11 мин.

Бобровские ворота

Матчи дня

Такой концентрации заокеанских хоккеистов как в матче «Магнитка» – ЦСКА российские арены не видели давно: Малкин, Гончар, Кулемин, Дацюк, Грабовский. Ну а если сюда еще добавить переехавших летом Радулова, Зукарелло, Ходжмана и О’Райлли, то и вовсе какой-то выставочный благотворительный матч получается. Увидеть все это вживую посчастливилось магнитогорским болельщикам.

Хотя поначалу завидовать было нечему – гости уже во второй атаке усадили Ахонена на колени и заставили вытаскивать шайбу из сетки ворот. На ответный гол у «Магнитки» ушло полматча, но это были достаточно увлекательные 30 минут. Вообще встреча радовала не только фамилиями игроков, но и скоростями, атаками, действиями вратарей. Плохо только, что голов с игры больше не было.

Стоит отметить, что главные локаутные звезды команд – Евгений Малкин и Павел Дацюк пока не слишком успешно играют на «точке». Форвард «Магнитки» выиграл только 15 вбрасываний из 29, а новичок ЦСКА и вовсе закончил матч с процентом успешных единоборств в 34,6. Не порадовали эти игроки и в серии буллитов: Дацюк бросил мимо, а задумку Малкина «прочитал» Проскуряков.

В итоге лучше к штрафным броскам подготовились хоккеисты ЦСКА. Магнитогорцы же могут утешать себя тем, что Матс Зукарелло – самый эффектный буллитмейстер матча.

* * *

А вот хоккеисты СКА и «Ак Барса» на голы не поскупились. Один только состав стартовой тройки питерцев – Тарасенко – Тихонов – Ковальчук – уже тонко намекал на крупный счет, но казанцы этого намека не заметили. Как результат – вчистую проигранный гостями второй период со счетом 4:0. Шайбы Обухова и Песонена никак не подсластили отвратительную игру «Ак Барса» в обороне. Такого «расслабона» подопечные Белова себе еще не устраивали.

Хотя армейцы были просто хороши. Владимир Тарасенко забросил вторую и третью шайбу в чемпионате, Илья Ковальчук продолжил заниматься благотворительной деятельностью, раздавая результативные передачи, а голкипер «Коламбуса» Сергей Бобровский не просто удачно дебютировал, а сразу стал 15-м в команде по результативности. Со своими двумя передачами он обошел, к примеру, таких игроков как Артюхин, Рыбин, Глазачев и Гребешков.

Милош Ржига определенно должен быть доволен и игрой, и итоговым счетом (5:2).

Результаты

«Динамо» Минск – «Атлант» – 3:2

Гости очень удачно начали встречу, но удержать преимущество в две шайбы не смогли. Минчанам хватило второго периода, чтобы обеспечить нужный результат. Пекка Ринне долго осваивался на широкой площадке, но в целом дебют можно назвать удачным.

«Донбасс» – «Спартак» – 0:1 Б

65 минут команды играли в молчанку, а забивать начали только с пятой серии буллитов. Красно-белые прервали череду поражений, но поводов для оптимизма никаких. Разве что Борисову нужно сказать спасибо.

«Трактор» – «Слован» – 3:1

Кузнецов, Булис и Чистов уже на протяжении трех матчей выглядят довольно блекло, а потому спасением родины занялось третье звено, забросившее две шайбы. Гости обстучали все штанги, но щелочку смогли найти только один раз.

«Югра» – «Металлург» Нк – 4:3

Сергей Шепелев проявил удивительную чуткость – взял таймаут на последней минуте третьего периода, а спустя 11 секунд «Югра» забросила победную шайбу. Антон Бут набрал первые очки за новую команду.

«Барыс» – «Амур» – 3:1

Подготовка сборной Казахстана к возвращению в высший дивизион идет полным ходом – авторами двух шайб стали легионеры, а в третьей поучаствовал даже Мирасти.

«Динамо» Рига – «Салават Юлаев» – 2:3

Второй в карьере Александра Панкова дубль в КХЛ позволил «Салавату» уехать из Прибалтики с очками. На двух очках в овертайме настоял Игорь Мирнов. У «Динамо» вновь отличился Жиру и новичок Пол Щечура.

Плюс

Владимир Тарасенко, СКА. Травма Максима Афиногенова позволила молодому нападающему попробовать себя в первом звене армейцев, и если после этого матча Ржига решится «опустить» талантливого форварда из стартовой пятерки, то в Питере, наверное, произойдет очередная революция. Дубль и игра, достойная партнера Ковальчука.

Оборона «Локомотива». Ярославский клуб – второй в лиге по надежности обороны – провел отличный мастер-класс для «Витязя». Там, где защитники не справлялись, вытаскивал Колесник, второй матч подряд оставшийся сухим. Игроки «Локомотива» одержали уже четвертую победу подряд и при этом лишь 4 раза вынимали шайбу из собственных ворот. По потерянным очкам на Западе они первые, как и по игре в своей зоне.

«Авангард». 7 очков в домашней серии – не самый идеальный результат, но для омского клуба эта тенденция является, скорее, положительной. Впрочем, тут не столько об очках речь. Омские хоккеисты поняли, чего от них хочет Матикайнен, и вместо убаюкивающих сеансов на «Арене Омск» дают отличные постановки с качественной игрой и приличными скоростями. Хоккеисты «Сибири» в этом убедились.

Минус

Чемпионская дисциплина. Московское «Динамо» одержало уверенную победу над «Нефтехимиком» и, казалось бы, не должно было попасть в этот раздел, но претензий у Олега Знарка к своим подопечным будет предостаточно. За матч бело-голубые набрали 24 минуты штрафа, не разу не получив длительных удалений. Сейчас в лиге москвичи входят в тройку самых грубых команд, и если так будет продолжаться, то соперник будут отбирать очки у «Динамо» за счет большинства.

«Автомобилист». Екатеринбургский клуб, ярко начавший чемпионат, опустился на столь привычное по прошлым сезонам место. Последние на Востоке – звучит, конечно, красиво, но не применительно к турнирной таблице. Пять поражений подряд, и «Автомобилист» потихоньку начинает готовиться к выезду, во время которого должно немного проясниться, на что в нынешнем сезоне претендует команда.

Настрой «Торпедо». У хоккеистов Кари Ялонена, похоже, развился комплекс первого периода – ни в одном из девяти матчей сезона нижегородцы не могут выиграть стартовую двадцатиминутку. Ну а подходить к середине встречи в роли догоняющих – не самая лучшая затея. Финскому специалисту пора пускать в ход свою трость.

Цифры

Джон Мирасти набрал первое очко в своем четвертом официальном матче за «Барыс». Кстати, в графе «штрафные» минуты у канадца по-прежнему красуются нули.

С 2-х передач начал свой сезон в Континентальной лиге Сергей Бобровский. Впрочем, кого это удивляет? Голкипер уже набирал очки и в составе «Кузни», и за «Филадельфию». Ждем от хоккеиста чего-то более неожиданного. Голов, например.

24 отраженных броска – такой результат дебюта голкипера Пекки Ринне за минское «Динамо». Правда, две шайбы финн все-таки пропустил, причем первую из них уже на 4-й минуте встречи.

64:59Андрей Таратухин записывает себя в кандидаты на приз в номинации «Секунда». Переплюнуть его гол в ворота «Сибири» соперники смогут теперь разве что в плей-офф.

34000 – 40800 рублей – зарплата арбитров КХЛ за матч в прошлом сезоне. В принципе, неплохая моральная компенсация за те выкрики, что практически каждую игру доносятся в их адрес.

Гол

В комбинации Плэтт – Лайне нет ничего необычного, простой выход 2 в 1, но все равно получилось красиво.

ВИДЕО

Отличной передаче – отличный гол. Владимир Тарасенко сделал пас Бобровского результативным.

ВИДЕО

Передача

Шикарный пас О’Райлли на набегающего Кулемина получился именно таким, каким и должен быть – голевым.

ВИДЕО

Раздача «конфет» от Ильи Ковальчука.

ВИДЕО

Сэйв

Спасение Пекки Ринне получилось эффектным, хотя шайба не так уж и быстро катилась за ленту.

ВИДЕО

Буллит

Матс Зукарелло показал, как реализовывать штрафные броски с удовольствием.

ВИДЕО

Попытка

Слава Микаэля Гранлунда не дает покоя Евгению Кузнецову. Януш на фокус не повелся.

ВИДЕО

Твиттер

«Плохо, что проиграли сегодня, но отлично, что вернулся! Сегодня был Матч всех звезд? Дацюк, Малкин, Гончар и т.д. #большое #веселье»

Твит-фантом

Скриншот с твиттера Клода Жиру быстро разошелся по интернету, на него можно было наткнуться даже в комментариях к новостям Sports.ru. Правда, сейчас такого сообщения в аккаунте нападающего не найти. Остается лишь догадываться: действительно ли это реальный твит канадца или же очередная шутка омских болельщиков – как уже бывало с подписанием придуманных игроков и переводом несуществовавшего интервью Сумманена.

Блог

«В сентябре 2011 года Александр Радулов в твиттере сказал, что Мал, Тренер Ганнибал, Поросил Обменна и не был никак наказан.

В феврале 2012 года Радулов ударил тренера клюшкой и не был никак наказан.

В марте 2012 года Радулов как лицо лиги широковски выматерился в интервью про колхоз и не был никак наказан.

В сентябре 2012 года Радулов руками отпихнул судью, влез в судейский полукруг, наорал там на всех и не был никак наказан.

В мае 2013 года Радулов дал поджопник судье Буланову и не был никак наказан.

В октябре 2013 года Радулов снял фильм Невинность Тагильчан и не был никак наказан.

В марте 2015 года Радулов съел Прошкина и не был никак наказан.

В октябре 2016 года Радулов бухой в драбадан станцевал халк-молебен у дверей Папы Римского, кричал Медведица ШиВебера Прогони и не был никак наказан».

Блог «Трактор_бэнг» названый в честь хоккейного блогера traktor_bang-а, доступным языком рассказывает о том, почему Радулову нельзя спускать его поступки с рук и чем подобные действия грозят лиге. Автор, естественно, traktor_bang.

Слова

«Просто Александр – эмоциональный, искренний человек. Ну, может быть, не надо было судью пихать, но... Судья сказал, что, вроде, он его и не пихал. Поэтому давайте будем желать нашим игрокам и судьям быть нормальными, естественными людьми», – заявил президент КХЛ Александр Медведев агентству «Р-Спорт» по поводу поведения Александра Радулова в матче с «Трактором». Получается почти по Гоголю, когда унтер-офицерская вдова «сама себя высекла». И да, в Чехове стоит взять на заметку: если Яблонски кого-нибудь отмутузит, можно «отмазаться» его эмоциональностью – это скостит срок.

«Зарплата должна соответствовать уровню мастерства. Если игрок своей работой обеспечил себе хороший контракт – я только рад. Но если он на этом успокоился и перестал работать, он у меня играть не будет. Конечно, иногда начальство прессует: почему у тебя не играет этот человек? А я отвечаю: посмотрите его результаты! Я ему этот контракт не давал», – Милош Ржига в интервью Sportbox.ru приоткрыл некоторые секреты. Оказывается, и в его дела вмешивается начальство. Все хотят побыть тренерами.

«Звено братьев Альшевских и Хохрякова много «хитует», но пока это не похоже на североамериканский хоккей. Им нужно перестроиться на взрослый хоккей, а не гонять шайбу. Они же пока играют в какой-то пензенский, русский хоккей, бенди», – Владимир Голубович зажег на пресс-конференции после матча с «Динамо». Главное, абсолютно непонятно, какие конкретно действия принимать молодым ребятам: как перейти от пензенского бенди к взрослому хоккею?

Символическая сборная по версии Sports.ru

Борисов, Граняк – Хатчинсон, Тарасенко – Кристенсен – Столяров

Голкипер «Спартака» Сергей Борисов выдержал 65 минут под украинским обстрелом со всех дистанций, а потом еще и безупречно отыграл в серии буллитов, пропустив всего один штрафной бросок из семи. Заслуженный шатаут и место в этой сборной.

Оборона сегодня состоит из легионеров: тут Доминик Граняк, отличившийся сам и помогший сделать то же самое Александру Овечкину, и Эндрю Хатчинсон, прошивший голкипера «Амура».

Тройка нападения в представлении не нуждается. Каждый из них в последние дни наработал на дубль, а у Кристенсена и Столярова еще и результативные передачи.