Радиокомментатор «Лайтнинг» Дэйв Мишкин разбирает победу «Тампы» над «Вегасом», в которой Никита Кучеров повторил клубный рекорд Стивена Стэмкоса по набранным очкам, а Андрей Василевский совершил 32 сейва.
Дэйв Мишкин | 21 октября 2026 года
Главным событием вечера стало достижение Никиты Кучерова, который сравнялся со Стивеном Стэмкосом по количеству набранных очков за всю историю «Тампа-Бэй Лайтнинг». Однако ключевым фактором победы оказалась игра Андрея Василевского. Российский голкипер раз за разом выручал команду в опаснейших ситуациях, позволив «Вегасу» забросить лишь две шайбы.
Именно благодаря Василевскому «молнии» ни разу не оказались в роли догоняющих. Уже в начале встречи он отразил два опасных броска после быстрых атак «Голден Найтс», сохранив нули на табло до первой шайбы «Тампы».
Во втором матче подряд «Лайтнинг» реализовали большинство. Шарль-Эдуар Д’Асту дважды подряд бросал от синей линии по центру зоны. После первого броска Брэндон Хэйгл подставил клюшку, но шайба прошла мимо ворот. Однако спустя несколько секунд форвард вновь удачно сыграл на подправлении и переправил шайбу после кистевого броска Д’Асту мимо Картера Харта. Гол был забит на отметке 4:11.
«Вегас» восстановил равенство после того, как шайба отскочила от клюшки Д’Асту перед воротами «Тампы». Василевский справился с броском Митча Марнера, вышедшего с ним один на один, но на добивании первым оказался Иван Барбашёв. Российский нападающий отправил шайбу в сетку на 13:16.
Уже в следующей смене «молнии» вновь вышли вперёд. Они почти минуту удерживали соперника в зоне обороны, пока Джереми Лозон не попытался вывести шайбу передачей партнёру. Пас не достиг адресата, но шайба всё же покинула зону «Вегаса».
Джон Карлсон, незадолго до этого сменивший Эмиля Лиллеберга и сохранивший свежесть, подхватил шайбу и организовал ответную атаку. Его бросок из левого круга вбрасывания Харт отразил, однако шайба вновь досталась защитнику «Лайтнинг». Карлсон переместился в нижнюю часть правого круга и поразил открытый угол ворот на 14:04.
В концовке первого периода «Тампа» получила второе большинство и возможность увеличить преимущество. Вместо этого команда пропустила в меньшинстве соперника.
Когда шайба была выброшена в зону «Лайтнинг», гости попытались сменить спецбригаду большинства. Но Марк Стоун активно пошёл в прессинг и вынудил Василевского выполнить неточную передачу вдоль борта, которую не сумел перехватить Д’Асту. Брейден Боуман завладел шайбой и отдал пас на одинокого Стоуна перед воротами. Капитан «Вегаса» мощным броском переиграл Василевского на 18:30.
Если бы не российский голкипер, «Голден Найтс» могли забросить в первом периоде гораздо больше двух шайб. «Тампа» допускала слишком много потерь, которые приводили к стремительным атакам хозяев. К счастью для «молний», Василевский нейтрализовал остальные опасные моменты, благодаря чему команды ушли на первый перерыв при равном счёте.
Во втором периоде давление на ворота «Тампы» продолжилось. Василевскому вновь пришлось вступать в игру в многочисленных опасных эпизодах, но он справился со всеми угрозами, совершив за двадцатиминутку 15 сейвов.
Российский вратарь несколько раз спас команду после атак с численным преимуществом соперника, а также уверенно фиксировал шайбу после первых бросков, не позволяя игрокам «Вегаса», дежурившим на пятаке, сыграть на добивании.
Тем временем на противоположном конце площадки «Лайтнинг» забросили три шайбы, нанеся всего семь бросков в створ за период.
Победный, как выяснилось впоследствии, гол начался с самоотверженных действий Хэйгла. Форвард практически в одиночку не позволил «Голден Найтс» вывести шайбу из своей зоны. Пока Хэйгл боролся за владение, «Тампа» проводила смену, и вскоре ему на помощь подоспели свежие партнёры.
В итоге «молнии» сохранили шайбу в зоне атаки. Ши Теодор заблокировал бросок Хэйгла из левого круга вбрасывания, после чего Кучеров подобрал шайбу в левом углу площадки. Россиянин мгновенно выполнил передачу на Энтони Сирелли, находившегося прямо перед воротами, и тот переправил шайбу мимо Харта на отметке 6:44.
Чуть более трёх минут спустя Сирелли перехватил передачу Джека Айкела, адресованную Марку Стоуну, и точным броском из района усов круга вбрасывания отправил шайбу над ловушкой Харта — 10:09.
Наконец, чуть более чем за две минуты до второго перерыва «Тампа» увеличила преимущество до 5:2. Виктор Хедман бросил от синей линии с левого фланга, и шайба проскочила мимо Харта в ближний угол.
В начале третьего периода «Голден Найтс» попытались вернуться в игру. Две минуты этого отрезка хозяева провели в своём четвёртом большинстве за матч, однако сократить отставание так и не сумели.
А вскоре после пятой минуты периода настал исторический момент для Никиты Кучерова.
Российский форвард выбил шайбу с клюшки Лозона у синей линии «Тампы» и убежал один на один с голкипером. К этому моменту Кучеров уже записал на свой счёт две результативные передачи, и для повторения клубного рекорда Стэмкоса ему не хватало всего одного очка.
На отметке 5:16 Кучеров точным кистевым броском отправил шайбу над клюшкой Харта, набрав 1137-е очко в карьере за «Лайтнинг» и сравнявшись со Стэмкосом на первом месте в истории клуба по результативности.
Шестая пропущенная шайба заметно сбила атакующий порыв «Вегаса», и оставшаяся часть встречи прошла для «Тампы» без особых осложнений. Василевский добавил в свой актив ещё восемь сейвов и завершил матч с 32 отражёнными бросками.
К сожалению для «молний», третий период им пришлось проводить без Энтони Сирелли. Тем не менее, даже оставшись с десятью нападающими, гости грамотно контролировали ход заключительной двадцатиминутки и уверенно довели встречу до победы.
«Тампа-Бэй» выиграла третий матч подряд. Следующая остановка выездного турне — Колорадо, где в пятницу «Лайтнинг» встретятся с «Эвеланш».
Три звезды матча по версии Lightning Radio
Андрей Василевский — «Тампа-Бэй»
32 отражённых броска. Ключевые спасения, позволившие «молниям» одержать уверенную победу.
Никита Кучеров — «Тампа-Бэй»
Гол и две результативные передачи. Повторение клубного рекорда по очкам за карьеру — 1137.
Энтони Сирелли — «Тампа-Бэй»
Две заброшенные шайбы, включая победный гол во втором периоде.













Комментарии