«Продолжаем нашу передачу»..не помню, кто сказал из знаменитых людей эту фразу..
11 июля 2008 года «Салавату Юлаеву» удалось переманить из «Нэшвилла» 22-летнего нападающего А. Радулова, у которого оставался ещё один год контракта новичка в НХЛ.
Агент Радулова в России рассказывал, что интерес к игроку впервые проявил главный тренер «Салавата Юлаева» Сергей Михалёв, а переговоры вел с генеральным менеджером клуба Олегом Гроссом. Окончательно стороны договорились о сделке на чемпионате мира в Квебеке, где Радулов был далеко не главной звездой сборной России.
Уровень соперничества в КХЛ тогда был крайне высок: в КХЛ играли Яромир Ягр, Алексей Яшин, Ян Марек, а также Алексей Морозов, Данис Зарипов и Сергей Мозякин, которые были в самом расцвете сил.
Но, тут и проявился ньюанс, мы же помним, что он есть всегда?
В США Радулова беспощадно критиковали за побег. Ключевым было то, что СЮ дали молодому Радулову контракт стоимостью 24 млн долларов! Главный тренер «Нэшвилл» Барри Тротц говорил в то лето в интервью «Радулов — молодой парень, которому запудрили мозги. Как профессионал он обязан вернуться, чтобы отработать последний год контракта с клубом».
Но Александр Радулов полностью абстрагировался от ситуации и неоднократно подчеркивал, что совершенно не жалеет о принятом решении. Его заявление «Хватит нас обворовывать!» до сих пор тыкается НХЛ. Дошло даже до того, что «Нэшвилл» обвинял Радулова в проблемах с посещаемостью домашней арены. Вместе с Радуловым в Россию рванули и партнёры по льду команды «Нешвил»!
НХЛ пыталась воздействовать на Радулова через ИИХФ, но получила «омерту»…обет молчания)))
Весь цымус в том, что на момент перехода Радулова уже были разработаны положения о взаимодействии между НХЛ и КХЛ , но агент Радулова подписал с СЮ контракт на три дня раньше (ну или как мы любим в России делать все «задним числом»).
Тссс ..продолжение следует…







Комментарии