9 мин.

Взять на вырост. Овечкин, Малкин и еще 10 самых молодых русских хоккеистов на Олимпиадах

Максим Афиногенов, 22 года 5 месяцев

Нападающий «Баффало» стал одним из последних хоккеистов, включенных в состав олимпийской сборной на Игры в Солт-Лейк Сити, но вряд ли Вячеслав Фетисов сомневался в его кандидатуре – третий сезон за океаном получался для Афиногенова гораздо успешнее, чем первые два.

В стартовом же матче турнира молодой нападающий подтвердил, что вызов в команду пришел не зря – две его передачи привели к решающим голам в напряженной встрече с белорусами. Вообще групповой этап «безумный Макс» провел в четвертом звене рядом с «академиком» Ларионовым и будущим волшебником Павлом Дацюком. Но в таком сочетании тройка не работала – нападающие не забросили ни одной шайбы за три игры, потому перед плей-офф хоккеиста «Баффало» подняли во второе звено к Яшину и Николишину. И это дало нужный результат – в четвертьфинальном матче с чехами именно бросок Афиногенова стал единственным результативным за 60 минут. После Игр в Нагано победить команду Гашека было делом принципа.

ВИДЕО

Чуть позже, вернувшись в «Баффало», он назовет эту шайбу самой важной в карьере #прямосейчас. С этим сложно спорить: из двух шайб на Олимпиаде – той, в ворота Гашека, и седьмого гола в бронзовом матче с белорусами – первая выглядела помощнее.

Сергей Березин, 22 года 3 месяца

В ситуации, когда НХЛ еще не дала официальное добро на участие своих хоккеистов в Играх и договариваться с клубами можно только в индивидуальном порядке, было глупо рассчитывать на серьезную помощь из-за океана. Проблемы возникли и с европейскими чемпионатами – та же Швейцария отказалась прерывать сезон, а это минус Хомутов и Быков для российской команды. Виктору Тихонову пришлось довольствоваться в основном силами Межнациональной хоккейной лиги, и потому удивляться такому количеству молодых игроков в олимпийской сборной не стоит. Кстати, именно они и стали лидерами той команды.

Еще незадрафтованный «Торонто» форвард воскресенского «Химика» Сергей Березин успешно расположился в стартовой тройке сборной. В связке с Кудашовым и Гусмановым он стал вторым бомбардиром той команды, отгрузив по шайбе в ворота норвежцев, австрийцев, а в полуфинале и шведов – правда, тот гол был забит слишком поздно, чтобы можно было спасти игру. Однако Березина все равно называли одним из лучших, и, оказавшись годами позже в «Мэйпл Лифс», он подтвердил, что они были правы. Вот только Олимпиские игры-1994 в Лиллехаммере так и остались для форварда первыми и последними.

Владимир Тарасенко, 22 года 2 месяца

Тарасенко было 17, шла третья минута его первого матча КХЛ в жизни, первым же касанием он забивает гол «Динамо» и… нет, на Олимпиаду он сразу после этого не поехал. До того было и становление в «Сибири», суперзвено с Лехтерей и Энлундом, скандальный переход в СКА и только потом – «Сент-Луис». Неплохо для парня 22-х лет, в общем. Но конкретно на эти Игры Тарасенко попал вполне обыденно – весь сезон выходил в третьем звене у строгого тренера, набирал очки, а в декабре-январе начал еще и прилично забивать.

Вот так началась его карьера в НХЛ. Не первая смена с первым касанием, но все равно недурно, да?

ВИДЕО

Семен Варламов, 21 год 9 месяцев

Еще до Вавринюк, святого Патрика Руа и прочих интересных дел в Денвере Варламов, если вы забыли, был чуть ли не бессменным вратарем всех ЮЧМ, МЧМ и суперсерий вместе взятых. И именно тогда получил статус самого талантливого молодого голкипера России, спасителя нации (а тогда с вратарями и вправду был дефицит) и прочие регалии. Помимо этого в свои скромные 18 лет играл за главную команду «Локомотива», а в 2008-м году вышел (или вывел) в финал тогда еще Суперлиги. 

Но смотрел свою первую Олимпиаду – в Ванкувере – Семен Варламов из VIP-ложи вместе с Третьяком, который давал советы и рассказывал, наверное, удивительные истории.

Илья Брызгалов, 21 год 7 месяцев

Первая Олимпиада для голкипера, еще не рассекретившего свое увлечение космосом, получилась прогулочной. При здоровом Хабибулине было понятно, что у Подомацкого и Брызгалова шансов проявить себя не будет, а «Булинская стена» не давал слабины, во всяком случае, в вопросе собственной формы.

Можно подумать, что 21-летнего воспитанника «Лады» брали в Солт-Лейк Сити с прицелом на будущее – в тот год Брызгалов редко подпускался к основе «Анахайма» и больше практиковался в АХЛ, где и провел почти весь сезон. Но тут была и еще одна подоплека: изначально в США в составе сборной России должен был поехать Евгений Набоков, но тогда спортивный арбитраж отказал заигранному за Казахстан хоккеисту, выписав тем самым путевку для Ильи Брызгалова.

Впрочем, и сам игрок был не особо доволен своей ролью. Во время Олимпиады он признавался в интервью «Советскому спорту», что лучше бы провел это время в АХЛ, не теряя игровую форму. Собственно, в этом весь Брызгалов.

Равиль Гусманов, 21 год 6 месяцев

Нападающий вполне логично занял место на фланге в стартовом звене олимпийской сборной в Лиллехаммере – уже в своем возрасте он был одним из лучших снайперов «Трактора» и, в принципе, даже удивляло, как задрафтовавший Гусманова «Виннипег» еще не выманил его за океан. После Олимпийских игр «Джетс» исправят эту оплошность.

На самом же турнире Гусманову не удалось проявить себя так, как хотелось бы: дежурные шайбы норвежцам и австрийцам, гол в полуфинале шведам, сокративший отставание до минимума за минуту до конца основного времени, и всего один результативный пас за все игры. К тройке Гусманов – Кудашов – Березин, наверное, не должно быть претензий – на тех играх, они оправдывали статус стартовой, но, пожалуй, роль второго звена им подошла бы куда лучше. Только вот не было других кандидатов в первую.

Алексей Морозов, 21 год

Разглядеть кого-то в сборной России на Олимпиаде-98 за игрой Павла Буре, конечно, было весьма проблематично. Но Алексей Морозов, отметивший на Играх свое 21-летие, действительно обращал на себя внимание – хотя бы потому, что был самым младшим в команде. Его день рождения как раз пришелся на первую встречу с чехами, но очков там, как и в повторном матче, Морозов, увы, не набрал.

Вообще неизвестно, попал бы воспитанник «Крыльев Советов» в олимпийский состав, если б не решился на переезд за океан за полгода до Игр, ведь та сборная формировалась исключительно из российских энхаэловцев. Единственный представитель суперлиги – голкипер Олег Швецов, ни разу за турнир не вышедший на лед. Морозов же в НХЛ дебютировал так, что не брать его в Японию было просто нельзя.

Тренерский штаб сборной России решил отправить форварда «Питтсбурга» в третье звено к Герману Титову и Валерию Зелепукину и по итогам Олимпиады он пропустил вперед в личной статистике только Буре, Яшина, Федорова и Коваленко. Будущая легенда «Ак Барса» забросил победный гол в групповом матче с финнами, контрольную шайбу в четвертьфинале с белорусами да отдал две передачи по ходу турнира.

ВИДЕО

ВИДЕО 2

Андрей Николишин, 20 лет 10 месяцев

Безусловно, Виктор Тихонов умеет разбираться в потенциале игроков, но вряд ли он рассчитывал, что 20-летний парень станет одним из лидеров команды на Играх в Лиллехаммере. Да, к тому моменту Николишин был уже чемпионом мира как среди молодежи, так и среди основной возрастной категории, но его результативность на Олимпиаде все равно стала откровением.

Конечно, отдельное спасибо он должен сказать жеребьевке, благодаря которой в группе с Россией оказалась Австрия – в том матче форвард набрал 0+4. Но ведь был и четвертьфинал со словаками, где связка Николишин – Виноградов сравняла счет в конце второго периода и вырвала победу на 69-й минуте матча. В матчах с финнами, к сожалению, у форварда «Динамо» так лихо играть не получалось, но ведь и для 20 лет тащить на себе сборную рановато.

Александр Овечкин, 20 лет 4 месяца

А вот про этого нападающего все было ясно уже в 17 младых овечкинских лет. В 2003 году он играл на Евротуре, ездил на два чемпионата мира и разбавил все это дело Кубком Мира, параллельно взяв серебро на МЧМ в 2005-м году. В локаутный чемпионат Овечкин играл на равных против звезд НХЛ (да и с некоторыми в качестве партнеров), а на следующий сезон поехал в НХЛ, заглянув перед этим на пару дней в Омск.

Ну а когда за океаном новичок идет по графику «больше очка за матч» – такого парня надо брать на Игры. В Турине он забил 5 голов, в том числе и Канаде в четвертьфинале.

Евгений Малкин, 19 лет 6 месяцев

В его 19 лет примерно весь мир понимал, какого калибра Малкин как игрок. До лучшего в мире (как в 2012, например) было еще далековато, а вот лучший среди тех, кто не играет в НХЛ – да, вполне. В общем, приглашение Жени в Турин никого особо и не удивило – он уже был звездой. Так же, как никого не удивило его желание играть за океаном. Ну, пожалуй, способ отъезда он выбрал немного странный.

А Олимпиаду-2006 Малкин провел на высоком уровне (в Ванкувере, например, получилось намного хуже) – отличный пас Сушинскому, комментарий радует еще сильнее:

ВИДЕО

Валерий Ничушкин, 18 лет 11 месяцев

Натуральный Голливуд – чуть больше года назад парня позвали на молодежный чемпионат мира из команды ВХЛ и понеслось: «бронзовый» гол Канаде, деклассирование «Авангарда» в плей-офф, скандальная поездка в Сочи на юниорский чемпионат, обмен в «Динамо»… Хочется сказать что-то в духе «Как же давно это было», но апрель – это же всего 8 месяцев назад. А потом драфт, «Даллас», попадание в основу. Что в наши дни – вы и так знаете. Сейчас Валера очень круто играет:

ВИДЕО

Илья Ковальчук, 18 лет 9 месяцев

Как и Ничушкин, из молодежных и юниорских сборных сразу был приглашен на Олимпиаду, взрослые чемпионаты мира случились уже потом. Фетисов поверил в рослого, крепкого и крайне боевитого форварда (а тогда Ковальчуку не надо было два раза предлагать сбросить краги). Илья проводил первый сезон за «Атланту», много забивал и на игры поехал в статусе лучшего новичка НХЛ. Потом, правда, была травма плеча, но к Олимпиаде в Солт-Лейк Сити это отношения не имеет.

А вот первый гол за взрослую сборную – очень даже:

ВИДЕО

Фото: Fotobank/Getty Images/Sports Illustrated/Elsa/Al Bello /Allsport/Brian Bahr, РИА Новости/Михаил Фомичев