10 мин.

Куда может перейти Панарин

В последнее время широко распространяются слухи и прогнозы относительно того куда перейдёт Артемий Панарин.

У игрока есть NMC (полное ограничение на перемещение), т.е. запрет без согласия игрока на обмен и спуск в АХЛ, но в его случае, вероятность второго варианта такая же, как и прилёт инопланетян к нам на майские праздники. 

На первый взгляд, Артемий полностью контролирует команды, ради которых он согласится на обмен, если вообще согласится.

Сам трейд может быть двух видов: в команду ПО до лета, либо в команду, с которой он будет готов заключить новый контракт.

Обычно с подписанием контракта, полученная компенсация больше, но это совсем не аксиома, тем более, в этом конкретном случае.

Аренда с конкуренцией из 5/6 команд вполне может принести больший доход, чем скажем обмен с подписанием в 1/2 команды. 

Тем более, Артемий будет просто №1 на арендном рынке, хотя и ходят слухи, что есть несколько игроков звёздного уровня на длительных контрактах, которые по слухам могут быть доступны через обмен.

Панарин, может дать команде-претенденту резко повысить свои шансы на кубок, а предполагаемой команде ПО пройти несколько раундов плова.

Я сосредоточусь на варианте с арендой, потому что вариант с заключённым новым контрактом, предполагает знание предпочтений Панарина, знания предпочтений Алисы по будущему месту жительства и как вообще принимаются решения в их семье. Я не имею ни малейшего понятия об этом. 

Но согласие на арендный переход в команду ПО до конца сезона, не потребует от Артемия принятия решения о следующем контракте сейчас, он сможет разобраться с этим потом.

Минусом этого варианта является возможность получения травмы, но через этот риск каждый год проходит масса хоккеистов, включая звёздных. 

Хотя для клуба, без разницы снимет ли свой NMC игрок для клуба в аренду, или сразу по схеме трейд и подписание, поскольку неизвестно в каком случае будет больше прибыль. Для клуба имеет значение просто создание достаточно конкурентного рынка за переход хоккеиста. 

Казалось бы, все рычаги в руках Артемия. Но это не совсем так.

Я писал в прошлом посте - 

«Панарин 

Хоккеист, несомненно, вызовет большой интерес. Сложность в NMC Артемия, что затрудняет прогнозирование возможной компенсации. Если игрок снимет ограничение на обмен в 5–6 команд, прибыль - проспект AB/A + 1РД ожидаема. Но что, если только в одну? В этом случае компенсация может резко упасть. 

Но я убеждён, что Друри должен установить минимум ниже которого он не опустится. Если предлагается ниже, то лучше воздержаться от сделки, по примеру Ванкувера. Эта команда в прошлом сезоне выставила 1РД за Брока Босера. Желающих платить не нашлось. Игрок остался в клубе. Но зато менеджмент других клубов получил доказательства, что в Ванкувере не намерены отходить от цены, которую они озвучивают, как минимальную, что возможно помогло и в случае с Хьюзом. От маленькой компенсации за Панарина, вреда будет больше, чем пользы. 

Вопрос, какой из вариантов направления выберет Артемий, особенно после подтверждения инфы о том, что клуб не будет продлевать с ним контракт. Друри должен убедить игрока таки снять ограничения в достаточное количество клубов, в противном случае, посадить игрока в запас. Разумеется, 50% удержание ЗП и при необходимости взятие плохого краткосрочного контракта подразумевается». 

Для меня главное несколько моментов:

- Друри должен установить обязательный минимум, меньше которого обмена не будет вообще, независимо от количества команд, в которые готов перейти хоккеист до лета. 

Даже при полученном разрешении на обмен только в один клуб, доход всё равно должен превысить доход Маршана, условный 2РД переходящий в 1РД, учитывая большое и заслуженное уважение фронт-офиса Мишек к игроку, игравшего до того момента только за Бостон и соответственно к его просьбе о переходе только во Флориду. То есть, это не пример для установления подобного минимума за Артемия. 

Минимальная компенсация в драфтовом эквиваленте, это 1РД 26 в начале двадцатых чисел.

Если у какой-то команды нет драфта этого года, то ближайший из имеющихся 1РД, плюс добавки достаточные для обмена на вышеуказанную позицию на драфте. О вреде соглашаться на меньшее, я писал в приведённой выше цитате моего прошлого поста. 

Подобную прибыль можно будет считать очередным свидетельством того, что Друри плохо выполняет свою работу. 

- Чтобы повысить возможную прибыль от трейда необходимо создать конкуренцию, убедив Панарина снять NMC для достаточного количества клубов. 

Сначала именно убеждая, но, если ответ игрока - это только разрешение на трейд в один или два клуба с предложенной компенсация ниже минимальной, обмен не производить. 

Панарин за свою карьеру пока не доказал, что он стабильный игрок ПО и заинтересован изменить это представление если выйдет летом на рынок. 

Он может это сделать как в команде ПО, клубе по соседству, так и в команде претенденте.

Представьте его связку с Томпсоном из Баффало, или с Марнером из Вегаса. Причём уровень сопротивление в ПО от команды соперника направленный именно на Панарина, вероятно будет меньше, чем при игре в Рейнджерс, учитывая предполагаемых партнёров по звену. Достаточно вспомнить с кем играл Панарин в Нью-Йорке.  

Компенсация на конкурентном рынке

При конкурентном рынке, в качестве примера, можно посмотреть трейд того же Брока Нельсона. Игрок дефицитной позиции, но уровень ниже Панарина. Айлз получили хорошего проспекта (центра) и 1РД. Соответственно в случае трейда Артемия, надо принимать подобную прибыль в качестве нижней границы взаимовыгодной сделки.

Которую я считаю в пределах от хорошего проспекта и 1РД 26.

Причём под хорошим проспектом я подразумеваю, к примеру Ричи. 

Верхняя граница, это эквивалент проспекта уровня A+ и 1РД 26, или эквивалент Ричи + 1РД 26 + условный 2РД переходящий в первый. 

Выше уже идёт вынужденная переплата, ввиду положения на рынке и калибра игрока, которую я не пишу.

Я могу подвести обмен Панарина в большинство клубов-претендентов исходя из задач, целесообразности обмена, ресурсов для этого и просчёта места под потолком. Практически во все клубы, ведущие борьбу за попадание в ПО. Можно немного поднапрячься и реалистично вместить Тёму в платёжку большого количества вероятных клубов с новым контрактом.

Понятно, что допустим Кейнс и Вашингтон имеют массу смысла. Но разве Вегас нет, а Колорадо? Или Чикаго, Сан-Хосе, Сиэтл, у которых всё в полном порядке с ресурсами и местом под потолком. Под них тоже можно найти аргументы за и против. Разумеется, можно привести топ команд для переходов, я видел в западных медиа и топ-5 и топ-10, или даже замахнуться на топ-15 или 20 (чего я пока не видел)

Но, это просто прогнозирование, поскольку инсайдерских утечек не было. Поэтому, реалистично выбирайте свой вариант следующей команды Панарина и он не будет чем-то невероятным на сегодняшний день.

Хочется дать более конкретизированное представление о компенсациях в зависимости от команды. Я не рассматриваю игроков НХЛ, а концентрируюсь только на проспектах и пиках.

В этой сделке важно качество, а не количество.

Но самых лакомых кусочков у многих клубов, или возможные варианты переплаты за хоккеиста, учитывая ситуацию на рынке я тоже не указываю.

В конце концов, достаточно одного генерального менеджера из всех претендующих на Артемия клубов, вынужденного переплатить решая задачи, стоящие перед командой.

Ниже я приведу более конкретизированную компенсацию для ряда команд.

Понятно, что будут субъективные отличия в стоимости компенсации от команды к команде, в пределах дополнительного 2РД для выравнивания и полностью убирать их задача не стоит.

Сначала для клубов-претендентов. Если кому-то кажется, что это переплата, сразу вспоминаем Ричи и положение дел на рынке. Кто-то выше на одном игроке, кто-то на другом, но различия не критичны.

Приход Панарина на этот сезон в любой из этих клубов за подобную компенсацию резко повышает шансы команды в борьбе за кубок Стэнли

Ниже конкретизированная компенсация для ряда команд предполагаемых участников ПО. Опять-таки, помним про Ричи.

Приход Панарина до конца сезона в любую из этих команд резко повышает шансы клуба в борьбе за выход в ПО и на длину кубкового забега. 

Возьмём, к примеру Юту. Если кажется, что Коул Бодуан это слишком круто посмотрите на стату OHL. Это его второй год после драфта и он выступает успешно. Но тот же Ричи в свой первый год имел 80 очков в 50 играх с 1.60 очка за игру, что сопоставимо.  

Приход Панарина практически гарантировал бы Юте первый забег в ПО после покупки клуба новым владельцем и переезда.

И учитывая, что у Юты в системе есть проспекты, которые котируются выше, для клуба плата такой компенсации не смертельна. 

Подобный переход с точки зрения бизнеса имеет массу смысла. Более того, Юта могла бы проглотить, не поперхнувшись ещё и Троча.

Безусловно, Рейнджерс должны разговаривать с игроком, объяснять ему свою позицию и мотивацию, сделать всё от них зависящее, чтобы по-хорошему расстаться с Панариным.

Но и Артемий должен пойти навстречу клубу.

Тем более, в случае аренды речь идёт всего о трёх-четырёх месяцах.  Думаю, игрок был бы не против закончить именно в июне, чего я ему желал бы. 

Но если игрок начнёт артачиться снять ограничения и выкинет фортель, что снимет ограничения только для одного клуба, зная про невозможность для Рейнджерс получить приемлемую компенсацию от этой команды, Друри должен начать вести себя жёстко, в том числе через утечки в медиа, оставляя время решения проблемы до дедлайна. При этом, правильно объясняю ситуацию команде.

Артемий имеет полное право по CBA снимать ограничение на обмен только в то количество клубов, в которое захочет. Но и Друри в соответствии с тем же соглашением, имеет полное право посадить Панарина в запас до снятия игроком NMC в достаточное количество клубов, либо до окончания контракта хоккеиста, что будет способствовать уменьшению возможностей для хоккеиста при заключении нового контракта. 

Но для обеих сторон лучше просто разумно договориться, чтобы Артемий получил шанс побороться за кубок, показать, что он игрок ПО, получив потенциальное увеличение ЗП и количества клубов желающих заключить с ним новый контракт, либо нашёл бы для себя новый дом ещё до дедлайна заключив новый контракт.

А Рейнджерс в этом случае, получили бы достойную компенсацию за его трейд.