5 мин.

В тени. Самые недооцененные игроки этого сезона НХЛ

В НХЛ есть суперзвезды, на них приходят болельщики, их майки первым делом скупают в клубных магазинах, дети называют их своими кумирами. Так уж вышло, что рядом с этими примами всегда есть ребята попроще, но их вклад нельзя недооценивать. Хочется обсудить сегодня этих парней.

Зак Хайман

Когда говорят про Эдмонтон Ойлерз, вспоминают Макдэвида, Драйзайтля, Райана Нюджента-Хопкинса, но про Зака Хаймана почему-то забывают, а между тем у него уже 46 шайб. Какой-нибудь диванный эксперт типо меня, сейчас читает это, топает толстыми ножками и громко орет в экран, - «Ээээ он же с Макдэвидом играет, понятно, что у него много шайб». И в словах эксперта будет правда, но я вспомнил о Хаймане не из-за голов. Дело в том, что канадец отлично смотрится на обеих сторонах площадки, он пашет за двоих и это видно, а голы – лишь приятый бонус.

Густав Форслинг

Швед не числится в номинантах на Джеймс Норрис Трофи (Приз Лучшему защитнику), потому что в отличии от Макара ,Фокса и Хьюза старшего, Густаф не так много набирает очков. Но то, что Флорида находится вверху турнирной таблицы, не в последнюю очередь, заслуга именно Форслинга. К сожалению, Экблад травмирован, но не беда, наш герой без проблем взял на себя функцию лидера обороны, а еще прямо сейчас он самый полезный игрок во всей лиге, в его активе +48 и это очень много.

Ник Силер

У Филадельфии сейчас, что то типа перестройки и многие любители хоккея предполагали перед сезоном, что летчики пролетят мимо плей-офф. Но команда из штата Пенсильвания посрамила скептиков. Сегодняшняя Филадельфия это не про эстетичную и красивую игру, это про скорость и характер, олицетворением второго является Ник Силер. Боже, как же больно лечь под шайбу, ведь кусок резины порой летит со скоростью 150 км, а Ник делал это 184 раза, не удивительно, что он сейчас в списке травмированных. Все еще может поменяться, но с такими бойцами черно-оранжевые обязаны попадать в восьмерку.

Густав Нюквист

На мой взгляд, одно из самых недооцененных менеджерский решений. Швед объездил множество команд в НХЛ и нигде не сумел набрать хотя бы 60 очков за сезон. Нэшвилл выписал Нюквисту недорогой контракт и неожиданно карьера этого, мягко скажем, не юного парня заиграла новыми красками. Он третий по очкам в команде после главных старожилов: Форсберга и Йоси. Нэшвилл очень приличная команда и Барри Троц может собой гордиться.

Коннор Ингрэм

Как же я люблю такие истории. Относительно недавно этот парень не попадал в состав даже команды АХЛ, уезжал во вторую шведскую лигу, где также стремительно провалился. Но канадец взял свою жизнь в руки, и прямо сейчас его смело можно назвать одним из лучших вратарей лиги. Но конечно он находится в тени более именитых стражей ворот, Хеллебака, Бобровского и тд. Но важно отметить, что в не самой сильной Аризоне, он провел 6 игр на ноль и по этому показателю делит первое место с Тристанном Джари.

Юэль Эрикссон Эк

Понятно в чьей тени находится этот швед, нашего Кирилла Капризова. Однако этот центральный нападающий действительно вышел на новый уровень и многие этого не заметили, так как смотрели на русского парня. Он всегда был не плох в обороне, но в этом сезоне прилично добавил в игре на чужой половине поля. Сейчас он имеет в среднем одно очко за игру.

Юрай Слафковски

Лично моя история, я всегда считал его переоцененным, думал этот парень пополнит ряды худших первых номеров в истории, где стыдливо вырисовываются имена Якупова, Штефана, Ди Пьетро. Но я был не прав. Признаю. Он конечно не разрывает, но роль силового форварда исполняет очень неплохо. Так что его имя в списке недооцененных, исключительно из за моих заниженных ожиданий по поводу его перспектив. Уверен, что многие из вас считают наоборот его переоцененным. Но всегда делайте ссылку на драфт, который был очень слабым, и вспомните фаворита драфта Шейна Райта, который, вообще потерялся в АХЛ.

Александр Романов

Очень хорош в силовой борьбе, очень хорош при игре в обороне и да, он не столь силен в атаке, но для этого есть Добсон, а наш парень, вроде Каспарайтиса на минималках и это очень достойно. Хотя насчет игры в атаке, в последнее время и здесь все налаживается, так что Саша молодец.

Чарли Койл

Когда то давно ему выписывали огромный контракт в Бостоне, я был в таком недоумении, что топал толстыми ножками и орал в экран. Время шло, мой прогноз относительно его игры оправдывался. Но вот Бержерон и Крейчи завершили карьеру и у Койла появились новые возможности и еще больше игрового времени. Сейчас в его активе 54 очка и это уже на 9 больше чем за весь прошлый сезон, это конечно хуже чем у Пастернака и Маршанда, но недооценивать Койла и его прогресс тоже не стоит.

Фабер/Росси

Обсудили защитников, вратарей, нападающих, настало время новичков. Все понимают, что Колдер Трофи получит Бедард и это будет заслуженно, он настоящая машина. Но за масштабностью Коннора многие могли не заметить двух молодых топов из Миннесоты. Росси уже не первый год пытается пробиться в лучшую лигу мира, но то ковид подкосил его, то просто не мог попасть в основу и вот наконец то австриец сто процентный игрок стартового состава. Фабер же на мой взгляд, абсолютно лучший защитник команды, по крайней мере по очкам.