4 мин.
0

Инсбрук 1964. Первая настоящая сборная Канады

Хоккейный турнир на Олимпийских играх 1964 года в Инсбруке примечателен тем, что ней предстала сборная Канады, собранная специально под турнир. До этого канадцев на ОИ представляла не сборная, а выбранный перед турниром клуб.

Идею национальной команды Канады в 1962 году выдвинул католический священник и бывший хоккеист Дэвид Уильям Бауэр. Он был братом Бобби Бауэра, который играл за Бостон в НХЛ и был членом Kraut line. Данная тройка нападения состояла из центра Милта Шмидта, левого крайнего Вуди Думарта и правого крайнего Бобби Бауэра. Бобби Бауэр дважды выиграл с Бостоном Кубок Стэнли.

Естественно, это не была основная сборная Канады, но в 1964 году канадцы впервые специально готовились к турниру сборных. Это показывает, что идея Суперсерии 1972 года появилась не просто так – в Канаде всегда существовала почва для таких турниров.

Есть здесь и прямая преемственность – защитник Род Сейлинг, которому на момент турнира в Инсбруке было полных 19 лет, сыграет в трёх матчах Суперсерии. Он будет играть в НХЛ до 1979 года и станет заметной фигурой в истории «Рейнджерс».

Канадцы в решающем матче в Инсбруке проиграют СССР со счётом 3-4, останутся без победы и медалей – тогда был круговой турнир.

Интересно, что в нулевые годы ИИХФ сделает ту сборную Канады бронзовым призёром чемпионата мира 1964 года, который разыгрывался на том же олимпийском турнире.В 1964 году в последний момент была изменена формула определения победителей в случае, если несколько команд набрали одинаковое количество очков. В 1964 году это были сборные Швеции, Чехословакии и Канады. Вероятно, так было сделано, чтобы у Олимпийских игр и чемпионата мира были одинаковые призёры.

Канадцы тогда возмутились, но получили бронзу только в 2005 году, хотя официальная статистика продолжает считать, что третьими на ЧМ 1964 года были чехословаки.