7 мин.

Игроки не отрабатывают свои контракты/Худшие контракты НХЛ

Хоккейная карьера мимолетна и нужно успеть обеспечить себя и своих близких на долгие годы, поэтому я ни в коем случае не обвиняю людей из сегодняшней публикации в их миллионах, они молодцы, они долго к ним шли и заслужили своей кровью и потом каждый цент. При этом некоторые хоккеисты своим уровнем игры по той или иной причине не приносят пользу команде на ту сумму которую им отвалили клубы, и это не их вина ,а проблема тех, кто дал им такие деньги и забил место пот потолком зарплат дорогими, неприносящими хоккейных дивидендов, контрактами.Сегодня обсудим парочку таких примеров

 

Тайлер Сегин (9,8млн Долларов)

Задрафтованный Бостоном под общим вторым номером,а также выигравший с мишками единственный в своей карьере кубок Стенли, канадец тем не менее являются значимым игроком в истории другого клуба- Даллас Старз, где он проводит свой десятый сезон.До огромного контракта карьера Сегина в Техасе складывалась весьма успешно, каждый сезон он заканчивал в среднем с баллом за игру, поэтому восьмилетний контракт на почти десять миллион, который хоккеисту вручили перед сезоном 2018-2019 кажется волне логичным. Сезон после подписания был удачным, 82 матча 33 гола и 47 результативных передач, а что случилось потом??

Потом случились травмы, набор физический формы и опять травмы, в итоге мы видим, что лишь один год после подписания был успешен, следующие сезоны Сегин ни разу не смог набрать больше 50 очков, а сезон 2020-2021 он и вовсе практически полностью пропустил. Сейчас Тайлеру 31 год и на топовый уровень из-за которого нападающий получил такие деньги, он уже врядли выйдет, а платить Даллас должен еще 4 года и возможно, в будущем это скажется на результатах. Помимо Тайлера в Старз есть еще один человек с не самым лучшим контрактом, как раз он нем и поговорим…

 

 

Джейми Бенн 9,5 млн

 

Легенда Далласа, настоящий капитан, обладатель Арт Росс Трофи, также как и его коллега, получил огромный контракт на 8 лет и как мне кажется, не приносил соизмеримую с суммой контакта пользу. Можно сказать, –«но ведь он играл в финале» , да, конечно, однако солировали в том плей офф другие люди. За уже почти шесть лет с момента подписания контракта у Бенна лишь два по настоящему успешных сезона, где он набрал 70 + очков, также имелось два абсолютно провальных, в них канадец не набирал даже 40 очков, вообщем ситуация в Далласе странная, команда очень сильна, однако хоккеисты, которые приносят пользу получают гораздо меньше тех, кто давно потерял лидерские позиции, хотя, в предыдущем сезоне Бенн показал, что порох в пароховницах еще имеется.

 

 

Даррнел Нерс 9,2 млн

Его контракт, наверное, один из главных курьезов за последнее время, бывают случаи, когда в игрока никто не верит и он срамит скептиков, доказывая своей игрой, что он не зря получает свои деньги. В случае с Нерсом, скептики , а также диванные аналитики типо меня, оказались правы. Вообще если подумать, ген.менеджер Ойлерз, это настоящий «Олд Скулл», он работает со времен, когда потолка зарплат не было, и зачастую выигрывали те, кто просто был богаче.Скорее всего он забыл, что лига давно изменилась, и играть по старым правилам значит проигрывать. Дело в том, что Нерс играет не прям чтоб ужасно, но за 9 млн следует играть прекрасно и если бы контракт канадского защитника был бы на 3-4 миллиона пониже, глядишь того же Костина сохранили бы, который в Эдмонтоне смотрелся не плохо, да и просил Клим не большие деньги, так что могли подписать кого то еще.

 

Сергей Бобровский 10 млн

Ох и влетит же мне, за то что внес его в этот список. Сергея действительно любят болельщики и он действительно один из самых выдающихся вратарей в истории нашей страны, но как по мне, это очень плохое решение Флориды Пантерз. Бобровский, безусловно, феерил в прошлой серии плей офф, но за такие деньги это должна быть не разовая акция, а нечто само собой разумеющееся. Изначально Бобровскому дали семилетний контракт когда голкиперу было уже за 30 лет, а в системе было два молодых и перспективных голкипера, Леви и Найт, Давайте вспомним, как Сергей играл за Коламбус: статистика стабильно держится на отметке в 91% отраженных бросков, а был сезон, где показатель и вовсе достигал 93%, тогда Сергей действительно тащил, говорят вратарь это пол команды, так вот, в те времена это действительно было так, в бытность игроком Блю Джекетс ,Бобровский дважды получал Везина Трофи, и если бы тогда у Бобровского был контракт на 10 млн, все было бы справедливо. Теперь вернемся в наши дни, Средняя статистка Сергея 90% отраженных бросков, а один из сезонов в составе Пантерз показатель опускался до 89%, Поимио прошлогоднего плей-офф, матчей где Боборовский прям вытаскивал на мой взгляд нет, точнее я таких не вспомню. В Коламбусе едва ли кто мог составить конкуренцию нашему голкиперу, а во Флориде, его в какой о момент вытеснил завсегдатай игрок АХЛ, Алекс Лайон. Контракт на 10 млн будет действовать еще 3 года и если не произойдет нечто неординарное, то при всем уважениие к карьере Сергея, контракт с Флоридой это провал.

 

Джефф Скиннер 9 млн

Качественный игрок игрок с отличным катанием, как то раз забил за Сейбрз 40 шайб и бывший генеральный менеджер Сейбрз подумал, подумал и выписал восьмилетний конракт на 9 млн, наверное поэтому он и бывший. Долго думал включать ли в данный антирейтинг Скиннера, так как последние сезоны Джефф, хоть чуть чуть, но стал оправдывать свои миллионы, однако первые два сезона были настолько катастрофическими, что последние успехи не смогли пока что нивелировать предыдущие провал. Сразу после подписания Скиннер набрал лишь 23 очка, а следующий сезон и вовсе ограничился 14 результативными баллами, кроме того Баффало до сих пор не попал в плей офф,а наличие хоккеистов за 9 млн как бы обязывает команду попасть в первую восьмерку конференции хоть бы раз.

 

Ли/Пажо/Палмери(7+5+5)=17 млн(Фига я математик)

Каждый из них в целом не так плох, однако если подумать сколько Айлендерс тратит на трех средних хоккеистов, можно ужаснуться. Проблема еще в том у Островитян не так много качественной молодежи в составе, а те молодые ребята, что есть, не получают своего шанса, в первую очередь речь о Руслане Исхакове, который второй год подрят является лидером фарм клуба, но в первой команде, в том числе из-за игроков которых я перечилил, шансов до сих пор не получил.

 

Годро 9,7 млн/ Юбердо 10,5 млн

 

Наверное рано говорить о провале, ведь контракты были подписаны относительно недавно, но все идет к тому, что это будет главный эпик фейл в истории. Особенно выделяется случай с Юбердо, он уже сейчас не показывает тот хоккей, что был во Флориде и ему уже 30 лет, а контракт который начал действовать год назад, подписан на восемь лет и скорее всего с годами лучше он играть не будет, а значит еще семь лет у Калгари в платежке будет актив, который не приносит пользу и который не получиться обменять, вообщем будущее у Калгари темное и огни тут не помогут.

В целом тоже самое можно сказать и о Годро, но там все не так трагично, ведь и сумма поменьше и играет Джонни получше.