Авангард � Югра � 6:2 (1:0, 2:1, 3:1)

Видео голов и трансляции матча; онлайн/статистика матча

4 последних матча: не встречались

До игры.

Уже больше двух недель омские хоккеисты не могут выиграть в основное время. Последний раз в 60 минут «Авангард» укладывался 23 октября � во встрече против «Кузни». Кстати, с того момента «ястребы» набрали только 2 очка из 12 возможных и кубарем скатились на 6 место Восточной конференции. Для того, чтобы уйти на перерыв с хорошим настроением, не обращая внимания на отставку Кая Суйкканена, финскому тренеру омичей сегодня нужна победа.

«Югра» в зоне плей-офф рядом с «Салаватом», «Авангардом», «Нефтехимком». Думали ли об этом ханты-мансийские болельщики перед началом сезона? Ну разве что мечтали. Нынче же такое положение дел � реальность. Впрочем, у «Югры» не все так радужно: в последних четырех матчах у подопечных Шепелева только 5 очков.

Генменеджер «Авангарда» Анатолий Бардин � за справедливый хоккей! В матче против «Барыса» Роман Червенка получил дисциплинарный штраф, который, по мнению бывшего арбитра, можно было и не назначать. «В остальном претензий к судьям у нас нет � они всегда работают на хорошем уровне. По результату матча вопросов нет. Просто я хочу, чтобы справедливость восторжествовала!», � надо заметить, омский клуб � один из немногих, кто не выражал свое недовольство арбитрами.

В Ханты-Мансийске тоже некогда сетовать на судейство � там есть дела поинтереснее. Например, выбрать талисман команды. Варианта два: мамонт или саблезубый тигр. Поскольку представителей кошачьих в лиге предостаточно, болельщики в большинстве своем голосуют за первый вариант.

В блоге Thoughts from Omsk автор вспоминает самых непонятных легионеров в истории «Авангарда»: «Как ни крути, но Стивен Зорик сотоварищи стали первопроходцами и потому приковали к себе повышенное внимание. Пожалуй, не меньшее, чем знаменитые бразильцы у футбольного «Бормана» в свое время. Но, на деле все оказалось гораздо прозаичнее: особо ничем в игре Зорик не запомнился, разве что подрался с Вадимом Епанчинцевым (тот еще тафгай). Зато Стивен регулярно зажигал в ночных клубах, чем и спровоцировал свой ранний отъезд на родину. Канадец, находившийся в «конкретно подшофе», решил исполнить стриптиз на клубной вечеринке. Удивленное руководство «Авангарда» эротический танец оценило, немедля отправив перспективного танцора, которому видимо ничего не мешало, обратно в Канаду».

После игры.

Видимо, «Югра» для Омска � нечто неизведанное, как вымершие мамонты. На предсезонке посмотреть на северный «новострой» собралось аж 8 тысяч человек. В первом официальном матче произошел аншлаг.

Удивил «Авангард» еще до вбрасывания, выставив на игру лишь пять защитников. Ни Рябыкина, ни Пивцакина в составе не было. Протокол определил в оборону Антона Малышева, но он появился на льду всего в паре смен и ничем особо не отметился. Зато запомнился «югорский» фанатский десант: поболеть за своих приехало около двадцати человек с барабаном, трещотками и флагами.

Дуэль голкиперов сборных России и Финляндии началась с мини-победы Бирюкова: в меньшинстве он сначала «взял» выход 1 в 1 Семина, а позже ловушкой поймал воистину пушечной силы бросок Куляша. Но спасовал в первом же большинстве: Александр Попов вывел Андрея Первышина на пустой угол ворот, и в очередной раз не вызванный на Евротур защитник не промахнулся.

«Югре» понадобился перерыв для того, чтобы откалибровать свои орудия реализации большинства. Павел Воробьев, у которого наверняка остался «зуб» на «ястребов», издевательски забил в домик Ряме. Но Бирюкова уже через пару минут огорчила все та же пара Первышин � Попов. Концерт имени второго звена «Авангарда» продолжил Курьянов, за счет скорости создавший себе импровизированный буллит и уверенно его реализовавший.

«Мишка сегодня хорошо играл до определенного времени. Это команда перестала играть до конца, естественно это будет сказываться и на вратарях. Может быть и сказалось. Много Мишка играл и выручал не меньше. А последний гол� Допустил, вышел из ворот. Случайность, бывает такое. Масальскиса ставить не хотел � там оставалось 10 минут, смысла его выпускать не было», � прокомментировал игру своего кипера Сергей Шепелев.

Устав смотреть на коллективное творчество звена Курьянова, Яромир Ягр выдал шедевральное соло в самом начале третьего периода. По дуге объехав пятак, а заодно и всю «Югру», кавалер ордена Чехии и владелец «свечного заводика» в Омске закончил свой номер броском в пустые ворота мимо распластавшегося Бирюкова. Вот только второе звено в негласном соперничестве безоговорочно победило. Под «волну» на «Арене Омск» Андрей Первышин вколачивает шайбу в дальнюю девятку, а Александр Попов отличается не таким частым для себя «мультипоинтом» � 1+3 (Илья Ельчанинов, Омск).

Салават Юлаев � Барыс � 2:6 (2:1, 0:4, 0:1)

4 последних матча: 3:2, 4:1, 6:5, 5:4

До игры.

«Знаете, самим уже хочется стабильности», � тренерскому штабу «Салавата Юлаева» начинаешь даже немного сочувствовать. Они изо всех сил пытаются понять, в чем причина поломки «зеленой машины», которая то едет со скоростью 220 км/ч, то резко тормозит. И вот такие необъяснимые явления у «Салавата» происходят на протяжении последних девяти матчей. Складывается ощущение, что автомобиль-то с характером и собственными взглядами на то, как надо ездить.

«Барыс», кстати, тоже достаточно нестабилен в этом сезоне. Череда побед и поражений � нормальная ситуация для астанинцев. Больше двух выигрышей подряд у подопечных Хомутова пока еще не было в этом чемпионате. Сегодня есть возможность нарушить неприятную тенденцию

Команды в нынешнем сезоне встречались уже дважды, и каждый раз 60 минут им было мало � действо продолжалось и в овертайме, и до буллитов доходило. Пока в этом противостоянии выигрывал лишь «Салават». За два матча между командами чаще остальных отличались Кевин Дэллман (2+1), Роман Савченко (2+1), Александр Радулов (2+1), Игорь Григоренко (0+3) и сегодняшний именинник Патрик Торесен (3+0).

После игры.

«Сегодня был не наш день», � месяц назад Вячеславу Быкову еще можно было верить. Но то, что происходило сегодня на льду «Уфа-арены» не входит в рамки «наш-не наш день». Уфимцы просто вышли и поиздевались над собственным болельщиком. Ведя в счете 2:0, стали сначала просто привычно чудить в обороне, потом посыл защиты подхватил шведский голкипер Эрик Эрсберг, который пропустил немыслимые шайбы в ближние углы. Замена вратаря напрашивалась уже после третьего пропущенного гола. Ну а в третьем периоде все потуги подопечных Быкова выглядели настолько беспомощно, что утонули в свисте трибун и топоте, спешащих подальше от такого хоккея к выходу, ног.

«Барыс» как и в прошлом матче в Уфе вновь не прыгнул выше головы, и тем удивительнее шесть пропущенных «Салаватом» шайб. Просто феерический хоккей показал Лукаш Кашпар � светлейшее пятно в третьем сезоне КХЛ. Не отстает от него Брендон Боченски, который, отрастив усы, стал похож один в один на Бората из одноименного фильма.

Вячеслав Быков: «Мы хорошо отыграли первый период, а затем эмоции у команды просто-напросто ушли куда-то. Было не очень приятно смотреть на игру команды. Сегодня был вообще не наш день. Хотя мы разбираем действия в неравных составах. В этом матче действовали очень слабо».

Андрей Хомутов: «Нам удалось забросить красивые шайбы. Дисциплинированно отыграли в обороне. Наш соперник в первом периоде играл более активно. Затем мы добавили в скорости, стали вести более активную силовую борьбу» (Андрей Лопата, Уфа).

ОХК Динамо � Металлург Мг � 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)

До игры.

Уже сейчас можно сказать, что бело-голубые провалили домашнюю серию игр. Даже убедительная победа над «Трактором» не особо исправила ситуацию после трех поражений подряд. Впрочем, на Западе хоккеисты ОХК «Динамо» все равно остаются первыми, да и в сводной таблице отставание от «Магнитки» невелико � всего 4 очка.

У «Металлурга» в ноябре дела идут откровенно плохо � то в странном матче обвинят, то последней команде лиги проиграют. «В этом матче не стоял вопрос «кто был лучше?». Мы только пять минут во втором периоде провели лучше, чем соперник. У «Витязя» мотивация была гораздо выше», � Кари Хейккиля должен как-то донести до своих подопечных, что в последней перед перерывом встрече надо быть лучше все 60 минут.

В составе «Динамо» изменений по сравнению с предыдущей игрой не предвидится, впрочем, как и у «Магнитки».

За последние два года в противостоянии Знарок � Хейккиля ничья: у «Локомотива» и ХК МВД было по три победы. Но именно после поражения от команды Олега Знарка финский тренер в прошлом сезоне покинул «Локомотив».

После игры.

Третий вратарь «Металлурга» Дмитрий Волошин вряд ли предполагал, что его дебют в чемпионате КХЛ придется на матч с громкой вывеской «Противостояние Востока и Запада». Но поражение от «Витязя» изменило политику тренерского штаба команды в отношении голкиперов. Теперь свой первый матч за «Магнитку» долго вспоминать будет не только Дмитрий, а пропущенный им гол займет достойное место в рейтинге курьезных. «Вратарь пытался остановить шайбу, но она как-то пролетела мимо него и оказалась в воротах», � уже спокойно рассказывал Роман Дерлюк после матча. А непосредственно после гола защитник так заразительно хохотал, что его поддержал весь стадион.

У «Металлурга»-то все было хорошо именно до этого обидного момента. Они вели в счете, параллельно радуясь первой шайбе в сезоне молодого Богдана Потехина. Но нелепый гол и неожиданное физическое превосходство хозяев решили исход матча. Защитник Доминик Граняк своим дублем улучшил не только свою статистику, но и показатели команды при игре в большинстве.

Лео Комаров весь матч огребал удары и тычки от своих финских соотечественников. Хотя после матча заверил, что ни с кем не ссорился и вообще летит с ними завтра одни рейсом в Финляндию.

Обе команды в честь перерыва получили выходные. Олег Знарок уже собирается в Ригу, а Хейккеля после матча встречали жена и собака, с которыми он улетает отдыхать в Магнитогорск (Елена Руско, Москва).

СКА � Сибирь � 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

4 последних матча: 4:0, 3:2, 4:1, 0:3

До игры.

Перерыв на этап Еврохоккейтура уже совсем близко, а значит, не за горами и объявление фамилии нового тренера СКА. Пока все идет к тому, что у Вацлава Сикоры просто отнимут две буквы «и.о.» � под его руководством армейцы начали действительно показывать хоккей, а не шорт-трек с клюшками. На счету чеха 5 побед в 8 матчах и 15 очков. К слову, Айван Занатта набрал 23 очка за 16 игр. Прогресс виден невооруженным глазом.

Впрочем, руководство армейцев любит преподносить всем сюрпризы, а потому линия судьбы Сикоры может пойти и по совершенно другому пути. А СКА совершит какой-нибудь необычный ход � например, на тренерский мостик встанет сам президент клуба, ну или Конь-огонь. Но все-таки это из разряда фантазий.

У «Сибири» продолжается пятиматчевая победная серия � после домашних встреч новосибирцы на автомате отбирают очки и в гостях. Подопечным Андрея Тарасенко можно пока особо не беспокоиться � на перерыв они в любом случае уйдут вторыми в конференции. Однако нынешней «Сибири» от такой мотивации не горячо, не холодно � они настроены только на победу.

В составе СКА по-прежнему травмированы защитники Сергей Зубов и Алексей Петров, у «Сибири» лазарет пуст.

В блоге «СКАзочные перемены» автор Amber рассказывает о музыкальном сопровождении армейского клуба: «Стоит отметить, что музыкальный репертуар год от года меняется. И если еще некоторое время назад вы могли услышать на матчах СКА Scorpions и группу «Кино», то теперь о переменах можете вспоминать только на страницах этого блога».

После игры.

Вряд ли питерские болельщики поймут руководство клуба, если оно решит сменить Вацлава Сикору. Команда играет и играет хорошо. Сегодняшний матч � очередное тому подтверждение.

Начало, впрочем, было не таким уж и радужным для хозяев. «Сибирь» в первом периоде и перебегала хозяев, и перебросала, и, как итог, перезабила � Александр Бойков выехал из-за ворот и переиграл Набокова. Из объятий партнеров форварду было уйти гораздо сложнее чем от защитников соперника.

Но после перерыва ситуация изменилась. Видимо, между первым и вторым периодом кто-то в раздевалке поменял CD (а может быть, аудиокассету). И если уж ударятся в музыкальные сравнения, то игру СКА в стиле Linkin Park сменила более тяжелая музыка. Ну, скажем, Deftones. Игра стала быстрее, агрессивней настолько, что Евгений Набоков даже не жалел партнеров � и врезался в них.

В середине второго периода сольную партию затянул Максим Афиногенов, и в нужный момент он пересел за ударные � 1:1 после затяжного прохода 61-го номера.

Хоккеисты «Сибири» по такому развитию событий сначала старались играть на встречных курсах, но все-таки решили, что лучше держать оборону. Если бы встреча длилась 57 минут, то гости выполнили бы свою установку, а вот если б матч продолжался на минуту дольше � то уже бы не получилось. 57:58 горело на табло, когда болельщики из культурной столицы кричали «Ура!» и в воздух чепчики бросали. Наиболее предусмотрительные их них сразу пошли прогревать свои автомобили. Таким образом, третью шайбу СКА, заброшенную Алексеем Яшиным, они уже не увидели.

Атлант � Автомобилист � 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

2 последних матча: 1:2, 3:2

До игры.

Официальный сайт «Атланта» встречает всех своих посетителей темными тонами и цитатой древнегреческого писателя Плиния-младшего: «О честности обвинителя лучше судить по самому обвинению». Далее следует ссылка на видео из последнего матча мытищинцев с «Ак Барсом», в котором Дмитрий Обухов врезается в Збынека Иргла. Надо добавить, что все это происходит в полной тишине, хотя ко всей этой картине прекрасно бы подошел музыкальный трек типа Era � Ameno.

Сайт «Автомобилиста» выглядит в данной ситуации как-то позитивнее, хотя последняя новость, посвященная главной команде, датирована пятницей. Екатеринбуржцы пока неудачно проводят выезд � и в Нижнем Новогороде, и в Ярославле их оставили без очков. «К игрокам вопросов нет никаких. К судьям есть, но к ним, наверное, всегда и у всех есть претензии», � исполняющий обязанности главного тренера Евгений Мухин в перерыве должен лишиться приставки � все-таки под его руководством «Автомобилист» заиграл и эффектней, и эффективней.

Милош Ржига, кстати, один из тех, у кого для арбитров всегда припасена пара ласковых слов. Чех довольно часто непрозрачно намекает на действия судей: «В сегодняшнем матче нас просто убили удаления. Можно поблагодарить ребят, за самоотдачу, что бились до конца, но против таких мастеров, какие сейчас в Казани, играть три на пять невозможно. Тут все сразу было видно. Из-за этого и проиграли».

Интересно, у какого из наставников сегодня будет больше претензий к арбитрам?

После игры.

«У чешского форварда Збынека Иргла сотрясение мозга и травма плеча. Уппер уже на операции. По Епанчинцеву пока ничего сказать не могу. Как раз в перерыве Вадим поедет на осмотр в Германию. Булис же уже начал тренироваться на арене», � вот такая вот выписка из лазарета в исполнении Милоша Ржиги. Естественно, при таких потерях состав «Атланта» был более чем экспериментальным. Одна только стартовая тройка Бартович � Левандовский � Мозякин чего стоит. И по первому периоду преимущество гостей и в счете (недолгое, правда), и в игре смотрелось вполне логично.

Но Ржига есть Ржига. Кажется, под его речи и журналисты бы надели коньки и побежали выигрывать у «Автомобилиста». Чего уж говорить о тех, кто действительно умеет играть в хоккей. Во втором периоде «Атлант» оформил себе разовый абонемент на победу, забросив две шайбы.

Нельзя сказать, что гости были смяты, подавлены. Нет, это не в стиле «Автомобилиста» Мухина. Отвечать атакой на атаку, лезть на ворота � это уже ближе к истине. Лишь с реализацией у екатеринбургских хоккеистов в этот вечер были проблемы. «В первом периоде у нас было много большинства. Но реализовать прекрасную возможность нам, увы, не удалось. В итоге действует хоккейная мудрость: не забиваешь ты � забивают тебе. Однако, несмотря на поражение, у меня нет претензий к команде», � констатировал на пресс-конференции Евгений Мухин.

В противостоянии литеры «А» в виде стрелочки и буквы «А» с крылышками победили более целеустремленные.

Витязь � Динамо Минск � 4:5 (1:1, 2:1, 1:2, 0:0, 0:1)

4 последних матча: 4:5, 5:3, 1:5, 1:4

До игры.

Один раз � случайность, второй раз � совпадение, третий � закономерность. Если судить по этому правилу, то «Витязь» наконец начал делать то, что ему не удавалось последние года три � играть в хоккей. А если просто посмотреть на происходящее на льду, то можно утверждать, что чеховцы собрались в плей-офф на полном серьезе. И кажется, не с восьмого места.

«Победная серия «Витязя» стала для меня сюрпризной. Конечно, команда играла хорошо, но и у «Салавата», и у «Магнитки» присутствовала недооценка, я уверен в этом. И у нас сегодня будет тот же соперник � в головах игроков», � Марек Сикора собирается преподнести мастер-класс как играть без недооценки соперника. «Динамо» уже один раз в нынешнем сезоне продемонстрировало это, разобравшись с чеховцами в Бобруйске 4:1.

В составе гостей произошли изменения: минчане по обоюдному согласию расстались с нападающим Дэвидом Немировски. Таким образом, у канадца есть все шансы стать самым путешествующим игроком лиги (если, конечно, он продолжит карьеру в КХЛ).

В официальном блоге ХК «Динамо» Минск традиционный предматчевый обзор прессы и мнений болельщиков: «В воскресенье � выездная игра с «Витязем». Игра вновь, второй раз в сезоне, вообще не транслируется по ТВ. «Динамо-Минск» организовал пресс-тур для 10 СМИ, которые считаются ключевыми и много внимания при этом уделяют хоккею. 3 телеканала, несколько интернет-проектов, несколько газет (и это при том, что с командой летает пресс-атташе, ведущий прямую текстовую трансляцию (полностью ориентированную на интересы болельщиков минчан) и редактор отдела хоккея самой рейтинговой спортивной газеты). Респект сотрудникам пресс-службы «Витязя» за содействие с их стороны».

После игры.

Поскольку самые главные проблемы «Витязя» решает, кажется, только Андрей Назаров, то хотелось бы попросить у него телетрансляций из Чехова. Сейчас, когда команда заядлых штрафников начала удивлять всю лигу, посмотреть на то, как умеет забивать тот же Джош Грэттон, хотят многие. Кстати, упомянутый канадец набирает очки уже в четырех матчах подряд: в этой встрече форвард удачно выкатился на Роберта Эша и точным броском расстроил американца. К тому моменту шла 26-я минута и счет стал 2:2.

Если еще месяц назад в одной строке встречались «Витязь» и «52», то было понятно, что речь идет о штрафе команды. Времена поменялись, в сегодняшнем матче 52 � это количество бросков по воротам гостей! Хозяева только чудом не одержали победу в основное время � к середине последней двадцатиминутки они выигрывали с преимуществом в две шайбы. «При счете 4:2 думал, что наша красивая поездка на этом закончится. Однако в концовке нам повезло, удалось забить гол�», � Марек Сикора даже и не рассчитывал, что Дмитрий Мелешко сначала ассистирует своим партнерам, а за две минуты до конца периода отличится сам! Впрочем, момент был спорным и арбитры решили посмотреть «кино», но фильм оказался неинтересным. Шайба засчитана.

До этого в нынешнем сезоне «Витязь» только дважды играл в сериях буллитов и нужного опыта не накопил. 4:5 и два очка отправляются в столицу Белоруссии, однако заработанного балла чеховским хоккеистам вполне хватает, чтобы уйти с последнего места в сводной таблице. Тоже неплохо.

Локомотив � Нефтехимик � 7:2 (1:0, 0:2, 6:0)

4 последних матча: 3:0, 2:1, 3:4, 0:2

До игры.

Можно долго рассуждать о необходимости отставки Кая Суйкканена, но практической пользы это никакой не даст. Возвращение Владимира Вуйтека в родные ярославские пенаты принесло «Локомотиву» 3 очка и 0 в графе пропущенных шайб. «В субботу мы проведем полноценную тренировку, и я объясню игрокам, что хотел бы от них увидеть. Конечно, за день ничего невозможно изменить, но я немного расскажу об отдельных нюансах в моем видении хоккея», � тренер-консультант и одновременно главный тренер ярославского клуба уже заметил в игре команды ошибки предшественника.

Выездные встречи «Нефтехимику» в этом сезоне определенно не удаются: из 10 матчей подопечные Крикунова выиграли лишь 3. В последнем турне у нижнекамцев пока ноль очков. «Восьмая строчка в Восточной конференции � не место нашей команды», � уверен капитан «Нефтехимика» Андрей Иванов. Безусловно, он прав. И в перерыве на Евротур Владимир Крикунов наверняка напомнит об этом и остальным хоккеистам, пока они будут таскать баллоны.

В составах команд практически нет потерь. Лишь форвард нижнекамцев Денис Архипов все не может восстановиться после травмы.

После игры.

Это был не день голкипера «Нефтехимика» Ивана Касутина. Да и Скотт Мунро, кстати, тоже не может этот матч себе в актив записать. Наверное, это была худшая игра нижнекамской обороны за последние пару лет. Впрочем, и нападение гостей тоже хромало. Но ведь что удивительно: до 40й минуты матча «Нефтехимик» можно было увидеть на площадке, а в третьем периоде, кажется, поставили муляжи игроков.

Превратить счет из 1:2 в 7:2 за одну двадцатиминутку � не всем под силу. Каю Суйкканену, наверное, точно не удалось бы. А Владимир Вуйтек смог! Хотелось бы послушать, что такого он говорил между вторым и третьим периодом � может, его советы помогут и обыденной жизни: побороть преступность там, ну или с коррупцией справиться. Мотиватор из Вуйтека феноменальный, судя по этой отдельно взятой встрече.

Хоккей в третьем периоде по большей части превратился в боевик. Главным героем был Иван Касутин, который в одиночку мужественно сражался против хоккеистов Ярославля. Впрочем, игра кипера на 48й минуте перестала впечатлять и поэтому главную роль доигрывал его дублер, которого успели прострелить через 6 минут после выхода на съемочную площадку.

«Хорошая была игра. Рад был видеть такое движение на площадке. Мы 55 минут показывали лучший хоккей, только небольшой отрезок, когда пропустили две шайбы, нельзя занести нам в актив. Правда, я не очень доволен тем, что в двух периодах из большого количества моментов мы смогли реализовать только один. Из того числа, что мы создали, хорошие игроки должны забивать пять-шесть шайб», � на послематчевой пресс-конференции было непонятно уже, шутит Вуйтек или серьезно хочет видеть двузначный счет.

Торпедо � Ак Барс � 3:4 (2:0, 1:1, 0:3)

4 последних матча: 3:4, 0:2, 1:3, 2:3

До игры.

«Торпедо» явно нужен это перерыв � весьма уверенно начав сезон, нижегородцы постепенно свалились в середину таблицы. Особенно не удавалась им игра во второй половине октября. В последней домашней серии перед Евротуром, правда, Голубовичу удалось встряхнуть своих хоккеистов. Как результат � победы над «Автомобилистом» и «Нефтехимиком». Сегодня еще одна проверка на прочность � казанский «Ак Барс».

Билялетдинов и Ко опережают прошлогодние графики: к началу октября 2009 года у хоккеистов из Татарстана было всего 30 очков. Сейчас ситуация гораздо лучше, и «Ак Барс» даже борется за третье место на Востоке. Впрочем, говорить о том, что у казанцев все прекрасно, не стоит. В очередной раз отметим отвратную игру «барсов» в меньшинстве � по прежнему каждое четвертое удаление заканчивается голом в ворота Петри Веханена. «Такое положение дел меня не устраивает», � замечает Билялетдинов, однако на обороне это пока никак не отражается.

Игра «Торпедо» в основном строится на легионерах � именно они ведут команду за собой. Если сдержать их пятерку, то половина проблем решена, однако сказать это гораздо проще, чем сделать.

После игры.

Если хоккеисты «Нефтехимика» и «Витязя» должны сокрушаться по поводу упущенного преимущества, то что делать игрокам «Торпедо»? К середине матча нижегородцы спокойно вели со счетом 3:0 и старались отвечать атакой на атаку. Но «Ак Барс» взял соперника не скоростью, а позиционными действиями.

За оставшиеся 30 минут гости 4 раза поразили и Бернда Брюклера, и его ворота. Естественно, основные заслуги по поводу достигнутого результата падают на две первые пятерки казанцев. Кстати, во втором звене у них был явный недокомплект. «Играли в одиннадцать нападающих потому, что некоторые ребята заболели, например, у Песонена поднялась температура. Хотя сегодня в матче принимали участие даже травмированные игроки. Перерыв в чемпионате, который начнется завтра, необходим для нашей команды», � Зинэтула Билялетдинов, кажется, даже рад стартующему этапу Еврохоккейтура.

Не против перевести дух и Владимир Голубович: «Никакой психологической травмы от того, что мы проиграли, ведя в счете 3:0, не будет. Поймите, что мы играем в шесть защитников. К тому же, сегодня был третий матч домашней серии после длительного перелета� Все игры получились от ножа. Бывает такое, что команда проигрывает после счета � 3:0 в свою пользу, тем более, в матче с хорошим и мобильным соперником. Брюклер подустал, и не только он, устала вся команда. Но это не оправдание. Когда ведешь в три шайбы, нельзя позволять сопернику так играть. Так что нам есть, над чем работать».