11 мин.

КХЛ. Главное. 30 ноября – 2 декабря

Матч

Потерпев впервые в сезоне три поражения подряд, СКА пожаловал в гости к «Амуру», измученному травмами, и начал с места в карьер, открыв счет уже на второй минуте – не без помощи фортуны. И пошло-поехало – «армейцы» холодно и жестко наказывали хабаровчан, неприлично много ошибавшихся, забросив аж семь шайб – столько «Амур» в этом сезоне еще не пропускал.

Ханну Йортикка после игры посетовал на «не очень хорошую атмосферу в команде», добавив традиционные: «у нас «столько-то» (на этот раз семь) травмированных». Что кроется под фразой про атмосферу – не очень понятно, можно только предполагать, что дело в настроении из-за не слишком удачной игры в последнее время. Хотя, возможно, тут нечто иное, неслучайно Йортикку сравнивают с Раймо Сумманеном, буйный нрав которого пришелся не по душе игрокам «Авангарда».

Что до СКА, то они были, есть и будут в порядке. По крайней мере, в регулярном чемпионате. Просто иной раз недостает мотивации, хотя даже немотивированные «армейцы» чаще всего превосходят соперников по игре. В любом случае, придавать значение каким бы то ни было результатам питерцев в регулярке смысла нет, даже если будет пара провалов. Вряд ли кто сомневается, что СКА выйдет в плей-офф с первого место на Западе.

Плюс

«Трактор» одержал шестую победу подряд, оторвавшись от ближайшего преследователя в Восточной конференции уже на 12 очков, и как минимум до воскресенья будет возглавлять турнирную таблицу всей лиги. Одна из лучших троек этого сезона – Панов – Контиола – Якуценя – снова сыграла результативно: на их счету две шайбы, заброшенные Пановым. Сезон едва миновал экватор, но Константин уже повторил свой личный рекорд по забитым в КХЛ за сезон голам (13) и вышел на 5-е место в списке лучших снайперов.

На «отлично» провело 5-матчевую выездную серию рижское «Динамо», одержав четыре победы. Что интересно – все четыре со счетом 2:1. Небольшой осадок должен был остаться от встречи с «Сибирью», в которой рижане могут винить только сами себя, но это компенсировалось исторической победой над «Салаватом Юлаевым» – латвийцы впервые в КХЛ праздновали успех в игре с уфимцами. Из семи последних матчей «Динамо» выиграло шесть, догнав в турнирной таблице ЦСКА и оторвавшись от идущего 9-м «Льва» на 11 очков.

«Спартак», избавившись от Виктора Пачкалина, в первом же матче под руководством Франтишека Госсы сумел прервать серию из 6 поражений. Конечно, будь соперник посерьезнее, чем «Автомобилист», серия могла и продлиться, но факт победы от этого не менее ценен. Крайне любопытно, как Госса-старший общается с игроками. Две недели назад пришлось в разговоре с ним прибегнуть к помощи импровизированного переводчика в лице Нормунда Сейейса, поскольку ни на русском, ни на английском Франтишек изъясняться толком не мог.

Минус

Андрею Мартемьянову не позавидуешь – после победы в дебютном матче в качестве главного тренера над «Северсталью» его команда потерпела 3 поражения подряд с общим счетом 4:19. По всей видимости, Андрей Алексеевич на своем посту не задержится. «Беззубо в атаке и бездарно в обороне», – слова Мартемьянова прекрасно иллюстрируют игру «Автомобилиста» в последних матчах.

Мартемьянов вполне резонно сетует на то, что «одной пятеркой выиграть в чемпионате КХЛ ничего невозможно», но ведь у Ильи Бякина как-то получалось. Нечасто, но получалось, и провалов таких не было.

В очередной раз удивила «Сибирь», не сделавшая выводов из матча с рижским «Динамо», в котором легко могла проиграть, по крайней мере, заслуживала этого. Как итог – логичное поражение от «Кузни». В последних 10 играх новосибирцы одержали всего две победы, и сколько бы Кирилл Фастовский не уверял в достаточном терпении руководства, в то, что Андрей Тарасенко «доживет» до конца сезона, верится с трудом.

В шестой раз в сезоне ЦСКА довел матч до серии буллитов и в шестой раз проиграл. Хотя, казалось бы, буллитмейстеров в составе «армейцев» хватает. «У команды не все в порядке с буллитами. Это наш минус, над ним мы должны постоянно работать. Это проблемы психологического плана», – заявил на этот счет главный тренер «красно-синих» Юлиус Шуплер.

Новости

Согласно информации блога «Хоккейные атрибуты», в следующем сезоне у КХЛ не будет европейского пополнения, хотя как уже не раз объявлялось, что на карте лиги появится Милан. Переговоры также велись с датским и немецким клубами, но ни к чему не привели. Кроме того, Континентальная лига может и вовсе остаться без Европы, поскольку «Лев» испытывает финансовые проблемы, что, по правде говоря, совершенно неудивительно.

Обмен

«Авангард» наконец-то пристроил Андрея Первышина (дело за Денисом Платоновым), не выходившего на лед с 16 ноября, когда омичи проиграли «Кузне», а Первышин получил «-2». 26-летний защитник отправился в СКА, а в обратном направлении проследовал Юрий Александров. На первый взгляд – взаимовыгодный обмен. «Авангард» избавился от ненужного игрока, получив взамен молодого и перспективного, который уже сейчас может принести немало пользы. Ну а СКА усилил и без того мощную линию обороны. Любопытен комментарий генменеджера «армейцев» Алексея Касатонова: «Нам был необходим опытный защитник. В то же время мы даем возможность Александрову развиваться, играть в основе». Можно подумать, что в обороне питерцев сплошь зеленые юнцы.

Переходы

В свое время считавшийся довольно-таки перспективным игроком Дмитрий Шитиков сменил «Северсталь», за которую забил 1 гол за 20 матчей, на «Амур». Ход более чем правильный, учитывая умение Ханну Йортикки найти кадрам применение.

Тем временем «Спартак», испытывающий недостаток в финансах, решил обратить взор на ВХЛ и призвал из «Ермака» голкипера Сергея Борисова и лучшего бомбардира Высшей лиги форварда Александра Швецова. Что ж, вполне возможно, из этого что-нибудь да выйдет.

«Салават Юлаев» наконец-то расторг контракты с Олегом Твердовским и Максимом Сушинским, значительно разгрузив платежную ведомость. Агенты обоих игроков уверяют, что трудоустройство их клиентов – дело нехитрое, но вариантов не называют. Разве что Игорь Парашкин, агент Сушинского, приоткрыл завесу, рассказав о предложении от шведского клуба.

Слух

Как утверждает «Советский спорт», хоккейный агент Алексей Дементьев станет новым генменеджером «Спартака». Верится с трудом, поскольку быть и агентом, и генменеджером одновременно попросту нереально, да и сам Дементьев уже успел этот слух опровергнуть.

Акция

«Атлант», имеющий, пожалуй, самый толковый пиар-отдел во всей КХЛ, устроил отличную пиар-акцию, разместив на официальном сайте информацию о подписании контрактов с «группой тафгаев» в преддверии матча с «Витязем». Мол, планируется даже, что эту мифическую группу заявят на игру вместо ударной пятерки «Атланта». Что ж, молодцы, акция привлекла внимание, а значит – удалась.

Клуб

Руководители «Сарыарки» подали заявку на вступление в КХЛ. Представитель чемпионата Казахстана всерьез рассчитывает пополнить лигу и готов сделать это хоть со следующего сезона. Инспектировать «Сарыарку», пообещавшую даже сменить название, на предмет соответствия требованиям будут в феврале, но, скорее всего, это будет пустой формальностью – арена маловата (5500 зрителей), да и интереса увеличивать представительство Казахстана у лиги нет.

Драки

В лучших традициях золотых деньков НХЛ двухраундовый бой (раунд-1, раунд-2) выдали Джон Мирасти и Джош Грэттон, наградив друг друга немалым количеством тумаков. Победа, пожалуй, осталась за нынешним бойцом «Витязя», победившего по очкам экс-чеховца.

Куда более эмоциональный, но куда менее зрелищный бой провели форвард рижского «Динамо» Никлас Луцениус, подравшийся уже во второй раз за первый сезон в КХЛ, и нападающий «Салавата» Игорь Григоренко. Тут, скорее, ничья, хотя в пользу финна говорит серия апперкотов под конец поединка.

Первой дракой в КХЛ отметился форвард московского «Динамо» Марек Квапил, обменявшийся ударами с минчанином Владимиром Денисовым, уже скидывавшем краги в памятной игре с «Витязем» в позапрошлом сезоне.

Голы

Красивую комбинацию разыграли Денис Архипов, Александр Королюк и Максим Пестушко. Особенно стоит отметить пас Королюка.

Не менее красивую комбинацию разыграл в большинстве «Барыс» – Роман Старченко здорово вывел Лукаша Кашпара на пустой угол пасом за спину.

Буллит

Шикарно разложил голкипера «Льва» Яна Лацо форвард московского «Динамо» Якуб Клепиш.

Видео

Поцелуем в губы поздравил с шикарным голом Михаила Анисина тафгай «Витязя» Джон Мирасти.

Цифры

50-й гол в чемпионатах России забил в матче с «Северсталью» защитник «Трактора» Александр Рязанцев, вошедший в «Клуб Фетисова».

102 шайбы уже забросил СКА в 27 матчах этого сезона, первым преодолев отметку в 100 забитых голов.

237-е очко за «Салават Юлаев» Александр Радулов во встрече с рижским «Динамо», установив рекорд уфимского клуба. За три с половиной сезона «Раду» сумел обойти прежнего рекордсмена Николая Заварухина, отыгравшего, правда, за «Салават» целых 12 сезонов.

Слова

«Если мытищинская жизнь попросит, то на одну игру «Витязь» дозаявит своего главного тренера», – так отреагировал Андрей Назаров на тафгайскую акцию «Атланта». («Спорт-Экспресс»)

«Смотрю матчи НХЛ и завидую – хорошая игра в пас в средней зоне, которая позволяет входить на территорию соперника с шайбой и там ее разыгрывать. И вообще очень чистый хоккей. У нас же все наоборот! Мы взяли у НХЛ все худшее и устаревшее. Мало того, что в большинстве команд практикуется безадресный вброс шайбы в зону. Так еще и всерьез начали обсуждать обязательное появление одного тафгая в команде, тогда как в НХЛ от них уже отказываются. Куда мы идем?!» (Борис Майоров, «Советский спорт»)

«По моему глубокому убеждению, чтобы поехать в НХЛ и не затеряться там, нужно быть игроком уровня Радулова – думаю, только он сейчас может поехать за океан и играть там на хорошем уровне. Так что, если кто-то хочет ехать в НХЛ, пусть просто сравнит себя с Радуловым, и ему все станет ясно». (тренер «Сибири» Дмитрий Юшкевич, «Спорт-Экспресс»)

«Я был немного удивлен даже 8 матчами дисквалификации. Но потом решил: «Ок, восемь, так восемь. Это решение Лиги. И я это уважаю». Но потом они приняли новое решение — о дисквалификации до конца чемпионата! Меня это очень удивило. Я подумал: «Вау! И это реальность?!» (форвард «Витязя» Джереми Яблонски, «Горячий лед»)

«Претензий много и к работе тренерского штаба, претензий было много и к селекционной работе, которая была проделана небрежно. Я бы сказал даже безответственно, из-за чего наблюдательный совет был вынужден освободить от работы главного менеджера Анатолия Бардина. Безусловно, это все сыграло на качество игры команды. Сказать, что удовлетворен игрой, я не могу. Дело не только в том, что у нас не хватает защитников. Никогда «Авангард» в защите так грамотно не играл, как он играет сейчас даже при существующем составе защитников. Видимо, эта схема чешская хорошо освоена тренером, и команда может защищаться. Но команда потеряла свой стиль нападающей, азартной, эффективной команды, и это заметно в игре всех троек без исключения, будь то первая или вторая тройка». (председатель наблюдательного совета «Авангарда» Леонид Полежаев в эфире ГТРК «Омск»)

Символическая сборная

Майкл Гарнетт; Кевин Дэллман – Александр Рязанцев; Дастин Бойд – Камил Крепс – Константин Панов.

Сверхнеудачный матч с «Северсталью» подвиг Андрея Шаянова на перестановки в звеньях, которые тут же дали шикарный результат, пусть и во встречах с аутсайдерами. Так, Дастин Бойд в звене с Брендоном Боченски и Найджелом Доусом забросил 5 шайб в двух матчах, сделав первый хет-трик в КХЛ, а Камил Крепс в тройке с Романом Старченко и Лукашем Кашпаром в тех же двух играх набрал 5 (3+2) очков, также оформив первый в КХЛ хет-трик. Не отставал и Кевин Дэллман, отметившийся четырьмя передачами и вышедший на первое место в списке бомбардиров-защитников лиги.

Об успехах Панова и Рязанцева можно прочитать чуть выше, ну а Мезин помог минчанам одолеть московское «Динамо», выручив команду в нескольких эпизодах.