5 мин.
0

Хоккей как искусство: как «Трактор» показал матч в театре

Спорт, рэп и шампанское.

8 марта 2026 года занавес Челябинского государственного академического театра драмы им. Наума Орлова поднялся не над классической пьесой, а над главным уральским дерби «Трактор» – «Металлург». Челябинцы организовали трансляцию игры прямо в театре и стёрли границы между академическим искусством и большим спортом.

Проект «Хоккей в театре» – это симбиоз спортивного накала и «тихой роскоши». Азарт и ярость трибун органично переплелись с элегантностью смокингов и звучанием оркестра.

Блог «КХЛ. Маркетинг» разбирает мероприятие и рассказывает, зачем нужны такие акции.

Хоккей начинается с вешалки

Вечер начался еще до того, как болельщики заняли места в зале на 850 человек. В холле оркестр встречал зрителей живым исполнением классических композиций, а художники рисовали портреты всем желающим, чтобы у каждого дома осталось приятное воспоминание о вечере.

Далее в фойе болельщиков ждал иммерсивный спектакль: артисты в образах оживших античных статуй замирали в позах и фотографировались с гостями. Получился живой арт-объект. Театральную атмосферу перед хоккеем дополняли актеры, читавшие стихи Пушкина и Есенина: классика звучала между столами с шампанским и стойками с логотипами «Трактора».

В зрительном зале болельщиков ждали красивые бело-черные шарфы и лимитированные программки с игроками команды. Самые удачливые получили джерси, которые были разыграны в конкурсах. Поскольку вечер проходил 8 марта, всем болельщицам вручили цветы. Параллельно оркестр настраивал музыкальные инструменты, прозвучали первые два звонка, атмосфера была как перед настоящим театральным представлением.

Оркестр, гимн и рэп

Свет утих, прозвучал третий звонок, и оркестр начал исполнять композицию, которую каждый болельщик челябинцев узнает с первых нот: гимн «Трактора» «Черно-белый Танкоград» в классической интерпретации. И тут на сцену вышел Jahmal из рэп-группы «Триагрутрика», основанной в Челябинске. Исполнитель был одет в тему мероприятия: на нём был смокинг, шляпа-цилиндр и чёрные очки.

После этого оркестр исполнил гимн Российской Федерации, традиционно звучащий перед каждым хоккейным матчем. Болельщики встали и подняли бело-черные шарфы вверх. Всё было готово к началу игры, которая порадовала быстрым голом: нападающий челябинцев Василий Глотов открыл счёт на 27-й секунде. К 14-й минуте «Трактор» вёл уже 2:0 – эмоции были запредельными. 

Между периодами скучать тоже не давали. В первом антракте, а точнее перерыве, болельщикам показали постановку артистов театра «Манекен». После второго игрового отрезка всех болельщиков порадовало выступление группы «Триагрутрика». Дуэт вышел в классических образах с фраками, как и подобает большой сцене. Сюрпризом для всех любителей классики челябинского рэпа стали песни группы в симфонической обработке. Между периодами талисман команды Белый Медведь приглашал всех желающих на вальс, от которого отказывались единицы.

Не подвёл и сценарий игры. «Металлург» отыграл две шайбы, и при счёте 2:2 матч вышел за пределы основного времени. Победитель определился только в серии бросков, где сильнее оказались магнитогорцы. Получилась драма в трёх актах, или же в трёх периодах.

Обратная связь от болельщиков и блогеров была потрясающей: «Оркестр, выступления артистов, живые хоккейные эмоции, приятные подарки – там было всё!» – писал «Хоккей на Кинопоиске». «Как же круто всё придумал Трактор! Все зрители в вечерних нарядах. Почему только раз – давайте всё время делать», – пишет Анна Андронова. Хоккейный журналист Дмитрий Ерыкалов написал: «Хоккей в театре – #1 ивентов клубов КХЛ в этом сезоне. А гимн «Трактора» от Jahmal – лучшее из современных клубных песен».

Зачем это было нужно?

В 2027 году Челябинск будет «Культурной столицей» России. В преддверии этого события «Трактор» и «Т-Банк» реализовали манифест в поддержку имиджа города. В партнёрстве удалось доказать, что хоккей – тоже искусство, а хоккейный матч – это новая форма культурного досуга, где каждый зритель становится участником спортивной драмы. 

Суммарный охват проекта составил более 18,8 млн просмотров, что сопоставимо с федеральной кампанией. При этом значительная часть публикаций была органической: люди сами снимали, делились, цитировали. 

«Трактор» первым в России перенёс драйв выездного матча в стены академического театра, объединив классику, рэп-культуру и спорт на одной сцене. Такие идеи формируют репутацию города и позитивно влияют на имидж клуба. Выгоду получает и партнёр «Трактора» – «Т-Банк», который получил внимание каждого зрителя в максимально эмоциональные моменты. Это не просто лого на борту, а присутствие во время атмосферы праздника, в которой формируется другой контакт с аудиторией. 

«Трактор» создал новую форму искусства, где болельщик, клуб и партнёр стали героями одной успешной пьесы.

Хотели бы посмотреть хоккей в театре? Делитесь в комментариях.

Автор: Полина Вильчинская

Фото: ХК «Трактор»