«Обыграют «Витязь» и «Спартак» – все будет нормально»
Федор Канарейкин, бывший тренер ХК «Атлант»
– В команде много травмированных – это одна из причин, почему у команды сейчас не совсем гладко идут дела. Состав сейчас неполновесный. Команда испытывает большие трудности и никак не может добиться результата.
- Плей-офф не за горами. Не самое подходящее время для спада …
– Ровно пройти чемпионат практически
- Травмы травмами, но восемь поражений подряд – довольно сильный удар по психологии.
– Ситуация, конечно, не добавляет оптимизма ни тренерам, ни игрокам, ни руководителям. Хочется пожелать им терпения, чтобы хватило разума. Думаю, всем сейчас надо работать над тем, чтобы вытащить команду из кризиса.
- Приезд Шатана способен положительно повлиять на успехи «Динамо»?
– Безусловно. В сложившейся ситуации каждая боевая единица важна. Тем более, едет человек с хорошим именем, человек опытный, много видавший и выигравший. Это может придать дополнительную психологическую устойчивость и ликвидировать имеющуюся проблему.
Владимир Плющев, бывший тренер молодежной сборной России
– Почему у «Динамо» не идут дела в последнее время? Ребята трудятся и работают. Желание и отдача идут стопроцентные. В этом плане к ним претензий нет. Могу высказать собственную субъективную точку зрения. В начале первенства у команды была очень хорошая физическая форма команды, она доминировала и приносила свои результаты. Но когда кондиции немного подравнялись, результаты стали скакать. Конечно, восемь поражений подряд – это многовато. Думаю, здесь уже больше вопрос психологии. Нельзя сказать, что динамовские хоккеисты опустили руки, не сражаются или у них существуют какие-то проблемы. Такого нет. Все идет в нормальном режиме. Возможно, «Динамо» не очень тонко играет тактически. Они пытаются сыграть в том же ключе, в котором играли в начале сезона, не делая скидку на то, что уже самый разгар чемпионата, и команды набрали определенные физические кондиции. Наверно, надо потоньше подходить тактически в отношении каждого соперника.
- Олег Знарок говорит, что во всем виноват переполненный лазарет команды.
– Конечно, это может влиять. Но ни одна команда не обходится без травм. В каждом клубе есть
- Команда недосчиталась столько очков, потерпела ряд поражений – это вряд ли способствует улучшению ситуации.
– Неприятная ситуация, согласен. «Динамо» являлось лидером, и от этой команды ждут, по меньшей мере, выхода в финал. Московские болельщики очень хотят видеть сою команду в финале, потому что Москва уже давно не видит свои клубы, надолго задерживающимися в плей-офф. Естественно, для любого тренера и специалиста подобная ситуация неприятна. Тем более, до плей-офф остается немного времени. Но в чемпионате еще будет перерыв и, думаю, Олег сумеет мобилизовать свою команде и ее силы для достижения поставленных задач и целей.
– Так что же нужно, чтобы дела пошли?
– Нужна одна положительный результат, одна игра, которая приободрит ребят. Особой катастрофы там,
Сергей Гимаев, телекомментатор
– В «Динамо» очень много травмированных игроков. Команда терпит поражения с разницей в одну шайбу, по буллитам, в овертайме – теперь стало ясно, что команде не хватает игроков, которые могут вести за собой. Не просто бойцы и крепкие игроки, а именно мастера. Их в «Динамо» оказалось недостаточно.
- В таком случае, приезд Мирослава Шатана приходится очень кстати.
– Все на это надеемся. В команде ведь очень хорошая организация. Шатан один из звездных игроков, выдающихся словацких хоккеистов и, конечно, он снайпер от Бога. Надеюсь, он будет и здесь забивать свои голы. Мы очень все на это рассчитываем.
- Что нужно команде, чтобы ситуация нормализовалась?
– Сейчас нужно обыграть «Витязь» и «Спартак», и будет все нормально. К плей-офф игроки выздоровят. До окончания регулярного чемпионата еще полтора месяца, поэтому, не думаю, что есть какая-то большая проблема.
«Комаров - Горовиков - Толпеко - это не первая спецбригада большинства такого клуба, как Динамо» (ну типа, слабенькие игроки). И ещё: «в Динамо не хватает распасовщика»
тогда мне динамо больше нравилось, может они теперь поймут что с великим клубом наделали)