5 мин.
0

К чему пришла новая команда Леонида Тамбиева? Как начало сезон московское «Динамо»

Чемпионат московское «Динамо» начало не самым лучшим образом. Да, у них есть победы, но только вот большинство из них с минимальной разницей в счёте. При этом процент поражений пока значительно перевешивает. 

Начали сезон москвичи с 2 выездных игр. Первая - достаточно тяжелая с «Автомобилистом», где уступили со счётом 2:1. Забросил единственную шайбу «Динамо» Никита Тертышный. На чью травму кстати часто ссылается Тамбиев, чтобы оправдать поражения. Только вот «Динамо» не тот клуб, где 1-2 травмированных (даже лидеров) выбивают клуб из колеи. 

Вторая игра состоялась со «СКА», где команда Тамбиева уступила со счётом 5:3. После первого периода, где москвичи вели, они полностью теряют инициативу и затем, конечно, забросят ещё две шайбы, но это уже будет не контроль игры. 

Далее «Динамо» дважды сыграло дома. Обе встречи ушли в буллитную серию, и обе были выиграны динамовцами. Первая игра с «Адмиралом» (2:1 б) и с «Динамо Минск» (3:2 б). В обеих встречах решающий буллит у ДиланаСикьюры.  Но при этом Сикьюра и много удаляется и мало забивает. Он остается одним из лидеров, который тащит команду. Но хотелось бы видеть от него значительно больше.

Единственная игра «Динамо» выигранная с разницей более чем в 1 шайбу (разница была в 2 шайбы) была с «Северсталью», где победу одержали со счётом 0:2. Тут и «сухарь» у ВладиславаПодъяпольского, и гол+пас у Дилана Сикьюры и Даниила Пыленкова. Но вот только «Спартак» забросил череповчанам восемь шайб, а «Динамо» только две. Да, тут тяжело сравнивать, но вот только можно сказать, что исполнители команды Тамбиева как-то потерялись.

Затем была вторая игра с «Адмиралом» в этом сезоне. Также выигранная со счётом 2:3, только уже в основное время. Первый период динамовцы дали вести «Адмиралу», а вот во втором забросили 3 шайбы, и смогли удержать преимущество в безголевом третьем периоде. Здесь в атаке хорошо себя показали Павел Шэн и Булат Шафигуллин. Но вот с такими командами как «Адмирал» такие команды как «Динамо» (точнее та команда которой видится «Динамо» с их бюджетом) должны влёгкую брать 2 очка. Грустно, кстати, что команды больше не встретятся в сезоне, хотелось бы посмотреть на них через несколько месяцев. 

Далее два разгромных поражения. Первая игра закончилась со счётом 4:0 и была с «Амуром», а вторая - уже домашняя с «Барысом» (1:4). На Дальнем Востоке вообще было очень много удалений, одно из них на 5 минут за атаку в голову (удален Ник Меркли), которе было реализовано дважды. И удаления сломали игру. На московской игре всего одна шайба в большинстве (автор - Никита Коростелёв). Там уже гости из Астаны не получали таких шансов как игроки «Амура», но «Динамо» всё равно давало забрасывать. 

Следующая игра была с «Динамо Минск» и опять же она осталось за москвичами и снова в овертайме (4:3 от). Почти весь матч москвичи догоняли, хоть и первыми открыли счёт. Неплохая встреча для защитников Игоря Ожиганова и Луки Профаки. Первый более-менее приличный матч Максима Летунова. Ну и стабильно хорош Булат Шафигуллин. Относительно Сикьюры, то он вроде и создает голевые моменты, но реализация нулевая. 

Затем игра с «Салаватом Юлаевым», где «Динамо» проиграли со счётом 1:3. У «Салавата» была мотивация после прошлых игр, а где мотивация команды Тамбиева непонятно. Первую шайбу в КХЛ забросил Артём Бондарь, но вот только «Динамо» она не помогла. Последние 2 минуты москвичи потеряли из-за своих удалений, и как итог потеряли шанс отыграться. Хоть немного неплохо держалась оборона «Динамо» в меньшинстве (тут прямо получше, чем, например, в игре с «Амуром»).

Последняя игра в сентябре была с «Трактором», и она закончилась поражением «Динамо» в овертайме со счётом 1:2. При этом в очередной раз команда Тамбиева показала очередную плохую игру. Снова забрасывает Летунов, но он должен делать больше, чем забрасывать одну шайбу, при этом в игре с клубом с не самой сильной обороной. Но от него игра выглядела как, одну шайбу забросил и расслабился. 

Октябрь начали с не лучшей игры с «Торпедо», где уступили 1:3. Игра выглядела неплохо, но вот в очередной раз сдержать нижегородцев смогли, но вот с реализацией моментов всё грустно. Очередная плохая игра от Дилана Сикьюры. Сложилось ощущение, что начал играть нормально Летунов, перестал играть Сикьюра. Начинает играть Сикьюра, перестает Летунов. И пока не начнут играть все, ничего хорошего в «Динамо» не будет. 

И последняя игра на данный момент была с «ЦСКА». Проиграна она со счётом 4:3 по буллитам. Все три шайбы «Динамо» забросили в большинстве (автор всех трёх - МаксимЛетунов), а вот с защитой «ЦСКА» в равных составах справиться не смогли, хотя смотрелась она не так хорошо как обычно. При этом никто не забросил буллит, хотя много сильных исполнителей у «Динамо». 

Лучшим бомбардиром сейчас является Дилан Сикьюра (1+8). Но одна шайба - это, конечно, тоже не тот результат который от него ждут. За ним идет Ник Меркли (2+4) и МаксимЛетунов (5+1). Но Меркли много удаляется и пользу, скажем так, это перекрывает. А Летунов набрал 3 шайбы чисто сегодняшней игрой с «ЦСКА». При этом потерялся Никита Коростелёв, у него всего 1+1, да и играет он непонятно, и пользы от него мало. Атаку поддерживал Даниил Пыленков (2+6). По защите у Леонида Тамбиева вопросы к защитнику Артёму Сергееву, но вот он не сильно выделяется на общем фоне команды в негативном смысле, а выделяется Сергей Зборовский с коэффициентом полезности -5. Если говорить о вратарях, то Максим Моторыгин и Владислав Подъяпольский делят количество проведенных игр примерно поровну. Моторыгин выглядит похуже, но тем не менее всё равно прилично. В списки травмированных находятся нападающие Егор Римашевский и Никита Тертышный. В идеале их отсутствие не должно влиять на игру такого крупного клуба как «Динамо», но вот пока влияет. 

Сейчас «Динамо» идет на 8 строчке Запада. У них 12 очков (столько же у «Северстали» и «Минска» но у них по 2 игры в запасе). Пока, я не вижу перспективы, в которой москвичи смогут бороться за первую четверку. Впереди домашняя серия. Там «Шанхайские Драконы», «ЦСКА» и «СКА». Бороться за 2 очка можно со всеми, но не видится мне раскладов, где динамовцы наберут хотя бы 4. 

И ещё один очень грустный факт. Иногда посещаемость матчей «Динамо» составляет всего около 5000 человек, что явно маловато для московского клуба. Вообще, жалко говорить, но пока «Динамо» превращается в более богатый «Адмирал». И трудно сказать, что должно произойти, чтобы клуб начал играть лучше.