5 мин.
0

Бриндамор вновь мимо Зала Славы

Одного из лучших плеймейкеров своей эры в очередной раз прокатили мимо включения в Зал Славы, зато взяли Кита Ткачака. Сравниваем их карьеры и решаем, кто же достойнее.

Лично у меня есть вопросы к выбору Ткачака, но невыбору Бриндамора, но с этого я подгораю уже который год: всегда есть кто-то, кто менее достоин, но попадает в Зал, а Рода прокатывают раз от раза.

Дело в том, что в Зал Славы включают не по совокупности достижений (игрок + функционер), а только в каком-то одном качестве.

Была ли карьера Ткачака ярче, чем карьера Бриндамора? Смотрите сами:

Сезоны

Кит Ткачак: Стал первым американцем в истории НХЛ, выигравшим гонку снайперов (52 шайбы в сезоне 1996/-7 за «Финикс»). На его счету два сезона (и подряд) с 50+ голами. На инфографике почему-то написано, что четыре таких сезона, но я не нашёл.

Род Бриндамор: Никогда не забивал 50 голов за сезон (лучший результат: 37), но пять сезонов с 30+ голами, в том числе один в возрасте 35 лет.

Он был, возможно, лучшим оборонительным центром лиги и королём вбрасываний своей эпохи.

Род получил два Селке Трофи (2006, 2007). На его счету четыре сезона с 50+ ассистами, в том числе один в возрасте 36 лет. Среди них два сезона с 60+ передачами.

Точка — как один из главных скиллов для форварда

Бриндамор — второй в истории по % выигранных вбрасываний среди форвардов, сыгравших минимум 1000 игр в НХЛ. Его показатель составляет 58,7 %.

Лучше только Джо Нювендайк (1257 игр, 59,3 %). Кстати, другой почти новоиспечённый член Зала Славы этого года, Патрис Бержерон, третий в этой гонке: 1294 игры и 57,9 %.

2219 штрафных минут Кита Ткачака — это наследие жёсткой, а порой и грязной эпохи 1990-х. Да, силовой форвард тащил команду за собой, но огромная часть этих минут — это удаления, которые оставляли его команду в меньшинстве и вредили ей. По сути, это показатель агрессии, а не хоккейного мастерства.

Мастерство Бриндамора и Бержерона на точке — это чистый игровой интеллект, реакция, сила кистей и психология.

Кубковый опыт

Здесь преимущество Бриндамора становится разгромным. Ткачак за всю свою долгую 18-летнюю карьеру ни разу не играл даже в финале Кубка Стэнли, почти всегда вылетая в первых раундах.

13 попыток, 89 игр, 56 очков, один раз Кит выходил в финал Конференции (2000-01) и ещё один раз во второй раунд (2001-02).

Род Бриндамор — прирождённый лидер плей-офф (159 матчей, 111 очков). Он играл в финале 2002 года, а в 2006 году в качестве капитана привёл «Каролину» к первому в истории франшизы Кубку Стэнли, став лучшим снайпером того плей-офф (12 голов).

Ещё про Бриндамора

В конце 1990-х и первой половине 2000-х нормой для центрфорвардов были 17–19 минут на льду за матч. Бриндамор не вписывался эту систему.

В чемпионском сезоне 2005-06 за «Каролину» Род в возрасте 35 лет проводил на льду в среднем 24 минуты и 18 секунд за игру. Для нападающего это космические цифры, уровень защитников-пахарей.

В постлокаутную эру из форвардов больше 24 минут за матч в среднем, не считая Бриндамора, играл лишь Мартен Сен-Луи в сезонах 2006-07 и 2007-08, но ему было 30 лет, да и он уже в Зале Славы.

Род выходил в первой бригаде большинства, первой паре меньшинства и в равных составах против лидеров соперника. При этом его продуктивность не падала к третьему периоду.

Резюме

Род Бриндамор — это хоккеист, который делал «грязную», черновую работу на элитном, космическом уровне. Он лишал соперника шайбы, пространства и времени, возвращал её своей команде и тут же организовывал атаку.

То, что его до сих пор нет в Зале славы НХЛ, лишь доказывает: его гений измеряется не сухими рекордами на табло, а глубокими, неочевидными для простого зрителя действиями.

Достоин ли Род Бриндамор включения в Зал славы за свою карьеру игрока или нет, пишите в комментариях! Обсудим!