Квартальнов – тренер-рекордсмен! Первым провел 1000 матчей в КХЛ
Отметил юбилей.
Минское «Динамо» выиграло у московского (5:3) и поднялось на первое место Запада (38 матчей, 55 очков). Есть и другой повод для радости: Дмитрий Квартальнов стал первым тренером в КХЛ, добравшимся до отметки 1000 матчей.
Сам Квартальнов выступил с речью на церемонии.
Важно понимать, что 1000 матчей Квартальнова – это только шестой в истории нашего хоккея (учитывается не только КХЛ). Общий рекорд принадлежит Владимиру Крикунову (1495 игр). Но в масштабах лиги достижение Квартальнова кажется грандиозным.
618 побед и 160 тренеров – что надо знать о карьере Квартальнова?
Начинал Квартальнов в «Северстали» в качестве помощника Андрея Пятанова. В Череповец он пришел летом 2009-го. И уже по ходу регулярки-2009/10 получил повышение. В конце октября Пятанова отправили в отставку из-за неудовлетворительных результатов, а исполняющим обязанности назначили именно Квартальнова.
Первый матч в качестве главного тренера он провел 1 ноября против «Авангарда» (4:3 Б). С этого дня и ведется отсчет его матчей в роли главного тренера, хотя окончательно на этой должности в «Северстали» его утвердили только в декабре 2009-го.
Установить рекорд лиги Квартальнову не помешал даже тот факт, что он начал тренерскую карьеру не с первого существования лиги. Не повлияло и то, что после ухода из «Ак Барса» он пропустил целый сезон-2022/23. Перебить его рекорд в ближайшие годы вряд ли получится: из действующих тренеров вторым по числу матчей идет Игорь Никитин (725).
Самый побеждающий тренер КХЛ – тоже Квартальнов. Победа над московским «Динамо» стала 618-й в его карьере. И этот результат превзойти также будет непросто. Тот же Никитин отстает больше чем на сотню побед (479).

Из юбилейной 1000 Квартальнова 131 матч пришелся на плей-офф. Интересно, что в истории КХЛ этот результат считается только третьим. Больше всех игр в розыгрыше Кубка Гагарина провел Зинэтула Билялетдинов – 146.
За 16 лет тренерской карьеры Квартальнов поработал с шестью командами. Больше всего игр отработал в ЦСКА – 226. Но этот показатель он может перебить уже в этом сезоне с «Динамо». На данный момент в минском клубе тренер провел 189 матчей.

Зато с ЦСКА у Квартального есть личный рекорд, который превзойти в других командах оказалось не так просто. 13 побед подряд – столько набралось у тренера в московском клубе. Причем было это дважды: оба раза пришлись на регулярку-2014/15.
Величие карьеры Квартальнова измеряется не только в количестве игр, но и в других фактах. Например, он сыграл сразу против 160 тренеров. Из них 30 человек Квартальнов встречал только раз в карьере. А чаще всего его соперником становился Илья Воробьев (41).
Также Квартальнов играл против 34 клубов. Он застал даже те команды, которые сейчас уже не выступают в КХЛ. Чаще всего встречался со СКА – с ним у Квартального было 64 встречи.
Праздничные футболки, перстень от лиги и гол Шипачева – как прошел юбилей Квартальнова?
Минский клуб тщательно готовился к юбилею Квартальнова. Уже на предматчевой тренировке игроки «Динамо» встретили его в особенных футболках. На них нанесли популярные высказывания тренера. Среди них: «Звенящее состояние», «Шиндр мындр» и актуальные «Какие пироги?». О появлении последнего мема у нас выходил отдельный текст.

На самой игре провели особенную церемонию. На куб «Минск-Арены» вывели видео с яркими моментами из карьеры Квартальнова и поздравлениями от игроков и близких.
Вживую на стадионе выступил президент КХЛ Алексей Морозов. Он рассказал: «Эта цифра символизирует стойкость, мужество, силу, любовь и преданность хоккею, за что мы благодарны Дмитрию Вячеславовичу. Также мы говорим ему спасибо за развитие игроков, клубов и лиги, за удовольствие, полученное от игры его команд».
В честь важного рекорда Квартальнову вручили памятную статуэтку и перстень, изготовленный специально к юбилейному матчу тренера.

Активные болельщики Минска тоже подготовились к важному событию. Фан-зону «Динамо» заполнили эмоции Квартальнова из разных матчей. Рекордную тысячу фанаты обыграли по-особенному.

Интересно, что на игре также присутствовал один из важных хоккеистов в карьере Квартальнова. Речь идет про Вадима Шипачева, который сейчас играет в минском «Динамо». У них сразу несколько важных пересечений. Например, Шипачев играл в той самой «Северстали», которую Квартальнов впервые в карьере выводил на лед в качестве главного тренера.
Вполне вероятно, что по итогам этого сезона Шипачев станет самым заигранным хоккеистом в командах Квартальнова. Для этого ему надо провести еще 23 игры. На данный момент больше всего матчей под руководством Квартальнова у Богдана Киселевича (275).
Прямо сейчас Шипачев тоже идет на важный рекорд лиги – 1000 очков. Пока на его счету 996 (313+683) баллов. Шипачев как раз забил в юбилейном матче Квартальнова – открыл счет в середине первого периода.
Сам Квартальнов ждал достижение Шипачева больше собственного: «Буду рад, если он наберет 1000 очков раньше, чем я проведу 1000 матчей в КХЛ в качестве главного тренера».
Но случилось все как раз наоборот.
«Динамо Минск» – «Динамо» – 5:3 (2:0, 1:1, 2:2)
1:0 – 10 Шипачев (Липский, Мороз)
2:0 – 20 Пышкайло (Усов, Брук)
3:0 – 34 Энас (Пинчук, Лимож)
3:1 – 35 Сикьюра (Гусев, Пыленков)
4:1 – 45 Энас (Смит, Мелош)
4:2 – 48 Ожиганов (Дер-Аргучинцев, Слепышев)
5:2 – 53 Кузнецов (Сотишвили, Смит)
5:3 – 60 Сикьюра
Она – «русский сестра» для «Авангарда» уже 12 лет: интервью с переводчицей Боба Хартли и Ги Буше
«Говорят, Кэйл Макар – худшее, что случилось в хоккее». Интервью с Марченко из «Ак Барса»

Фото: ХК Динамо-Минск















