Лига объявила календарь на сезон 26/27, в этом году количество матчей увеличится с 82 до 84, но это все и так знают, а календарь целиком можно посмотреть на массе источников. Мне понравилась идея в блоге про «Юту» и я решил пройтись по основным моментам в календаре «Детройта».
Старт сезона
Начало для команды очень лояльное, «Детройт» стартует с 4 домашних игр, а если идти дальше, то 7 из 8 стартовых матчей сезона клуб проведёт дома. Никаких перелётов, идеальный сон, поддержка трибун. Если «Детройт» не соберёт здесь 75–80% очков, уайлд-кард можно будет хоронить уже к ноябрю. Повезло и с уровнем соперников на старте. Понятно, что в НХЛ почти не бывает проходных матчей, но всё же есть команды разных уровней и на старте почти нет лидеров.
В октябре у команды 10 из 12 матчей с соперниками не сильнее себя (понятно, что всё вкусовщина, говорю чисто своё мнение). Из топов в октябре будут только «Монреаль» и «Эдмонтон».
Ноябрь, например, будет гораздо жёстче: команда сыграет с «Флоридой», «Тампой», «Вегасом», «Колорадо», потом пауза на «Сент-Луис» и снова топы — «Флорида» и «Тампа».
День бывших
В этом сезоне «Детройт» покинуло не так много игроков, а из знаковых можно сказать никого. Причём почти все ушедшие на момент написания текста ещё свободные агенты. Отметить можно 2 января — в этот день на Little Caesars Arena приедет «Эдмонтон». Фишка в том, что «Нефтяников» теперь возглавляет Майк Бэбкок — бывший главный тренер «Детройта». Бэбкок — последний тренер, который выводил «Крылья» в финал Кубка Стэнли ( 2009).
Так и не ставший нашим первым номером Себастьян Косса приедет в город 7 января, правда не факт, что он будет играть, но в НХЛ любят красивые истории, так что шансы есть.

Цифры
5 — меньше всего матчей команда проведёт в среду. Болельщики «Детройта», можем объявлять среду отсыпным днём.
11 — игр будет начинаться не позднее 00:00 по мск. Ближайшая такая уже 4 октября с «Виннипегом». Ну и новогодний подарок: матчи 31 декабря («Каролина») и 2 января («Эдмонтон») пройдут в человеческое время. Приятно и то, что 8 из 11 этих матчей команда проведёт дома. Родные трибуны, окрашенные в красные цвета, делают просмотр приятнее, чем на выезде.
12 — бэк-ту-бэк матчей ожидает команду. Новости не очень хорошие. Сама цифра 12 нормальная, например, у конкурентов из «Бостона» и «Флориды» их по 14. Проблема в логистике: 6 из 12 серий будут полностью на выезде (то есть надо прилететь — сыграть — полететь дальше — на следующий день снова играть). Дома — в гостях будет 4 серии. И только по одной серии выезд — дом и дом — дом.
14 — матчей в марте. Вынес март в отдельную колонку, так как именно в нём мы последние годы начинаем падение вниз и отдаление от плей-офф. В этот раз календарь нас снова не пощадил: играем практически через день, почти все соперники из конференции и сразу 2 подряд бэк-ту-бэк (23–24 марта и затем 27–28 марта). В американской хоккейной прессе как раз после марта-2026 вышел подробный разбор «Индекса агрессии». Журналисты доказали, что «Детройт» выдыхается во второй половине регулярки. Команда играла в чистый, техничный хоккей, но когда весной соперники включили жёсткий плей-оффный прессинг и силовую борьбу, «Крылья» просто посыпались.
39 — матчей команда проведёт под выходные. В пятницу (11) — субботу (22) — воскресенье (6). Солидное количество игр, что не может не радовать российских фанатов, так как смотреть игры явно проще, чем в будние дни.
Итог
Конец регулярки 10 апреля против «Баффало». «Сейбрз» — ещё один вечный неудачник Востока, который годами пытался пробиться в кубковую весну. Составители календаря закладывают интригу: вполне вероятно, что именно в очной дуэли 10 апреля они разыграют последнюю путёвку в плей-офф.
Этот календарь похож на классический голливудский сценарий, где главному герою сначала дают фору, а затем устраивают жесткую проверку на выживание. Лига сделала всё, чтобы «Детройт» мощно зашёл в сезон и вернул интригу в Восточную конференцию. Нам дали идеальный октябрь для разгона, «вкусное» время матчей для европейских болельщиков и прайм-тайм по выходным.
Но финал этого сценария будет писаться в марте — в изнурительных играх через день и на финишной прямой против прямых конкурентов по Востоку.











Комментарии
Так напрогнозировал, что аж 100 очков набралось)
Мне кажется, я сильно заблуждаюсь… 😂
Но меня уже ничего не стал, оставлю как есть, через год интересно будет сравнить)