, кто выиграл от перестановок.
МакАкртур против Альфредссона
План "A" у Брайана Мюррея на межсезоье 2013 был в сохранении капитана Даниэля Альфредссона и подписании Дэвида Кларксона. Но Альфредссон ушел в "Детройт", а Кларксон в итоге оказался в "Торонто".
План "B", видимо, всерьез не рассматривался как реальный, однако пришлось действовать именно согласно ему. Так в "Оттаве" появились Кларк МакАртур и Бобби Райан. Первый был подписан как свободный агент (предыдущий клуб - "Торонто"), второй - обменян из "Анахайма" на нападающих Якоба Сильфверберга (2 раунд 2009), Стефана Нейсена (1 раунд 2011) и первый пик драфта 2014.
Результативность Кларка МакАртура вполне сопоставима с показателями Альфредссона, Кларксона и Сильфверберга. В бой!

Конакер против Сильфверберга
В конце сезона 2010/11 "Оттава" приобрела за второй пик драфта вратаря-великана из системы "Сент-Луиса" Бена Бишопа. Новичок хорошо вписался в команду, толково подменяя травмированного Крейга Андерсона в обоих сезонах с "Сенаторами".
Перед дедлайном 2013 года в распоряжении у "Оттавы" оказалось три классных голкипера - выздоровевший и претендующий на Везина Трофи Андерсон, талантливый и амбициозный Ленер и самый высокий страж ворот в истории НХЛ Бишоп. Решили обменять Бена.
Новым домом Бишопа стала "Тампа", а в столицу Канады отправился юркий скоррер Кори Конакер. Статистика Кори за "Молний" сразу сделала его лучшим бомбардиром "Сенаторов". Он успел поиграть в на разных позициях в топ-9, привыкая к новым партнерам и тренерским установкам. В предсезонных матчах Конакер показал, что готов приносить "Оттаве" очки примерно так же стабильно, как это делал Якоб Сильфверберг. Кто окажется в итоге результативнее, чей талант раскроется полнее - покажет игра. Очень любопытное противостояние!

Зибанежад против Сильфверберга
По ходу сезона 2013 отлично смотрелась связка молодых шведов Сильфверберг-Зибанежад. В ней видели будущее многих и многих результативных атак "Сената", однако тандем прожил недолго - Якоба обменяли в "Анахайм".
Сегодня расклад такой: Зибанежад сослан в фарм-клуб, а Сильфверберг забивает в первом же матче за "Уток". А ведь еще по итогам прошедшего чемпионата Зиба был впереди Сильфи по очкам - 7+13 в 42 играх против 10+9 в 47. Права ли была "Оттава", отдав именно Якоба, а не Мику (9 общий номер драфта 2011) - узнаем в конце сезона.

Ленер против Бишопа
В продолжение истории сделки с "Тампой" - дуэль вратарей Робина Ленера и Бена Бишопа.
Робин добился места бэкапа, тогда как Бен постарается закрепиться в как основной вратарь "Молний". Кто из них будет убедительнее в своем полном сезоне в НХЛ?

Робинсон против Нейсена
Обмен Якоба Сильфверберга в "Анахайм" включал также первый пик драфта 2014 и талантливого нападающего Стефана Нейсена. По прогнозам экспертов его ждет отличное будущее в НХЛ уже через год-два - замечательное видение площадки, навыки забивать с острейших углов, поставленный бросок, твердый хоккейный характер. Такому проспекту рады в любой команде. Но Стефан ушел.
Незадолго до этой сделки с "Утками" "Сенаторами" был подписан некто Бадди Робинсон - статный молодой нападающий, подкупавший своей старательностью и ответственным отношением к командным задачам, к тому же умеющий и любящий вести жесткую борьбу. В предсезонных матчах Бадди забил дважды и застолбил себе место в "Бингемтоне". Нейсен и Робинсон начнут сезон в АХЛ. Кого первого вызовут в основу? Кто будет результативнее? Компенсирует ли пришедший из ниоткуда парень уход элитного проспекта?

Уиркош против Гончара
"Оттава" долго ждала, пока рослый защитник Патрик Уиркош дорастет до основы. Дождались. Сегодня Патрик - твердый игрок второй пары обороны, умело набирающий очки. Ему всего 23, но он уже стал в прошлом сезоне вторым бомбардиром-защитником "Сената" (5+14 в 42 матчах) следом за звездным ветераном Сергеем Гончаром (3+24 в 45).
Сегодня Гончара в команде нет, зато выздоровел Эрик Карлссон, который наверняка настреляет шесть-семь десятков очков. Сможет ли Уиркош достойно финишировать за ним? А еще любопытнее - наберет ли он больше очков, чем игрок "Далласа" Гончар? В пользу россиянина говорит опыт, за канадца - молодость. Классика.

Райан против Хитли
Да, именно так. Почему нет? Со времен Дэни Хитли в "Оттаве" не было молодого элитного скоррера, а у Джейсона Спеццы - напарника мирового уровня.
В свой первый сезон в "Оттаве" Дэни Хитли (2-й общий драфта 2000) набрал великолепные 50+53=103. Максимум Бобби Райана (2-й общий драфта 2005) - 34+37=71. Планка перед Бобби стоит высокая, но ведь стремиться нужно к действительно серьезным результатам, ведь так?
И ради интереса можно сравнить легендарную Пиццу-Лайн 2005 года Хитли (50+53=103) - Спецца (19+71=90) - Альфредссон (43+60=103) с тем, какую пиццу состряпают на троих Михалек-Спецца-Райан.

Общие ожидания от сезона
1. Обойдется без серьезных и долгих травм. В конце концов, это будет просто несправедливо, если опять по глупости попадет в лазарет Андерсон, не убережется Карлссон, Спецца вновь потянет спину, а Михалек загадочным образом проведет полсезона в лазарете. Собралась такая интересная команда, о хоккейные боги! Дайте же парням провести сезон вместе!
2. Для многих Сенаторов этот чемпионат станет лучше позапрошлого. Если не брать в расчет куцый локуатный сезон, который для большинства был не более чем способом поддержать форму, и сравнивать с последним полным сезоном, то становится ясно, что целому ряду игроков "Оттавы" есть что улучшать.
Это и Райан с МакАртуром, получившие долгожданные ведущие роли в новой команде, и Спецца с Кайлом Туррисом, у которых появились не менее долгожданные классные партнеры. Оба центрфорварда, по идее, должны повысить свою результативность.
Милан Михалек в 2011/12 набрал внушительные 35+25. Это его последний год по контракту. Есть стимул повторить и превзойти свое высшее достижение в "Сенате".
У защитника Джареда Кауэна - новый контракт после длительной травмы. Сезон тому назад он заявил о себе как о молодом и перспективном, едва ли ни реинкарнации Здено Чары. Время соответствовать.
Очень симпатичным мне нападающим Заку Смиту, Колину Гринингу и Эрику Кондре именно в этом сезоне предстоит показать свою лучшую игру за "Оттаву". Пора. Позапрошлый сезон для всех троих был удачным. В этом году правила несколько поменялись. Но эти парни сделаны из стали и полезны команде на любых позициях. Дело тут даже не в очках - во вторичных активах. Удачи, ребята!
3. Пол МакЛейн переиграет Майка Бэбкока. "Оттава" против "Детройта" в очном противостоянии и в турнирной гонке. "Сенаторы" возьмут не менее двух матчей и общая разница шайб в четырех матчах будет в их пользу. По итогам сезона "Оттава" выше "Детройта".
4. Команда пройдет во второй раунд плей-офф и дальше. "Сенаторы" при МакЛейне проходили в плей-офф и последовательно продвигались там. В 2012 году - очень достойные 3-4 в серии с "Рейнджерс". В 2013 - стирание "Монреаля" 4-1 с двумя матчами по 6:1 и серия "Питтсбургом", ясно показавшая реальный уровень команды. 1-4, но такой опыт тоже необходим, это закаливает.
Команда стала матерее, пришли сильные игроки, поэтому попадать в плей-офф и проходить первый раунд - вполне разумные ожидания. Дальше уже как сложится. Но обоснованные надежды на финал Конференции все же есть.

⇑ Владелец "Сенаторов" Юджин Мельник и талисман клуба львёнок Спартакэт (Spartacat)
5. Награды найдут своих героев.
"Джеймс Норрис Трофи" лучшего защитника Эрика Карлссона (получал в 2012, по силам повторить успех),
"Уильям М. Дженнингс Трофи" самой непробиваемой вратарской бригады НХЛ Андерсона и Ленера (в прошлом сезоне только послдений матч регулярки увел этот приз из "Оттавы" в "Чикаго"),
"Джек Адамс Авард" Пола МакЛейна (получал в 2013, был номинантом в 2012 - повторим?)
Надеюсь, какая-либо из наград по итогам сезона окажется в "Оттаве".
6. Владелец клуба, наконец, разберется со своими финансовыми проблемами. У Юджина Мельника, владельца "Оттавы Сенаторс" и основателя фармацевтической Biovail Corporation, последнее время не все ладно с деньгами. Отсюда и внутренний "потолок зарплат", и, вероятно, уход Альфредссона, и нервозность, уже плохо скрываемая за деловой улыбкой. Поправить положение Мельник хотел за счет открытия в Оттаве казино, однако городской совет заблокировал эту инициативу. Естественно, Мельнику это не понравилось, был скандал. Плохо, что всё это отражается на команде. Пусть ситуация уже как-нибудь разрешится, не задев "Сенаторов".
7. Фарм-клуб "Бингемтон Сенаторс" дойдет до финала Кубка Колдера. Не секрет, что в системе "Оттавы" масса талантливой молодежи. Многие из ребят имеют опыт игры в Лиге и готовы к переходу на уровень постоянных игроков НХЛ. В 2011 году схожая по мощи команда уже выигрывала главный приз АХЛ. Парни из того состава сегодня в основе "Оттавы". Новой смене нужно доказывать свою состоятельность. Для успеха у них, вроде бы, всё есть.
P.S. Русскоязычный Сенат в интернет выйдет на новый уровень.
К окончанию сезона у блога "Ottawa Senators" появится 200-й подписчик (на момент публикации - 180), а в группе в контакте будет состоять 1000 человек (сейчас - 913).
Также постараемся сделать пост, который будет интересен нашим замечательным читателям настолько, что соберет 50+ и более. Пока рекорд держит статья "Почему ушел Альфредссон. Версия" с +49.
Надеемся, что Форум на nhl.ru обретет новый вид вместе со всем сайтом.
Возможны и другие сюрпризы ;-)
Тем временем
Зибанежад забивает в первой же игре за "Бингемтон" (4:3 ОТ против "Сиракьюз"). Его шайба перевела встречу в овертайм, где победным голом отличился еще один яркий проспект-первораундник "Сенаторов" Коди Сиси. Он был признан первой звездой матча, а Зибанежад - третьей. Отличный настрой, Мика! Возвращайся в основу скорее.
Ленер купил дом, где раньше жила семья Альфредссонов. Бывший капитан "Сенаторов" выставил в свой дом в Оттаве на продажу практически сразу после объявления своего перехода в "Детройт". Робину будет просторно и комфортно жить в нем вместе со своей подругой и двумя собаками. Места для гостей тоже хватит.



Андерсон представил новую маску на сезон. Мотив всё тот же: по правому боку идет диагональная надпись SENATORS, слева изображен некто безумный и монструозный в шлеме римского легионера за рулем красного кабриолета. На затылке - фирменный череп. Подробнее о масках Андерсона и других вратарей "Сената" - в специальных постах.
План публикаций
История о самом преданном болельщике "Сенаторов" (8 октября)
Пост о первых трех (или четырех - зависит от объема) игр сезона.










Комментарии
С другой стороны - попробуем назвать три специализированных сайта о какой-либо спортивной лиге лучше nhl.ru по дизайну, сервисам и аудитории. У меня сходу не получается :)
Пажо любопытен. Ждем первых очков от малыша.
МакАртур - два очка в двух матчах, оба - против своих бывших команд. Очень радует его настрой. Второе звено "Оттавы" МакАртур - Туррис - Конакер смотрится очень симпатично, сыграно и пока интереснее первого в составе Михалек - Спецца - Райан. Жуть как интересно наблюдать за этим соцсоревнованием!
-------------------------
отсюда и этот новый путь развития , развод болел.
а кто был в 92-м? сужу по первому NHL oт EA - вроде никого не было в сезоне 92/93, Яшин появился только в следующем сезоне.