Узнаём нападающего лучше в документалке КХЛ.
Перед стартом сезона КХЛ на Кинопоиске вышел документальный фильм «Кубок Гагарина. Героем может стать каждый», одна из сюжетных линий которого рассказывает о пути «Локомотива» ко второму подряд золоту.
Одним из героев фильма стал нападающий ярославцев Максим Шалунов – один из самых ярких игроков Кубка Гагарина-2026. В документалке Шалунов рассказал о знаменитом дубле за 33 секунды, трудном начале финала, суевериях по ходу серии и праздновании чемпионства в поезде. Блог «КХЛ. Интервью» собрал самые яркие признания форварда из фильма.

О мыслях при счёте 1-3 в серии с «Авангардом»:
«Когда счёт в полуфинальной серии стал 1-3, стало прекрасным правилом: ты должен настраиваться не на серию, а на каждую игру отдельно. Об этом было сказано очень много. Кричали в раздевалке даже те, кто никогда до этого не кричал».
О своем голе, запустившем камбэк:
«Я ехал по центру с шайбой и прекрасно видел Радулова. Саня в ухо мне кричал: «Макс, Макс, отдай!» – ну, думаю, ладно, держи. И он, как 18-летний парень, проезжает мимо двух-трех человек. Я в этот момент уже прорываюсь за защитника и кричу ему то же самое: «Саня, Саня, я здесь!» И он отдаёт прекрасную передачу с неудобной руки, которая проходит под коньком Дамира Шарипзянова. Ну а моё дело – уже завершение.
Дословно помню слова Радулова в тот момент. Он говорит: «Макс, ну что я ещё могу?» А я в этот момент смотрю на время, вижу 33 секунды до конца матча и говорю: «Сань, у нас ещё есть время. Поехали!».
О магии числа 33:
«Я в первый раз посмотрел на время, только когда забили первый гол: оставалось 33 секунды. Подумал: если продержимся все эти 33 секунды, будет 3-3 в серии. Какая-то магия чисел. У меня в детстве первый номер был как раз 33 – серьёзно говорю. Почему-то на первых майках, которые нам делали, у меня был именно этот номер».

О суеверии с клюшкой перед вторым голом:
«Есть у меня такое суеверие: подъезжаем к скамейке после первого гола, и Боб Хартли говорит поменять клюшку. Такое у нас уже дважды срабатывало за сезон: я менял клюшку и реально забивал, какая-то магия. И тут он снова говорит: «Поменяй клюшку», а я как раз ехал за новой. Но в итоге решил её не менять. Говорю: «Я ей уже забил, менять не буду».
О хаосе перед вторым голом:
«Шла борьба за шайбу, полный хаос и паника: человек восемь-девять боролись у борта. Я понимал, мне туда ехать не нужно: если шайба вылетит, у меня будет момент, а если нет, значит, проиграем. Рушан Рафиков подъехал, вовремя ткнул шайбу клюшкой, а Саня Радулов её забрал и увидел эту диагональ. А дальше все знают, что было».
О переживании момента:
«После второй шайбы осознание пришло сразу же, потому что ты как будто продлеваешь себе жизнь. В тот момент мы за 33 секунды продлили жизнь как минимум до овертайма. Пульс был под 200.
Мой труд, то, что я занимаюсь хоккеем с пяти-шести лет, каждый день, через пот и кровь – вот такие моменты подтверждают, что я всю жизнь делаю это правильно и честно».

О первых шагах в хоккее:
«На нашем этаже жила семья Дадоновых, они помогали с первой формой: коньки, клюшка. Формы особой не было: просто шлем, комбинезон. Отец где-то раздобыл, не знаю почему, вратарскую форму. Моим первым шлемом был вратарский «Cooper». И да, я действительно хотел быть вратарём. Подходит тренер, а у нас вратаря тогда не было, и говорит: «Макс, мне кажется, тебе стоит встать в ворота».
Но произошла ситуация, после которой мне расхотелось быть вратарём. Со льда выходят старшие ребята, вратарь то ли проиграл, то ли что-то пропустил, и вся команда на него: «Ты такой, ты сякой». Я сижу, слушаю, думаю: ну оно мне надо? Лучше буду сам забивать».
О трудном старте финала:
«Первые четыре матча финала мы провели недостаточно хорошо, чтобы выиграть Кубок. Мешков со льдом не хватало, чтобы прикладывать к синякам. Плюс по команде ходил вирус, из-за которого Байрон Фрез пропустил часть полуфинальной серии с «Авангардом».
О поддержке болельщиков:
«Очень много людей в нас верили. И это работает, это стопроцентно работает. Это передаётся команде, это прямо сила. Реально сила».

О победе в Кубке Гагарина и праздновании:
«Финальный свисток, сирена, перчатки, шлемы летят, клюшки. Были эмоции, конечно. А потом мы ехали домой на поезде с Кубком Гагарина: вагон ресторан, все дела. Классная атмосфера, даже забавно, что поехали именно на поезде, – сидели там с ребятами, отмечали. А по-другому уже и не хочется».
Фото: КХЛ














Комментарии