Петр Счастливый: «Лайнсмен сказал, что Овечкин сыграл локтем»
- Сегодня у сборной России было много разных сочетаний. Как вам эти нововведения?
- В таких ситуациях, я думаю, надо особенно осторожно играть. Центральный нападающий должен быть всегда сзади, третьим защитником. Дело в том, что ты же не знаешь, кто куда пойдет. Мне кажется, что у нас все получилось. Конечно, ошибок избежать не удалось. Кроме того, когда швейцарцы впятером вставали на свою синюю линию, надо было проще играть: вбрасывать шайбу в зону и бороться там.
- У сборной России больше не будет слабых соперников. А проблем еще много?
- Может быть, надо реализовывать еще больше моментов у чужих ворот.
- Про кого именно говорите?
- Например, про себя. У Фролова были неплохие моменты. Над этим надо работать.
- Как команда восприняла эпизод с Овечкиным?
- Никто не ожидал, что ему выпишут такой штраф. Но там вмешался линейный арбитр. Именно он объяснил главному судье, что со стороны Александр был умысел - якобы он сыграл локтем.
- А был?
- Я не видел эпизода. Ничего не могу сказать. Я вам говорю, что сказал арбитр.
- Вячеслав Быков был очень недоволен.
- Он был недоволен тем, что решение по эпизоду принял не главный судья, а лайнсмен. Кроме того, были претензии по некоторым моментам. Мы могли бы чаще играть в большинстве. Может быть, он чего-то не видел. Но вообще главное - не обращать на это внимание, играть дальше.
- Не слишком ли много пропустили?
- Можно сказать, что дважды сами себе забили.
- Василий Кошечкин в своих матчах не выручает. Можно ли сказать, что Александр Еременко - первый номер нашей команды?
- У нас нет такого деления. В сборной два первых вратаря. И мы помогаем им всеми силами.
- Вы уже вторую шайбу на этом турнире забросили после длинной передачи партнера практически в чужую зону. Это ведь не случайно?
- Бывают такие ситуации, когда мы перехватываем шайбу. И я в таких случаях сразу же стараюсь убежать. Харитонов меня постоянно находит.
- Но если Атюшов делал вам передачу зряче, то Харитонов явно просто отбрасывался.
- Возможно. Но он прекрасно знал, что я могу убежать. Была такая договоренность.
- Со швейцарцами было проще, чем с итальянцами?
- Сборная Италии только оборонялась. Весь матч. И у нее здорово играл вратарь. А швейцарцы все-таки старалась атаковать.
- Успеете восстановиться к матчу со шведами?
- Сделаем все возможное. Сейчас поужинаем, поедем отдыхать. На базе будут массаж, восстановительные процедуры.
- Вы сильно устали?
- Нет, не очень.
Алексей ШЕВЧЕНКО
Комментарии