Наверное, все уже видели отчет ФХР для Минспорта. Топовые авторы сайта даже успели его разобрать на молекулы. Но если их точка зрения по сборной и ФХР была понятна и без отчета, то думаю, что альтернативного мнения лишним не будет.
Да, сам этот отчет, или доклад, выглядит в реалиях 2021 года не адекватно времени и месту. Однако надо всё-таки понимать, что это не итог выступления сборной, который подготовили скауты и аналитики и по которому теперь будет вестись работа внутри федерации. Действительно это именно отчет для Минспорта. И акценты в нем расставлены для Минспорта понятные. Если вдруг кто был не в курсе, как у нас теперь в стране всё работает - что ж, добро пожаловать в реальную жизнь.
Если уж разбирать по Тезисам, как господа Петухов и Параскун, то и здесь есть на что обратить внимание.
Подготовка сборной. Безусловно, будь для турнира свободно еще больше игроков НХЛ, у тренерского штаба была бы возможность их пригласить. Да дело и не в этом конкретном турнире - вполне допускаю, что его и так сыграли бы таким составом. Полно было случаев, когда действительно из НХЛ приезжало сильно больше народу. Здесь же чисто практический отчет перед Министерством Спорта - на случай, если бы не приехал из НХЛ никто, вся подготовка для российских игроков была проведена. Да, Евротурами и Еврочелленджами. Да, в том числе молодежная сборная сгоняла на Евротур, и все матчи выиграла, кстати. В последние два года никаких гарантий невозможно получить ни на что в принципе, потому какой бы странной не казалась идея о «подготовке сборной» - да, фактически это был важный этап, подготовить игроков, которые на турнир не поехали. Потому что другие приезд тех же игроков НХЛ не был гарантирован.
Что касается клубов КХЛ, которые играют пассивно и мешают сборной. Во-первых, неужели для кого-то открытие, что у нас две трети лиги играют в жесточайший откат? Во-вторых, там ведь не речи о том, что те игроки, которые приехали на чемпионат мира, слабо сыграли из-за того, что в КХЛ не приучены играть активно и агрессивно, что необходимо для победы в матче с Канадой. Речь о том, что выбор-то не шибко большой. Команд у нас вроде полно, даже если иностранные вычесть, а по факту, буквально 5-6 могут поставить игроков в сборную. Вот была «Сибирь» Скабелки, где Шумаков и Шалунов ярко играли - факт. Теперь есть, была точнее, «Сибирь» Заварухина, где Романцев пятак искал, а Чесалин шайбу ловил и драться лез. Физически «Сибирь» участвовала, играла, побеждала и проигрывала, вела хозяйственную деятельность. Был ли это выдающийся хоккей? Сами любой матч посмотрите. И я «Сибирь» взял буквально для примера. Есть круче вариант - «Металлург». Вполне себе топ-клуб, которые тоже играл с Ильей Воробьевым не пойми во что, хотя набор игроков был хороший.
Да, ЦСКА и СКА, «Авангард» и «Ак Барс» играют активно. «Локомотив» еще, пожалуй. А вот «Спартак» Знарка в плей-офф изобрел новый вид хоккея, они четыре матча убегали от ЦСКА. Это когда с напором и агрессией не можешь справиться, но физика бегать вроде имеется.
К слову, в футболе переход к атакующей игре состоялся, и речь не про Россию, а про глобальный уровень. Локальные успехи, пусть и крупные, для команд, которые в 11 человек встают в своей штрафной, остаются в прошлом. На нынешнем Евро стараются играть ярко, в атакующий футбол. Ну, кроме тех, кто не умеет этого делать. Я подозреваю, что причина чисто коммерческая. С нынешними правами на трансляции футбола и общей капитализацией контрактов футболистов, болельщик (плательщик по сути) хочет смотреть красивый интересный футбол, а не то, как его пускай и любимая команда 90 минут терпит в своей штрафной. И хоккей ведь к этому тоже придет.
В остальном же, по этому отчету для Минспорта я вижу слишком много отсылок к конкретной игре с Канадой. Вероятно, это сделано, потому что в таком ключе Министерством был сформирован вопрос Федерации - как же мы проиграли Канаде. И ответы подводятся под этот вопрос. Мне лично это не кажется правильным. Не сказать, чтобы от хоккея Брагина я был в восторге на турнире, хотя и винить наших в том, что они с Беларусью все 60 минут матча не носились, я тоже не готов. Но и матч с Канадой не должен быть отправной точкой казни всего нашего хоккея. А победа Канады не является доказательством превосходства их хоккея надо всем остальным миром. Это отдельный турнир, где и сама Канада долго привыкала, вероятно потому, что подготовки не имела. Но смогла собраться, использовала сильные стороны лидеров, и выиграла. Нет такого, что если бы мы Канады выиграли, то на пассивный, тошнотворный хоккей в КХЛ мы закрываем глаза. И опять же, не сводится весь турнир к результатам одного матча. Ведь в Турине у Канады выиграли. А итоговый результат разочаровал.









Комментарии