5 мин.

«Брат за брата, за основу взято». Самые известные братья в истории НХЛ

Морис и Анри Ришар

Начнем с допотнопных времен ранней НХЛ. Мориса Ришара, вы наверняка знаете, в его честь назван трофей, вручаемый лучшему снайперу НХЛ, Морис Ришар брал кубок Стенли 9 раз и он является первым хоккеистом в истории, который забросил 50 шайб за один сезон. Прозвище Мориса была «ракета» и у ракеты был брат Анри, которому дали прозвище «карманная ракета». Рост младшего брата был всего 170 см, что не помешало Анри стать рекордсменом по количеству завоеванных кубков Стенли, одиннадцать раз карманная ракета поднимал трофей над головой. Кстати про Мориса Ришара есть классный фильм, посмотрите, вам понравится.

Петер, Антон, Мариан (Штястны)

Из допотопных времен перенесемся в 80 ые годы, в провинцию Квебек. Первыми из братьев в НХЛ бежали Петер и Антон, именно, что бежали ведь из стран соцлагеря просто так не уедешь. Петер сразу разнес НХЛ, в первый же год набрав 109 очков, да и Антон показал,чего стоит, на его счету было 85 результативных баллов. Через год подтянулся и Мариан, который также как и братья, стал значимым игроком Квебека.

Деррил, Бренд, Дуэйн, Брайан, Рон, Рич (Саттер)

Остаемся в 80 х. Самая большая династия в истории НХЛ. Я честно запутался, кто кому и кем приходится, ведь, сейчас, их дети играют, а отцы тренируют или не отцы, а их дяди, в общем голова кругом, поговорим о самых выдающихся. Бренд Саттер выиграл кубок Стенли с Айлендерс дважды, правда в той выдающейся команде, где солировали Троттье ,Босси и Денис Потвин, наш герой не был на первых ролях, на свой пик он вышел позже, когда великая династия Айлендерс пошла на спад. Дуэйн Саттер брал кубок Стенли 4 раза, однако лидером в игровом плане он также не был, зато по штрафным минутам мало кто с ним мог соперничать. Брайан кубков не брал, зато стал капитаном Блюз и как брат Дуэйн являлся настоящим бойцом, за что нередко получал штрафные минуты, в одном из сезонов получил аж 254 минуты штрафа. Деррил Саттер прославился скорее как тренер, именно он привел Кингз, к их первому кубку Стенли в истории.

Павел и Валерий Буре

Добро пожаловать в лихие 90 ые. Павел Буре, легенда российского хоккея, у него было прозвище «русская ракета». У Павла был младший брат Валерий, которому дали прозвище «карманная ракета», стоп, у меня дежавю. А нет, все верно, действительно прозвище очень похожи на канадских предшественников. Карьера Павла, конечно гораздо легендарней, он все таки является лучшим снайпером за сезон сразу в двух командах, но и Валерий свое место в истории НХЛ точно занял.

Даниэл и Хенрик Седин

2000-е встречайте. Я убежден, что вы и так знаете кто это. Лучшие бомбардиры в истории Ванкувера, обладатели личных наград и олимпийского золота в Турине.

Марк, Эрик, Джордан (Стаал)

Лучший из братьев,безусловно Эрик, он вообще на мой взгляд медийно сильно недооценен. Эрик и 100 очков за сезон набирал и кубок Стенли брал, а еще посмотрите до скольки лет он играл на приличном уровне. Джордан тоже брал кубок, он является хорошим качественным игроком с лидерскими качествами, но по уровню, на мой взгляд уступает Эрику, хотя как и брат в свое время, является капитаном Каролины. Ну и Марк, в отличите от братьев является защитником, звезд с неба не хватает, результативные рекорды не бьет, простой домосед.

Брэди и Меттью Ткачук

Отпрыски легендарного Кита Ткачука. Братья по игре очень похожи на своего отца, крепкие силовые форварды, которые могут сбросить краги, интересно что, Бреди как то подрался с Брендоном Лемье, а двадцати пятью годами ранее отец Ткачука и Отец Лемье, точно также устроили потасовку.

слева Клод Лемье против Кита Ткачука справа Бренден Лемье против Бреди Ткачука

Что касается результатов, то ярче пока старший, зато младший уже капитан команды.

Квин, Джек, Люк(Хьюз)

Потенциально самые сильные братья в истории. Ну смотрите сами. Старший уже в этом году претендует на Джеймс Норрис Трофи(Приз лучшему защитнику), сейчас он является самым полезным игроком в лиге, кроме того капитанская нашивка украшает майку, Джек, уже сейчас может сказать, что точно по окончании карьеры будет иметь 1000+ очков за карьеру, если дай бог его обойдут травмы, насколько большой потенциал у младшего Люка пока не совсем ясно, однако в NSAA( главная студенческая лига США), он был хорош.

Из братьев стоит еще выделить Люка и Бреди Шенн.

Андрей и Евгений Свечниковы

Джейми и Джорди Бенн