Ждем блокбастер-трейд.
Слухи о желании Коннора Хеллибака сменить клуб просочились в прессу давно, но на днях появилось железобетонное подтверждение их правдивости. Голкипер пока еще «Виннипега» выпустил официальное заявление, в котором подчеркнул, что запросил обмен еще несколько месяцев назад.
Почему вратарь с «Хартом» и тремя «Везинами», который полгода назад стал олимпийским чемпионом, хочет сменить обстановку? Где он может оказаться?
«Виннипег» – тупик для Хеллибака. Там он уже ничего не выиграет

Хеллибак провел в «Виннипеге» все 11 лет карьеры в НХЛ и большую их часть был лучшим игроком команды. Не раз она вообще выходила в плей-офф именно благодаря Коннору.
Но со спортивной точки зрения ему больше нечего здесь ждать:
● в последнем сезоне «Виннипег» не вышел в плей-офф. Причем: фактически «реактивные» отвалились от гонки за уайлд-кард еще к Новому году;
● глубина состава меньше, чем у Азовского моря. В прошлой регулярке лишь четыре игрока выбили больше 32 очков;
● заманить в клуб больших свободных агентов нереально. Виннипег – вероятно, самый непривлекательный город для жизни, представленный в НХЛ. Даже свои бегут (Элерс, например, с первой же попытки взял Кубок Стэнли);
● Хеллибаку уже 33 года – на перестройку уже нет времени, а побеждать в матчах на вылет, как выяснилось в феврале, он может.
Отчасти «Виннипег» помог вратарю наработать мощную зачетку. Без Коннора «Джетс» в последние 10 лет были бы командой уровня борьбы за плей-офф – и именно наличие американца в составе становилось X-фактором. Президентский кубок в 2025-м, выход в финал Запада в 2018-м – все это во многом заслуга Хеллибака, но будь сам клуб сильнее, фактор вратаря не играл бы той же роли, а будь слабее – и Коннор бы не помог.
Потому Хеллибак и удостоился «Харта» в 2025-м – до него последний раз самым ценным игроком регулярки из числа вратарей становился Кэри Прайс еще в 2015-м, а раньше – Жозе Теодор в 2002-м. Коннор действительно был одним из самых ценных для своей команды хоккеистов в НХЛ – и все же это никак не помогло ей добиться успеха хоть раз.
Наверняка важным моментом для нынешнего решения игрока стала и Олимпиада.
Прежде общественность повесила на Хеллибака ярлык некубкового вратаря: его показатели в плей-офф традиционно проседают, как бы ни был он хорош в регулярке. Но на Олимпиаде Коннор пропустил всего 4 шайбы в 3 матчах плей-офф (и всего 6 – в 5 играх), в том числе одну – в золотом финале против Канады.
Триумф США в совокупности с мощной игрой Хеллибака (95,62% ОБ, КН 1,18) наверняка придал вратарю уверенность, что он действительно готов к большим победам. Но «Виннипегу» в его нынешнем виде это не грозит, а генменеджер Кевин Чевелдэйофф никогда не машет шашкой: того же Джейкоба Трубу он менял аж три года. Хеллибак не может ждать так долго.

В 2018-м «Джетс», вероятно, были сильнее, чем когда-либо до и после – но вылетели от новичка, собранного из отбросов по всей лиге. В 2025-м команда была дивно хороша в регулярке – но еле как прошла первый раунд и вылетела во втором. Наверняка Хеллибак задал вопрос самому себе: «Если не выиграли ни в 2018-м, ни в 2025-м – почему следующий раз должен получиться лучше?»
Что «Виннипег» хочет взамен?
Здесь и лежит главная проблема. По слухам, клуб рассчитывает получить взамен пик первого раунда, элитного проспекта и двух игроков основы (из которых один – для топ-6 атаки или топ-4 обороны), а также не отказались бы от вратаря. Такой аппетит выглядит совершенно неадекватным.
● Вратари все больше и больше становятся котами в мешке. Платить им слишком много, кажется, нет смысла. «Каролина» стала чемпионом с Брендоном Басси в воротах – меньше года назад он был на драфте отказов. У другого финалиста – «Вегаса» – в основе был Картер Харт, который в декабре сыграл в НХЛ впервые за почти что два года. За его спиной, кстати, сидел Эдин Хилл с 6,25 млн в год – тремя годами ранее он был в основе «Найтс» в чемпионском плей-офф, хотя в регулярке был лишь третьей опцией и попал в старт из-за травм других киперов. «Колорадо» брал Кубок с Дарси Кюмпером. «Монреаль» добрался до полуфинала-2026 с второгодкой Якубом Добешем.
То есть: элитный вратарь вроде Андрея Василевского или Сергея Бобровского – уже не обязательная опция для победы в Кубке.
● Хеллибаку 33 года – конец карьеры не так далеко, и приобретать Коннора перестроечной команде незачем – он нужен лишь контендерам. А у них чаще всего нет ни места под потолком, ни активов, которые удовлетворили бы продавца, ни желания расставаться с игроками основы.
● У Коннора прописан полный запрет на перемещение – Чевелдэйофф не может просто взять лучшую компенсацию на рынке. Хеллибак как будто не выкручивает руководству руки в стиле Дилана Ларкина, но все же без NMC Коннор принес бы «Виннипегу» активы поинтереснее.
Вероятно, здравой компенсацией за американца будет игрок основы, топ-проспект и первый пик – то есть, примерно то же, что «Баффало» когда-то получил от «Вегаса» за бастующего Джека Айкела. Но важно, что почти наверняка покупателю придется освободить место под потолком – потому что просто так Хеллибак не влезет почти ни к кому из контендеров.
Доподлинно известно, что два предложения по Хеллибаку «Виннипег» уже получал. Оба отклонил – соответственно, Чевелдэйофф рассчитывает получить еще больше.
● «Баффало» был готов отдать Юкко-Пекку Луукконена, Джека Куинна либо Джоша Норриса, а еще разменять свой пик первого раунда (№4) на пик «Джетс» (№8). Кроме того, в дискуссии звучали и некоторые неназванные активы – вероятнее всего, дальние пики. Но, по сообщению инсайдера Кена Вибе, переговоры провалились из-за желания «Виннипега» и получить четвертый пик, и сохранить при этом восьмой. Хеллибак был готов снять NMC ради «Сэйбрс» – но канадский клуб не устроила компенсация.

После того, как Чевелдэйофф не смог выжать из «Баффало» первый пик без потери своего, он захотел кого-то из молодых игроков: Зака Бенсона, Консту Хелениуса или Радима Мртку. Но это уже перебор для Кевина Адамса – так что переговоры свернулись.
● «Каролина» была согласна отправить в Манитобу Александра Никишина и пик первого раунда – о других активах сведений у Фрэнка Серавалли не было. «Виннипег» вновь отказался: топовый молодой игрок, который уже сейчас может занять место в первой паре обороны «Джетс», и первый пик также выглядят для продавца слишком низкой ценой за Хеллибака.
Но очевидно, что озвученную цену никто «Виннипегу» не даст. Чевелдэйофф намерен получить и активы на будущее, и игроков для основы здесь и сейчас, потому что не хочет уходить в перестройку – но ему нужно принять факт, что ребилд неизбежен. У нынешних «Джетс» недостаточно качественных хоккеистов, чтобы бороться за что-то большее, чем пятое место в Центральном дивизионе – да и это вряд ли. А потеря Хеллибака скинет «Виннипег» еще ниже.
Кто может побороться за Хеллибака?

Отказы «Каролине» и «Баффало» не означают, что там Коннора точно не будет. Публичный запрос игрока на обмен по определению снижает его стоимость, а значит, Чевелдэйофф будет вынужден умерить пожелания. Кроме того, эти два варианта кажутся самыми логичными для всех сторон: покупателям есть куда вмещать Хеллибака без потери важных игроков основы, продавец получит отличную компенсацию, вратарь сможет реально бороться за Кубок Стэнли.
Если предложения «Никишин + 1-й пик» или «Луукконен + Куинн/Норрис + 1-й пик/топ-проспект (Хелениус/Мртка)» все еще актуальны – вероятно, «Виннипегу» стоит соглашаться. В обоих случаях «Джетс» получат первый пик, пусть и во второй половине раунда, и сильного игрока в основу, который сразу же получит большую роль. И «Харрикейнс», и «Сэйбрс» в этих условиях спокойно вместят Хеллибака в платежку.
Но есть и другие варианты.
Когда идет речь о возможном переезде большого игрока, нельзя забывать про «Вегас». Как бы «Найтс» ни были сдавлены потолком и как бы ни был пуст пул активов, фронт-офис всегда способен на какой-то невероятный ход. Для борьбы за Хеллибака у невадцев, как ни странно, даже есть ресурсы: 20-летний Тревор Коннелли провел мощный сезон в АХЛ, а в 2028-м у «Вегаса», помимо собственного первого пика, есть еще и выбор от «Рейнджерс» – а он наверняка будет высоким.
Единственная проблема – отправить в обратную сторону 8,5 млн из основы. Самыми очевидными способами облегчить платежку выглядят Вильям Карлссон и Эдин Хилл – но к ним придется добавить лучшего снайпера плей-офф-2026 Бретта Хаудена или ставшего основным вратаря Картера Харта. А главное – и у Карлссона, и у Хилла в контрактах есть запрет на обмен в 10 команд. Шансов, что в списке отсутствует «Виннипег», примерно ноль – так что такой обмен возможен только с согласия Карлссона/Хилла.
Вероятно, «Каролина», «Вегас» и «Баффало» и есть главные варианты для продолжения карьеры Хеллибака. Велик шанс, что Коннор вообще начнет сезон все еще в «Виннипеге» – вмещать игрока с его зарплатой в платежку в конце межсезонья крайне тяжело. Но сам американец прилагает все усилия, чтобы этого не случилось.
Куда же в итоге уедет один из лучших вратарей в НХЛ?
Фото: Gettyimages/Rich Gagnon, Chip Somodevilla, Joe Hrycych














Комментарии