6 мин.

«Северсталь» – один из лидеров КХЛ. Что стоит за сенсацией?

Удивительная команда.

Мы восторгаемся «Северсталью» все четыре месяца регулярки-2025/26. И это абсолютно заслуженно. Прямо сейчас команда Андрея Козырева идет на второй строчке Запада (44 матча, 59 очков). На два очка меньше имеет минское «Динамо». 8 января эти команды сыграли друг с другом (4:3). Мы бесплатно показывали матч в прямом эфире на ВидеоСпортсе’’.

Игра была примечательна сразу несколькими яркими сюжетами. Например, нападающий «Динамо» Вадим Шипачев все никак не может добраться до отметки 1000 очков в КХЛ. Это могло произойти в его родном Череповце, но не сложилось. О крутости минского «Динамо» и роли Шипачева в команде мы уже рассказывали несколько раз. Теперь самое время поговорить о «Северстали» – ее путь игнорировать нельзя.

Взлет Череповца произошел в условиях, когда «Локомотив» все еще привыкает к требованиям Боба Хартли, Минск идет на лучший сезон в истории, а «Торпедо» выдает не менее яркую сенсацию. Московское «Динамо» пережило смену тренера – Вячеслав Козлов меняет команду под себя. ЦСКА, СКА и «Спартак» вообще размениваются местами на границе восьмерки.

За счет чего именно «Северсталь» так выделяется на их фоне?

Качественная летняя селекция. «Северсталь» в межсезонье выполнила главную задачу – сохранила лидеров, за которыми давно следили топ-клубы. Единственный недостаток: потеряли Алексея Кручинина – важного хоккеиста второй тройки и шестого ассистента команды. Еще ушел Марк Барберио – силовой защитник, который иногда мешал удалениями, но цементировал оборону.

И в уже сложившуюся систему тренер Козырев получил элементы, которые ее усилили. Барберио заменил не менее боевой Никита Камалов, добавивший команде опыта. Сейчас он второй бомбардир-защитник в Череповце (4+15). Яннис Калдис (как раз первый – 8+17) к себе в пару получил соотечественника Томаса Грегуара – оба в топ-3 по среднему айстайму в команде.

Летом «Северсталь» по большей части укрепляла именно оборонительную линию. Регулярка-2025/26 доказала, что внутреннего атакующего резерва в клубе достаточно и без этого. Бывший лидер Кирилл Пилипенко захворал и почти не играет. Зато Руслан Абросимов уже установил личный рекорд по очкам (32, 18+14) и закрепился в статусе первого бомбардира Череповца.

Руслан Абросимов – звезда атакующей «Северстали». Интервью-знакомство

Фактор молодости. Если в команде много молодых игроков, то среди них обязательно найдутся звезды, которые выстрелят. Вспоминается пример новокузнецкого «Металлурга» в сезоне-2012/13, когда в команде в одно время играли Дмитрий Кагарлицкий, Антон Слепышев, Антон Лазарев, Захар Арзамасцев, Илья Сорокин и Дамир Жафяров. Через пару сезонов подтянулся к основе еще и Кирилл Капризов.

«Северсталь» – похожий пример. Сейчас она самая молодая в лиге: средний возраст составляет 24,42 года. В команде нет ни одного хоккеиста старше 30 лет (четырем по 30). И некоторые молодые уже стали лидерами. Например, 23-летний Данил Аймурзин (9+18), 21-летний Илья Квочко (3+11) и 20-летний Михаил Ильин (9+19). А тому же главному бомбардиру Абросимову всего 24 года.

Козырев еще в 2023 году четко проговорил личную философию: «Я доверяю всем игрокам, которые находятся в расположении команды. Это наш стиль, мы доверяем молодым, мы их готовим, развиваем, учим играть. Я и дальше буду им доверять. Они это чувствуют». За это время ничего не изменилось. Конечно, тут влияет и клубный бюджет. «Северсталь» никогда не тратила много, а этот сезон исключением не назвать. «СЭ» пока оценивает общие зарплаты в Череповце всего в 339 млн.

Александр Самойлов – самый недооцененный вратарь КХЛ. Голкипер залетел в КХЛ лишь в возрасте 25 лет, дебютировал во второй половине сезона-2023/24. И в начале декабря отметил важную отметку – 100 матчей в лиге с учетом плей-офф. Очевидно, что у Козырева он безоговорочный первый номер.

Пока Илья Сорокин бьет рекорды по шатаутам в «Айлендерс», Самойлов совершает эти же подвиги в КХЛ. За 108 матчей у него 15 шатаутов. На этом отрезке больше сухарей лишь у одного вратаря – Зака Фукале (20), который провел 154 матча.

Но талант вратаря будто до сих пор не разглядели. Да, его вызвали на Кубок Первого канала, но опять же – лишь после того, как туда не смогли приехать Владислав Подъяпольский, Даниил Исаев и Илья Набоков. Он же не поедет на Матч звезд в Екатеринбург – ему предпочли Филиппа Долганова и Максима Дорожко.

Да, частые шатауты – заслуга в том числе надежной защиты. У Александра в этом сезоне лишь пять матчей с 30+ сэйвов – оборона просто не дает до него добраться. Но в нужный момент Самойлов способен подтащить. Его спасение в матче с «Сибирью» попало в топ-2 по итогам октября, а в декабрьской игре с ЦСКА (3:1) Александр вообще совершил 38 спасений (личный рекорд в этой регулярке).

Прямые конкуренты растеряли очки. В какой-то степени на Западе происходит смещение полюсов. Обе армейские команды и «Спартак» бьются за попадание в плей-офф, хотя до этого всегда были наверху. Сегодня они не конкуренты лидерам и решают локальные задачи. Игорь Никитин меняет игру ЦСКА под себя (и наконец-то есть проблески), СКА ищет звездных новичков, «Спартак» усмиряет хаос (играют 7:6, потом 2:1).

А вот так сама «Северсталь» играла с теми, кто располагается в таблице Запада рядом (до нового матча с Минском). Кажется, что ничего выдающегося. Но все игры близкие, есть победы. Можно сделать вывод, что Череповец ни в чем не уступает прямым конкурентам. Вот только у взлета Череповца есть обратная сторона – потенциальный риск попадания на «Спартак» в первом раунде плей-офф. А это ничем хорошим обычно не заканчивается.

Игроки «Северстали» – короли пятака. Эту особенность мы отмечали еще в прошлый раз, и за четыре месяца мало что изменилось. Хоккеистов Череповца нельзя пускать на пятак, так как это о-о-очень часто заканчивается голом. Минское «Динамо» обязательно подтвердит.

Неудивительно, что при таком акценте на игре в районе пятака, два из трех лучших бомбардира команды – центральные нападающие. Речь про Руслана Абросимова и Данила Аймурзина. Плюс Козырев практикует схему с ложным центром.

***

«Северсталь» на вершине, но с точки зрения результата сезона это все еще ничего не значит. Команда и раньше показывала яркий хоккей, но вылетала в первом раунде плей-офф. Поэтому успехи в регулярке перечеркнуть можно быстро. Хотелось бы в будущем о Череповце говорить уже с точки зрения глобального успеха – и победа в конференции с выходом во второй раунд были бы подходящими поводами.

Каждый четверг – матч недели Fonbet КХЛ на Спортсе’’! Все матчи Fonbet КХЛ можно смотреть на Кинопоиске с подпиской Яндекс Плюс

Драма вокруг Шипачева: набрал 1000-е очко в КХЛ, а судьи отменили гол

Как Евгений Кузнецов ищет себя в КХЛ. Уже полтора года

Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев; КХЛ/Коркка Александр