5 мин.
2

Тампа - Монреаль №2. Обзор матча

После крайне неприятного поражения в первом овертайме серии, «Тампа» оказалась на в не самой приятной ситуация — еще один проигрыш делал их шансы на выход в следующий раунд туманными. Однако команда Джона Купера проявила  характер: «Молнии» в тяжелейшей борьбе вырвали победу у «Монреаль Канадиенс» со счетом 3:2 (ОТ) и восстановили паритет в серии первого раунда плей-офф Восточной конференции — 1-1

«Это был наш лучший хоккей в овертайме, если честно... Мы можем запомнить это чувство и то, как мы играли. Это была клиника в овертайме для нас»

— Брэндон Хагел, нападающий «Тампа-Бэй Лайтнинг»

.Первый период: 

Первый матч серии стал для «Тампы» холодным душем, и было ясно, что хозяева постараются с первых минут включиться. Однако стартовый отрезок получился скомканным из-за обилия удалений. Команды устроили настоящую «рубку», вылившуюся в несколько потасовок, одну из которых возглавил Брэндон Хагел, сцепившийся с Юраем Слафковски. Как признался сам Хагел после игры, «Лайтнинг» нужно было показать, что они не сломались

На 9-й минуте Хагел  открыл счет. Защитник «Монреаля» Кайден Гуле заблокировал его первый бросок, но Хагел оказался расторопнее всех на добивании и с неудобной руки поразил ближний угол ворот Якуба Добеша — 1:0

Радость хозяев была недолгой. На последних минутах периода, реализуя большинство (как итог тех самых стычек), Лэйн Хатсон сравнял счет броском от синей линии, застав врасплох Андрея Василевского

Picture background
NHL.com

Второй период: «Канадиенс» перехватывают инициативу

Вторая двадцатиминутка прошла при заметном территориальном преимуществе гостей. «Монреаль» сумел навязать вязкую борьбу в средней зоне и перекрыть кислород звездным форвардам «Тампы». Кульминацией  стала шайба Джоша Андерсона под занавес периода. Нападающий «Канадиенс» нашел свободное пространство на пятачке, оставшись без опеки, и спокойно переиграл Василевского после паса из-за ворот — 1:2. 

Казалось, сценарий первого матча повторяется: «Тампа» не может реализовать свои моменты, а соперник хладнокровно наказывает за ошибки. «Канадиенс» подходили к третьему периоду с  преимуществом, и их главный тренер Мартин Сан-Луи уже чувствовал, что победа близка: «Мы не хотели допускать таких пробросов, это точно... в третьем периоде нам не хватило спокойствия, и мы отдали им шайбу»

Третий период: Кучеров просыпается и спасает «Тампу»

В середине заключительного отрезка на сцене появился главный герой. Никита Кучеров, не забивавший в плей-офф на протяжении 17 матчей (с апреля 2023 года),  сделал то, чего от него так долго ждали болельщики «Лайтнинг». После ошибки игроков «Монреаля» при выходе из зоны, Хагел снова проявил настойчивость, сохранив шайбу, а Сирелли перевел ее на Кучерова. Никита в фирменном стиле, не глядя, выкатился из-за ворот и с неудобной руки «по-бобровски» протолкнул в ближний угол, сравняв счет — 2:2

«Канадиенс», упустив преимущество, попытались вернуть игру под свой контроль, но уже не смогли создать серьезной угрозы воротам Василевского.

Picture background
NHL.com

Овертайм:

Самый важный отрезок матча. Если в первом матче серии в овертайме доминировал «Монреаль», то во втором матче  «Тампа» просто не давала сопернику вздохнуть: счет по броскам в дополнительное время был 9-0 в пользу «Молний»

Это был хоккей на встречных курсах, но с подавляющим преимуществом одной из сторон.

Развязка наступила на 13-й минуте овертайма. Энтони Сирелли выиграл вбрасывание в чужой зоне, отбросив шайбу на защитника Джей Джея Мозера. Швейцарец сместился вдоль синей линии, нашел свободное пространство и мощным кистевым броском отправил шайбу точно под перекладину над ловушкой Добеша.

Треск штанг, зажженный красный свет и взрыв эмоций на скамейке «Тампы» — Мозер не только принес своей команде первую победу в серии, но и прервал кошмарную серию «Лайтнинг» из семи подряд поражений в овертаймах плей-офф.

Неочевидный герой: Энтони Сирелли. Да, он не забил, но его две голевые передачи (в том числе на победный гол) и 19 выигранных вбрасываний из 31 (61% успеха) стали фундаментом для контроля шайбы в ключевые моменты. . Его работа на точке вбрасывания в овертайме привела к голу Мозера.

«Хет-трик Горди Хоу»: Брэндон Хагель стал первым игроком в истории франшизы «Лайтнинг», оформившим «Хет-трик Горди Хоу» (гол, передача, драка) в матче плей-офф

Русский след

Главным творцом российского успеха стал Никита Кучеров. Его гол стал не просто голевым действием, а важнейшим психологическим моментом. Прервав 17-матчевую безголевую серию в плей-офф

Кучеров словно скинул оковы. Он провел на льду больше всех форвардов команды, был активен (5 бросков) и, что самое важное, оказался в нужном месте в нужное время, чтобы спасти игру. Его полезность «+2» — лучшее тому подтверждение. Андрей Василевский был надежен, отразив 25 из 27 бросков, и не дрогнул после двух не самых простых пропущенных шайб.

Иван Демидов из «Монреаля» был малозаметен на фоне общей усталости лидеров канадской команды и не сумел записать на свой счет результативных баллов.

Прогноз на матч: Победа «Тампа-Бэй Лайтнинг» со счетом 3:2 (в основное время).