7 мин.
0

Сезон НХЛ глазами Михаила Сергачева: первый плей-офф с «Ютой» и почему кубок взяла «Каролина»

Всем привет! После личной истории вернемся на лед. Расскажу, каким для меня выдался прошедший сезон – а в нем произошло многое. В том числе первый выход «Юты» в плей-офф, с которого и начну.

Выход в плей-офф – не цель

В мой первый год в команде, когда мы еще назывались «Юта ХК», у нас была одна проблема. Мы постоянно говорили: «Плей-офф, плей-офф, плей-офф. Главная задача – плей-офф, нужно выйти в плей-офф». Мы сами себе создавали давление – и это выглядело так, будто мы не верили, что можем выйти в плей-офф и пройти там дальше. 

Мы все время обсуждали только сам выход. В итоге не выдержали этого давления и не вышли.  

Поэтому перед началом сезона-2025/26 не было задачи выйти в плей-офф. Задача была – играть в плей-офф. Небольшая перемена, но так сразу стало проще. Плюс все ребята стали поопытнее – и когда проигрывали 1-2-3 матча, не особо переживали, потому что верили в себя. Знали, что все в порядке, что у нас сильная команда.

Конечно, были сложные моменты. В нашем дивизионе играют «Даллас», «Колорадо» и «Миннесота» – и они уже в декабре понимали, что вышли в плей-офф. А мы боролись весь сезон.  

При этом именно в играх с командами из этой тройки мы держались на равных и не особо уступали. Понимали, что все реально и что мы не хуже – а иногда даже лучше. 

Я за карьеру вообще только один раз не выходил в плей-офф и за счет своего опыта старался помочь команде. Я знаю, что можно сказать во время игры, что можно сделать. Понимаю, что моменты типа заблокированного броска, силового приема, драки очень ценны, именно когда бьешься за плей-офф. Ребята тоже стали ценить эти моменты, а не только голы и красивые передачи. Когда делаешь такие полезные для команды вещи, они заряжают тебя, всю команду – и все играют намного лучше.

Как команда мы начали ценить эти мелочи, которые далеко не мелочи.

То, что мы все--таки вышли, стало понятно после победы над «Нэшвиллом» 9 апреля. После нее мы просто собрались всей командой – семьи, главный тренер, менеджеры, владелец. Боссы и тренеры сказали пару слов, мы посидели и разъехались по домам, потому что сезон тяжелый – и надо готовиться к следующей игре. Было радостно, но команда уже понимала, что плей-офф – это не цель. А только начало.

И это очень приятно. Не было никакого празднования, никто не сходил с ума. Все понимали, что самое важное – впереди.

Сезон был труднее, чем кажется

Для меня сезон был не самым простым. Взлеты и падения: иногда не получалось в защите, иногда не получалось в атаке. В целом это всегда так, но в этом сезоне было много ответственности. Мне доверили играть и в большинстве, и в меньшинстве – и я очень рад, это огромный плюс для моего развития. Надеюсь, что помогаю команде достаточно.

Бывают моменты и отрезки, когда играешь не так как хочешь – но мне кажется, они у всех бывают. И на самом деле, за два года в «Юте» я замечаю, что падений стало меньше, они стали реже и короче. 

Раньше, когда происходили спады, они могли растянуться на 8-10 игр. Сейчас такие отрезки уменьшаются – благодаря тренерам и команде. Работаю над тем, чтобы таких отрезков было еще меньше.

Плюс в конце сезона выменяли Маккензи Уигара, мы с ним сыгрались, неплохо провели и концовку регулярного сезона, и плей-офф. В плей-офф чуть-чуть не хватило, но сезон в целом был неплохой, рабочий. 

Конечно нужно расти дальше.

Эпизод регулярки

В первых примерно шести матчах у меня было ноль очков. И вот выходим на «Колорадо». Я в паре с Симашевым. Понимаем, что будет тяжело: они в порядке, мы боремся за выход в плей-офф. 

И – я набрал три очка. Гол и две передачи. 

Гол хороший получился: они запустили шайбу по борту на выход, там человек хотел прокинуть дальше, я это прочитал, отобрал – и резко бросил в ближний. 

А в овертайме Маккиннон пытался через меня отдать пас, я перехватил – и ребята убежали два в один. 

Важный был для меня матч. Набрал очки, почувствовал себя нормальным хоккеистом. 

Впечатления от чемпиона и финалиста

Не удивлен, что чемпионом стала «Каролина». «Харрикейнс» очень выросли. 

Сейчас они создают просто постоянное давление – везде: по центру, во всех углах площадки, с шайбой и без. Как будто их на льду шестеро. 

С шайбой они постоянно атакуют, много бросают. Против них тяжело обороняться: только ты подъехал к игроку – он сразу избавляется от шайбы и доставляет до ворот. Они создают хаос и ставят соперника в очень неудобное положение.

И вот в чем прогресс: раньше «Харрикейнс» можно было обыгрывать, если играешь с ними жестче. Тогда они не так смело шли в углы – и ты знал: если закрыть определенные места в своей зоне, то можно побеждать.

Сейчас у них команда потяжелее, поопытнее, все ребята бегут в эти углы, копают. Команда стала разносторонней и может противостоять любому, потому что умеет играть по-разному. 

Они могут убежать, могут закрыть тебя в зоне, катать шайбу и создавать хаос. Думаю, это эталон чемпиона.

«Флорида» была такая и сейчас будет опять. «Тампа». Когда команда умеет играть и в жесткий, и в быстрый, и в тягучий хоккей – это настоящий чемпион.

«Вегас» – это скорее опыт и слаженность. Их хоккей не меняется никогда – неважно, выигрывают они или проигрывают. Всегда играют правильно, их тяжело поймать вне позиции.  

Из того, что у нас проходило, отмечу контратаки, мы хорошо их проводили.  

А вот в их зоне было сложно добраться до ворот. Большие защитники, большие нападающие, которые блокируют броски. Ты вроде доведешь шайбу до ворот – а там нашего нападающего нет, потому что его оттеснили корпусом.  

Или вот: твои партнеры доехали до ворот, но ты не можешь кинуть шайбу сквозь их нападающего, потому что он хорошо блокирует броски. Очень тяжелая команда. 

Очень впечатлил Айкел – как сложно с ним играть! Помню второй овертайм матча в Вегасе – он выходил через смену. Ладно я через смену выхожу – мне столько бегать не надо, я защитник, могу потерпеть. Но когда центральный нападающий так играет, думаешь: «Да, это сильно».  

И он как будто и не дышит, вообще никогда не устает. Надо будет поработать, потренироваться, чтобы тоже так уметь.

Фото: Gettyimages/Jaylynn Nash / Stringer, Steph Chambers / Staff, Derek Cain / Stringer, Chris Gardner / Stringer, Alex Goodlett / Stringer

блог Михаила Сергачева

Комментарии

  • По дате
  • Лучшие
  • Актуальные
Юта прям преобразилась, когда переехала, не болтается внизу таблицы, молодёжь топовая Кули, Гюнтер сразу на ум приходят, ну и Сергачев как ту вэй деф, который всегда и везде уверенности добавляет)
надеюсь Михаил по окончанию своей дорогой карьеры, напишет автобиографию. в нашем хоккее мало хороших биографий, либо советских игроков, либо Рабинер, но это промежуточные истории.
надеюсь Михаил по окончанию своей дорогой карьеры, напишет автобиографию. в нашем хоккее мало хороших биографий, либо советских игроков, либо Рабинер, но это промежуточные истории.
хотел написать "долгой карьеры", но в принципе и так подходит 😁